8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры

Семья 3 человека: мать и 2 взрослых сына (1 - инвалид). Сыновья выписаны и проживают в другом городе, оформили доверенности на продажу 3-комнатной квартиры на мать. Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)? Какие могут быть риски?

12 марта 2015, 13:12, Владимир, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)?

Владимир

Конечно возможно, она будет одним из продавцов и представителем остальных двух продавцов по нотариальной доверенности.

Какие могут быть риски?

Владимир

Никаких рисков нет.

12 марта 2015, 13:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Да, возможно. Если в доверенности указаны полномочия матери на совершение сделок, в том числе купли- продажи с квартирой.

Согласно ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом необходимо, чтобы доверенность была удостоверена у нотариуса. В этом случае никаких рисков нет, присутствие сыновей не требуется.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

12 марта 2015, 13:31
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Самое страшное, что может случиться, это если сделка состоится, а один из сыновей отзовет доверенность в это время, тогда можно будет признать сделку не действительной. Других рисков в данной ситуации, я не усматриваю.

12 марта 2015, 13:32
0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если доверенности заверены нотариально и мать является опекуном сына-инвалида, то никаких рисков нет.

12 марта 2015, 13:33
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)?

Владимир

Возможно, без проблем. Несовершеннолетних нет, поэтому сложностей в ситуации нет.

Какие могут быть риски?

Владимир

Для Вас рисков нет, и потенциальным покупателям пугаться нечего.

12 марта 2015, 13:33
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если имеется нотариальная доверенность на право продажи квартиры (долей сыновей), то их присутствие не нужно.

В присутствии только матери сделку не совершить. Нужен еще покупатель, либо его доверенное лицо.

12 марта 2015, 13:33
0
0
0
0
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Да, конечно можно, я так по доверенности делала неоднократно за продавца, мама все оформит и покупатель получит новое свидетельство на себя. Надо подготовить 3 экз. договора купли-продажи и 3 экз. передаточного акта (образцы найдете в интернете, это не сложно), при себе иметь правоустанавливающий документ (договор), свидетельство о собственности, паспорт свой, доверенности от сыновей + паспорт покупателя и вместе с ним в Росреестр или МФЦ (что у вас в городе), от имени покупателя оплачивается госпошлина, сейчас на всю квартиру это 2 тыс. руб.и сдаете документы, через 2 недели покупатель (вместе с мамой) получает свидетельство на себя. Деньги за квартиру можно получить прямо в Росреестре (или МФЦ) при подписании договора. В дальнейшем вопрос денег решаете совместно все собственники.

12 марта 2015, 13:38
0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владимир!

Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)? Какие могут быть риски?

Владимир

Достаточно присутствия на сделке вашей мамы, так как на нее оформлены доверенности, ну и конечно второй стороны по сделке. Можете конечно попросить, чтобы по договору денежные средства были перечислены на расчетные счета открытые на имя каждого из долевых собственников, если есть сомнения в получении потом денежных средств за свою долю.

С уважением, Анна.

12 марта 2015, 13:39
0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Риск в том, что помимо договора купли-продажи в схеме присутствуют еще две сделки — доверенности. Признание любой из этих доверенностей недействительной поставит под сомнение договор купли-продажи.

Кроме того, вы подписываете договор не видя продавцов. Живы ли они? Не признаны ли судом недееспособными? Не алкоголики ли? Не отозвали ли доверенности?

Далее вопрос передачи денег. В доверенности есть полномочие матери на получение денег, если они передаются наличными?

В 99% случаев будет все в порядке, но риски тут есть, это нужно признать.

12 марта 2015, 13:49
0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Возможно ли оформление сделки в данной ситуации в присутствии только матери (доля матери 1/4)? Какие могут быть риски?

Владимир

Владимир, такое возможно. Мама будет выступать за всех троих продавцов. Это нормальная распространенная практика.

Опасаться стоит только покупателям. Опасение одно — будет ли действительна доверенность на день сделки? Покупателям рекомендую прямо в день сделки позвонить нотариусу, выдавшему доверенность, и проверить, не отзывалась ли она (нужно будет назвать реквизиты доверенности). Если будет действительна — то рисков никаких. Все то же самое, как если бы сами сыновья были на сделке.

