Возвращение долга по договору займа

Дала в долг соседу, оформив договор займа у нотариуса. Но долг мне сосед не отдаёт, дескать нет средств. Что делать?

, Ираида Александровна, г. Москва
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

   Уважаемая Ираида Александровна, обратитесь в суд на соседа с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору займа.

Ираида Александровна
Клиент, г. Москва

А может сразу к коллекторам? Заявление в суд кажется требует оплаты большой госпошлины...

  В Российской Федерации взысканием задолженностей занимается Федеральная служба судебных приставов, которые, в свою очередь, взыскивают их на основании решений судебных органов.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

В соответствии со статьей 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно статье 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

В случае невозврата суммы займа в устаеовленный договором срок, Вы можете обратиться в суд с иском о вщыскании долго по договору займа.

При этом с должника может быть взыскана не только сама сумма долга, но и дополнительные штрафы, пени, если они указанны в договоре, а также проценты за использование деньгами, установленные ГК РФ.

Ираида Александровна
Клиент, г. Москва

Но если он , как МММ, у одних брал-другим отдавал свои долги, а мы оказались крайними и у него действительно нет ничего, кроме прописки в квартире родителей?

Ираида Александровна, при подобных обстоятельствах, возможно, оптимальным вариантом действительно будет являться уступка прав требования по договору займа.