Покупка квартиры

Семья 3 человека: мать и 2 взрослых сына (1 - инвалид). Сыновья выписаны и проживают в другом городе, оформили доверенности на продажу 3-комнатной квартиры на мать. Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)? Какие могут быть риски?

, Владимир, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)?

Владимир

Конечно возможно, она будет одним из продавцов и представителем остальных двух продавцов по нотариальной доверенности.

Какие могут быть риски?

Владимир

Никаких рисков нет.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Да, возможно. Если в доверенности указаны полномочия матери на совершение сделок, в том числе купли- продажи с квартирой.

Согласно ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом необходимо, чтобы доверенность была удостоверена у нотариуса. В этом случае никаких рисков нет, присутствие сыновей не требуется.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Самое страшное, что может случиться, это если сделка состоится, а один из сыновей отзовет доверенность в это время, тогда можно будет признать сделку не действительной. Других рисков в данной ситуации, я не усматриваю.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если доверенности заверены нотариально и мать является опекуном сына-инвалида, то никаких рисков нет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Владимир

Возможно, без проблем. Несовершеннолетних нет, поэтому сложностей в ситуации нет.

Какие могут быть риски?

Владимир

Для Вас рисков нет, и потенциальным покупателям пугаться нечего.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если имеется нотариальная доверенность на право продажи квартиры (долей сыновей),  то их присутствие не нужно.

В присутствии только матери сделку не совершить. Нужен еще покупатель,  либо его доверенное лицо.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Да, конечно можно, я так по доверенности делала неоднократно за продавца, мама все оформит и покупатель получит новое свидетельство на себя. Надо подготовить 3 экз. договора купли-продажи и 3 экз. передаточного акта (образцы найдете в интернете, это не сложно), при себе иметь правоустанавливающий документ (договор), свидетельство о собственности, паспорт свой, доверенности от сыновей + паспорт покупателя и вместе с ним в Росреестр или МФЦ (что у вас в городе), от имени покупателя оплачивается госпошлина, сейчас на всю квартиру это 2 тыс. руб.и сдаете документы, через 2 недели покупатель (вместе с мамой) получает свидетельство на себя. Деньги за квартиру можно получить прямо в Росреестре (или МФЦ) при подписании договора. В дальнейшем вопрос денег решаете совместно все собственники.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владимир!

Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)? Какие могут быть риски?

Владимир

Достаточно присутствия на сделке вашей мамы, так как на нее оформлены доверенности, ну и конечно второй стороны по сделке. Можете конечно попросить, чтобы по договору денежные средства были перечислены на расчетные счета открытые на имя каждого из долевых собственников, если есть сомнения в получении потом денежных средств за свою долю.

С уважением, Анна.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Риск в том, что помимо договора купли-продажи в схеме присутствуют еще две сделки — доверенности. Признание любой из этих доверенностей недействительной поставит под сомнение договор купли-продажи.

Кроме того, вы подписываете договор не видя продавцов. Живы ли они? Не признаны ли судом недееспособными? Не алкоголики ли? Не отозвали ли доверенности?

Далее вопрос передачи денег. В доверенности есть полномочие матери на получение денег, если они передаются наличными?

В 99% случаев будет все в порядке, но риски тут есть, это нужно признать.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Владимир

Владимир, такое возможно. Мама будет выступать за всех троих продавцов. Это нормальная распространенная практика.

Опасаться стоит только покупателям. Опасение одно — будет ли действительна доверенность на день сделки? Покупателям рекомендую прямо в день сделки позвонить нотариусу, выдавшему доверенность, и проверить, не отзывалась ли она (нужно будет назвать реквизиты доверенности). Если будет действительна — то рисков никаких. Все то же самое, как если бы сами сыновья были на сделке.