12 марта 2015, 13:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Разрешение опеки на покупку квартиры
Добрый день! Описание ситуации - в связи с переездом в другой регион провели 2 сделки по продаже квартир. В обеих были выделены доли несовершеннолетней дочери (11 лет). В одной из квартир по маткапиталу, во второй - выделил сам, "по глупости".))) На проведение обеих сделок по месту регистрации ребенка были получены разрешения ООП на совершение сделок по отчуждению долей на следующих условиях: 1) перечисление денежных средств (эквивалентных долям) на счет несовершеннолетнего (3 дня после сделки); 2) предоставление документов по сделкам по продаже (ДКП, копии документов подтверждающих перечисление денежных средств на счет несовершеннолетнего) (7 дней после сделки) 3) предоставление копии ДКП на новую квартиру с включением несовершеннолетнего в число собственников на долю не менее той суммы, которая у него на счете, выписки из ЕГРН, документа о регистрации по месту жительства ребенка в такой-то срок... (полгода после продажи) Первые 2 пункта выполнены полностью, документы опекой получены. Мы переехали, сменили регион, зарегистрировались по новому месту жительства. Текущая цель - приобрести новую квартиру с привлечением ипотеки Сбербанка (квартира найдена, ипотека одобрена) и выделением доли ребенку. Банк про "детскую" долю знает. Денежные средства со счета ребенка не используем. Для первого взноса используем собственные денежные средства (значительно превышающие "детскую" долю). После завершения сделки получаем денежные средства с его счета. Естественно и сама недвижимость и жизнь и здоровье заемщика (т.е. меня) страхуются. Вопросы - Нужно ли разрешение ООП на покупку квартиры в ипотеку? (представители местных ООП по телефону уверили что нужно, "так как ни один банк без их разрешения долю ребенку не выделит"). Мне их утверждение представляется сомнительным, т.к. первое -представитель банка про разрешение ООП ничего не говорил, и второе - я не могу понять логически, зачем нужно их разрешение, если даже в случае невыплаты ипотеки, реализации квартиры и погашения обязательств перед банком - деньги для приобретения доли ребенку в другой недвижимости все равно останутся )))))))) ). - Как принудить их после совершения сделки по покупке выдать разрешение на снятие средств со счета ребенка? (теоретически, наверное, можно получить разрешение ООП на перевод этих денег при покупке сразу Продавцу, но нужно к ним записываться за несколько недель впереди еще 15 дней ждать когда они или соблаговолят оформить разрешение или откажут, Продавец очевидно ждать не будет + мне сказали что "в любом случае сначала нужно получить разрешение ООП на покупку )))) )
29 сентября 2020, 17:24, вопрос №2873457, Андрей, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Гражданское право
Как вернуть аванс на покупку квартиры, если покупать не будем?
Здравствуйте. У меня должна была быть альтернативная сделка по покупке продаже квартир. Мою квартиру покупает девушка в ипотеку, я на полученные от нее деньги покупаю другую квартиру. Альтернативная сделка не состоялась. Мною не были подписаны договоры Аванса и ДКП по покупке мною квартиры (риэлтор продавца этой квартиры, в договоре прописал, что я должна заплатить ему 15000 рублей. без разъяснения за что. Я составила свой договор, без этого пункта (15000) в результате договор так и не был подписан. В качестве аванса я перечислила риэлтору продавца 30000 на его сбербанковскую карту со своей карты. Никакой расписки я не получила. Ипотечники сильно торопили и мы продали мою квартиру, не купив мне в замен. Сильно все переругались. Я, мой риэлтор (по продаже моей квартиры) и риэлтор продавца той квартиры, которую я планировала купить. И в договор Аванса и в договор купли продажи риэлтор продавца вставляла пункт об оплате мною ее услуг в сумме 15000. На что я не соглашалась. Сделка распалась. Как мне вернуть уплаченный ей аванс (30 тыс. руб), если у меня нет расписки в его получении. Есть только выписка из сбербанка по операции перечисления с карты на карту с формулировкой… «Аванс за покупку квартиры по адресу.(далее адрес)» Риэлтор деньги возвращать не хочет, и говорит, что готова провести сделку, а мы от нее отказываемся. Да, я отказалась от покупки этой квартиры, уже нашла другую. подписанных Договоров с этим риэлтором у меня нет никаких, (вся переписка в электронной почте) Расписки в получении денег нет, Выписку по счету с перечислением ей аванса я в банке взяла. Что мне делать? как вернуть аванс. Можно ли что нибудь сделать, или только суд?.. ЕСли через суд то что я должна учесть, и какие могут быть подводные камни?.. Спасибо
20 октября 2019, 16:13, вопрос №2556821, Нина Нина, г. Мытищи
1 ответ
Налоговое право
