Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дарственная на мужа, раздел имущества

Добрый день.Подскажите пожалуйста,родители мужа дали половину своей земли для строительства дома. Мы начали стройку с нуля,когда дом достроили и подключили все коммуникации родители категорически отказались оформлять договор купли-продажи, настаивают на дарственной и только на мужа. С момента стройки мы состоим в законном браке и у нас есть ребенок. В случае развода имеет ли ребенок право на наследство этого дома?

12 Марта 2015, 16:52, вопрос №759512 Елена, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    В случае развода имеет ли ребенок право на наследство этого дома?

    Елена

    Ребенок будет наследником первой очереди в любом случае — в разводе родители или нет...

    Другой вопрос — на строительство дома затрачены совместные средства. И если сейчас будет дарение на мужа, то земля и дом будут выведены из режима совместного имущества супругов и станут личным имуществом мужа.

    Разделу такое имущество подлежать не может. Доказать Вы потом ничего не сможете.

    Одно утешает — ребёнку в наследство что-то останется. Если родители мужа не потребуют потом подарить дом и землю им...

    Тогда уже и ребенок останется ни с чем.

    Поэтому я бы на Вашем месте подумала...

    Удачи!

    12 Марта 2015, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж напишет дарственную на меня после того как они напишут на него. Но так же его родители могут написать на него и ребенка, но сейчас у нас один ребенок, а если будут ещё дети какие их права в случае дарственной на мужа и ребенка

    12 Марта 2015, 17:16
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Если будут ещё дети, то права такие же — наследование после смерти отца его доли, если он эту долю никому не передаст...

    Муж напишет дарственную на меня после того как они напишут на него.

    Елена

    Если всё так и Вы уверены, что именно это он и сделает, то всё в порядке.

    12 Марта 2015, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Еще один вариант-составление брачного договора, так как согласно СК РФ супруги могут изменить режим совместной собственности, установленный законом. 

    12 Марта 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как там будут прописаны права каждого члена семьи на имущество?

    12 Марта 2015, 18:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.