Расторгнуть договор купли продажи

Скажите пожалуйста, был куплен ноутбук(26000руб), в Бийске, сыну для учебы в Новосибирске.Сломался ( сгорело гнездо батареи)он привез его в Бийск, я унесла в сервисный мне ответили что будут отправлять в Новосибирск, так как цент там, но мы можем его увезти сами, сын забрал и там сам сдал его в сервис, сделали, через месяц отнес вновь так как постоянно вылетал Wi-Fi, они ему поменяли систему сказали из за нее, проблема вернулась, сейчас он опять его унес с той же проблемой( но ребенок учится в НГТУ ему необходим ноутбук для учебы).Скажите если сейчас они вновь не исправят поломку, могу ли я расторгнуть договор купли продажи, на какую статью мне ссылаться,примет ли сервисный центр претензию или обращаться в магазин где он был куплен ?И если они не захотят расторгать, могу ли я подать в суд но уже в своем Бийске, где и был куплен ноутбук.Спасибо вам большое за помощь!

  • ответ
    .jpg
, Светлана Николаевна Бушуева, г. Бийск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Скажите пожалуйста, был куплен ноутбук(26000руб), в Бийске, сыну для учебы в Новосибирске.Сломался ( сгорело гнездо батареи)он привез его в Бийск, я унесла в сервисный мне ответили что будут отправлять в Новосибирск, так как цент там, но мы можем его увезти сами, сын забрал и там сам сдал его в сервис, сделали, через месяц отнес вновь так как постоянно вылетал Wi-Fi, они ему поменяли систему сказали из за нее, проблема вернулась, сейчас он опять его унес с той же проблемой( но ребенок учится в НГТУ ему необходим ноутбук для учебы).Скажите если сейчас они вновь не исправят поломку, могу ли я расторгнуть договор купли продажи, на какую статью мне ссылаться, примет ли сервисный центр претензию или обращаться в магазин где он был куплен? И если они не захотят расторгать, могу ли я подать в суд но уже в своем Бийске, где и был куплен ноутбук.Спасибо вам большое за помощь!

Светлана Николаевна Бушуева

Добрый день Светлана Николаевна!
Как я понял вы можете сейчас по окончанию ремонта обратиться с претензией именно к СЦ с требованием возврата денежных средств по причине того, что в течении гарантийного года он находился более 30 дней на устранении недостатков!
Данное требование можно предъявить в Новосибирске так как туда вы его сдавали!

Основание — пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей! Если в удовлетворении претензии откажут — обращайтесь в суд!

Светлана Николаевна Бушуева
Клиент, г. Бийск

Здравствуйте ! Спасибо за ответ! Вот только ремонтируют они его менее 30 дней, и причину неисправности не устраняют, ссылаясь на систему ноутбука, Wi-Fi продолжает вылетать.И разве сервисный центр может расторгнуть договор купли продажи, они могут только дать заключение что товар исправен или нет.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вот только ремонтируют они его менее 30 дней, и причину неисправности не устраняют, ссылаясь на систему ноутбука, Wi-Fi продолжает вылетать.И разве сервисный центр может расторгнуть договор купли продажи, они могут только дать заключение что товар исправен или нет.

Светлана Николаевна Бушуева

30 дней имеется в виду не за этот ремонт, а за все ремонты, вы же говорите. По вашим словам это уже 3 сдача- следовательно скорее всего 30 дней в  сумме то уже вышло?!

Пункт 1 статьи 18 ЗЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Пункт 2 ст. 18 ЗЗПП

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

Таким образом если СЦ проводит бесплатный гарантийный ремонт — является уполномоченной организацией и требование можно предъявить к ним!