Покупка квартиры

Семья 3 человека: мать и 2 взрослых сына (1 - инвалид). Сыновья выписаны и проживают в другом городе, оформили доверенности на продажу 3-комнатной квартиры на мать. Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)? Какие могут быть риски?

, Владимир, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)?

Владимир

Конечно возможно, она будет одним из продавцов и представителем остальных двух продавцов по нотариальной доверенности.

Какие могут быть риски?

Владимир

Никаких рисков нет.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Да, возможно. Если в доверенности указаны полномочия матери на совершение сделок, в том числе купли- продажи с квартирой.

Согласно ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом необходимо, чтобы доверенность была удостоверена у нотариуса. В этом случае никаких рисков нет, присутствие сыновей не требуется.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Самое страшное, что может случиться, это если сделка состоится, а один из сыновей отзовет доверенность в это время, тогда можно будет признать сделку не действительной. Других рисков в данной ситуации, я не усматриваю.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если доверенности заверены нотариально и мать является опекуном сына-инвалида, то никаких рисков нет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)?

Владимир

Возможно, без проблем. Несовершеннолетних нет, поэтому сложностей в ситуации нет.

Какие могут быть риски?

Владимир

Для Вас рисков нет, и потенциальным покупателям пугаться нечего.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если имеется нотариальная доверенность на право продажи квартиры (долей сыновей),  то их присутствие не нужно.

В присутствии только матери сделку не совершить. Нужен еще покупатель,  либо его доверенное лицо.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Да, конечно можно, я так по доверенности делала неоднократно за продавца, мама все оформит и покупатель получит новое свидетельство на себя. Надо подготовить 3 экз. договора купли-продажи и 3 экз. передаточного акта (образцы найдете в интернете, это не сложно), при себе иметь правоустанавливающий документ (договор), свидетельство о собственности, паспорт свой, доверенности от сыновей + паспорт покупателя и вместе с ним в Росреестр или МФЦ (что у вас в городе), от имени покупателя оплачивается госпошлина, сейчас на всю квартиру это 2 тыс. руб.и сдаете документы, через 2 недели покупатель (вместе с мамой) получает свидетельство на себя. Деньги за квартиру можно получить прямо в Росреестре (или МФЦ) при подписании договора. В дальнейшем вопрос денег решаете совместно все собственники.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владимир!

Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)? Какие могут быть риски?

Владимир

Достаточно присутствия на сделке вашей мамы, так как на нее оформлены доверенности, ну и конечно второй стороны по сделке. Можете конечно попросить, чтобы по договору денежные средства были перечислены на расчетные счета открытые на имя каждого из долевых собственников, если есть сомнения в получении потом денежных средств за свою долю.

С уважением, Анна.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Риск в том, что помимо договора купли-продажи в схеме присутствуют еще две сделки — доверенности. Признание любой из этих доверенностей недействительной поставит под сомнение договор купли-продажи.

Кроме того, вы подписываете договор не видя продавцов. Живы ли они? Не признаны ли судом недееспособными? Не алкоголики ли? Не отозвали ли доверенности?

Далее вопрос передачи денег. В доверенности есть полномочие матери на получение денег, если они передаются наличными?

В 99% случаев будет все в порядке, но риски тут есть, это нужно признать.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)? Какие могут быть риски?

Владимир

Владимир, такое возможно. Мама будет выступать за всех троих продавцов. Это нормальная распространенная практика.

Опасаться стоит только покупателям. Опасение одно — будет ли действительна доверенность на день сделки? Покупателям рекомендую прямо в день сделки позвонить нотариусу, выдавшему доверенность, и проверить, не отзывалась ли она (нужно будет назвать реквизиты доверенности). Если будет действительна — то рисков никаких. Все то же самое, как если бы сами сыновья были на сделке.