Получение налогового вычета с покупки квартиры для ИП с супругой после продажи квартиры
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж продаёт квартиру,которая досталась ему в наследство от отца. Это его единственная собственность, сразу же планируем покупать новую квартиру, в такую же стоимость, но муж является ИП с вмененной системой налогооблажения, т.е получить налоговый вычет при покупке новой квартиры он не сможет, а за проданную должен будет платить налог в 13 процентов ( 1 миллион с продажи не будет облагаться налогом). Если в дальнейшем он устраивается официально на работу, после покупки квартиры, я официально устроена, мы что- то выигрываем, оформляя квартиру на двоих? И возможно ли получить с каждой доли в дальнейшем налог с покупки квартиры, реально ли вообще это сделать при покупке квартиры в ипотеку,используя маткапитал? Сумбурно,но надеюсь,что Вы меня поняли)
04 октября 2019, 23:04, вопрос №2536631, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как подтвердить расходы на покупку квартиры?
Здравсвуйте! При продаже квартиры, платится налог на разницу между ценой покупки и продажи. Как подтвердить расходы на покупку и ремонт квартиры? 1. При покупки квартиры были комиссионные расходы агенству (менеджер по продажам, риэлтор), был составлен договор оказания услуг (поиск квартиры, подготовка документов и тд). Учитывается ли это в расходах на покупку квартиру? Если да, как их подтвердить? Договором на оказание услуг (с печатями и подписями)? Оплата по безналу, нужно ли распечатывать чек/квитанцию и ставить на него печать банка? 2. Закупка стройматериалов. Тк квартира была без отделки (в договоре купли продажи это указано). Как подтвердить расходы? Достаточно ли кассовых чеков из магазина или нужны еще товарные чеки? Нужно ли ставить печать магазина на кассовые чеки и/или товарные чеки? 3. Как подтвердить расходы на отделочные работы? Должен быть составлен договор на оказание услуг? Его можно заключать только с фирмой или можно и с частным лицом (не ИП и не ООО)? Если договор заключен с частным лицом, он должен быть заверен нотариально? Или достаточно паспортных данных заказчика и исполнителя и подписей? 4. Можно ли отнести к расходам на квартиру страховые взносы (жизнь/имущество) если квартира куплена в ипотеку? Спасибо!
04 июля 2018, 21:40, вопрос №2044065, Максим, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры с дарением доли + договор купли-продажи остатка доли
Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру у матери (квартира в собственности у матери, мать в браке) по следующей схеме: разделить квартиру на 4 доли, одну долю она подарит мне, остальные три доли я буду покупать через ипотеку. Смысл такой схемы в следующем: я состою в браке, детей нет, и первоначально мать хотела продать квартиру и деньги от её продажи разделить на четверых членов семьи (мать, отчим, сестра и я), т.е. подарить мне часть денег с продажи квартиры. Эти деньги я хотел направить на покупку квартиры себе, но в случае моего развода с женой доказать что эти деньги были мне подарены будет проблематично соответственно квартира будет поделена поровну, без учета того что часть квартиры была приобретена на деньги которые мне подарили т.е. часть квартиры подарена. Со временем мне захотелось приобрести квартиру матери (квартира хорошая и район со всеми удобствами) в связи с этим мне видится следующий порядок покупки продажи: 1) Квартира матерью делится на 4 доли, т.е она получает 4 свидетельства о праве собственности долей в квартире (оформлять свидетельства на мать, отчима, сестру и меня не имеет смысла т.к. они проживают в другом городе и для продажи всей квартиры им всем надо будет приезжать). 2) Одну долю она дарит мне, соответственно это оформляемся через рег. палату и я получаю свидетельство о праве собственности на ¼ долю квартиры через дарение. 3) Оставшиеся три доли я покупаю по договор купли продажи через ипотеку. По все этой ситуации у меня есть несколько вопросов: 1. Правильно я понимаю порядок покупки квартиры у матери? 2. В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры? Поскольку есть сомнения что когда я выплачу ипотеку и буду оформлять новой свидетельство о праве собственности, то мое свидетельство о праве собственности которое я получил через дарение также изымут и выдадут уже одно свидетельство о праве собственности и получиться что в суде будет рассматриваться вся квартира и доказать в суде что часть квартиры подарена будет не возможным, т.к. нет свидетельства о праве собственности по договору дарения. И может ли они человек иметь несколько свидетельств о праве собственности на один объект с разными долями?
11 июня 2015, 11:59, вопрос №868452, Георгий Александрович Кожевников, г. Губкинский
19 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015