Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры

Семья 3 человека: мать и 2 взрослых сына (1 - инвалид). Сыновья выписаны и проживают в другом городе, оформили доверенности на продажу 3-комнатной квартиры на мать. Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)? Какие могут быть риски?

12 Марта 2015, 16:29, вопрос №759433 Владимир, г. Хабаровск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Владимир.

    Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)?

    Владимир

    Конечно возможно, она будет одним из продавцов и представителем остальных двух продавцов по нотариальной доверенности. 

    Какие могут быть риски?

    Владимир

    Никаких рисков нет. 

    12 Марта 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, возможно. Если в доверенности указаны полномочия матери на совершение сделок, в том числе купли- продажи с квартирой.

    Согласно ст.185 ГК РФ

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    При этом необходимо, чтобы доверенность была удостоверена у нотариуса. В этом случае никаких рисков нет, присутствие сыновей не требуется.

    Согласно ст. 185.1 ГК РФ

     

    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    12 Марта 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Владимир, добрый день.

    Самое страшное, что может случиться, это если сделка состоится, а один из сыновей отзовет доверенность в это время, тогда можно будет признать сделку не действительной. Других рисков в данной ситуации, я не усматриваю.

    12 Марта 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если доверенности заверены нотариально и мать является опекуном сына-инвалида, то никаких рисков нет.

    12 Марта 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)?

    Владимир

    Возможно, без проблем. Несовершеннолетних нет, поэтому сложностей в ситуации нет.

    Какие могут быть риски?

    Владимир

    Для Вас рисков нет, и потенциальным покупателям пугаться нечего.

    12 Марта 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если имеется нотариальная доверенность на право продажи квартиры (долей сыновей),  то их присутствие не нужно. 

    В присутствии только матери сделку не совершить. Нужен еще покупатель,  либо его доверенное лицо. 

    12 Марта 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Да, конечно можно, я так по доверенности делала неоднократно за продавца, мама все оформит и покупатель получит новое свидетельство на себя. Надо подготовить 3 экз. договора купли-продажи и 3 экз. передаточного акта (образцы найдете в интернете, это не сложно), при себе иметь правоустанавливающий документ (договор), свидетельство о собственности, паспорт свой, доверенности от сыновей + паспорт покупателя и вместе с ним в Росреестр или МФЦ (что у вас в городе), от имени покупателя оплачивается госпошлина, сейчас на всю квартиру это 2 тыс. руб.и сдаете документы, через 2 недели покупатель (вместе с мамой) получает свидетельство на себя. Деньги за квартиру можно получить прямо в Росреестре (или МФЦ) при подписании договора. В дальнейшем вопрос денег решаете совместно все собственники.

    12 Марта 2015, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир! 

    Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)? Какие могут быть риски?

    Владимир

    Достаточно присутствия на сделке вашей мамы, так как на нее оформлены доверенности, ну и конечно второй стороны по сделке. Можете конечно попросить, чтобы по договору денежные средства были перечислены на расчетные счета открытые на имя каждого из долевых собственников, если есть сомнения в получении потом денежных средств за свою долю.

    С уважением, Анна.

    12 Марта 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Риск в том, что помимо договора купли-продажи в схеме присутствуют еще две сделки — доверенности. Признание любой из этих доверенностей недействительной поставит под сомнение договор купли-продажи.

    Кроме того, вы подписываете договор не видя продавцов. Живы ли они? Не признаны ли судом недееспособными? Не алкоголики ли? Не отозвали ли доверенности?

    Далее вопрос передачи денег. В доверенности есть полномочие матери на получение денег, если они передаются наличными?

    В 99% случаев будет все в порядке, но риски тут есть, это нужно признать.

    12 Марта 2015, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)? Какие могут быть риски?

    Владимир

    Владимир, такое возможно. Мама будет выступать за всех троих продавцов. Это нормальная распространенная практика.

    Опасаться стоит только покупателям. Опасение одно — будет ли действительна доверенность на день сделки? Покупателям рекомендую прямо в день сделки позвонить нотариусу, выдавшему доверенность, и проверить, не отзывалась ли она (нужно будет назвать реквизиты доверенности). Если будет действительна — то рисков никаких. Все то же самое, как если бы сами сыновья были на сделке.

    12 Марта 2015, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.