8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что дает прописка в России украинцу

Подскажите пожалуйста, родной брат моей бабушки проживает в России, если он меня пропишет у себя, облегчит ли мне прописка получение российского гражданства?

12 марта 2015, 12:58, Екатерина, г. Изобильный
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
носителями русского языка.

Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
службу по месту жительства. При этом сама регистрация по месту жительства на территории РФ не является основанием для упрощённого получения гражданства, но если есть возможность лучше получить данную регистрацию и обращаться в миграционную службу для дальнейшего оформления документов.

12 марта 2015, 16:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Сколько дней можно находиться на территории России украинцу без регистрации по месту пребывания?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,имею Гражданство Украины, сколько дней можно находиться на территории России без регистрации по месту прибывания? Нужно ли обязательно становиться на миграционный учёт, с момента прибытия в РФ? Что дает Временная регистрация гражданину Украины на территории России, если все равно действует режим 90/180 Спасибо!
08 марта 2020, 10:40, вопрос №2707890, Игорь, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как быть, если не принимают заявление в ЗАГС без прописки, а прописаться некуда?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,что мне делать,у меня нет прописки,к знакомым прописаться не могу,у всех разные причины, мне отказывают, в соцслужбе мне тоже отказали,говорят,что дают прописку только тем кто там живет,а мне срочно нужна хотя бы временная прописка,что бы подать заявление в загс,в загсе мне тоже отказывают без прописки и что мне делать в таком случае?
28 февраля 2018, 05:41, вопрос №1921681, оксана, г. Челябинск
2 ответа
Миграционное право
Сколько можно находится в России украинцу?
Добрый вечер! Сколько можно находится в России Украинцу в 2016 году? по истечению 90 дней можно пересечь границу и вернуться назад в Россию?
29 марта 2016, 18:48, вопрос №1200337, Оксана,
1 ответ
Право собственности
Что дает прописка человека к себе в квартиру
Добрый вечер! Двоюродная сестра просит прописать ее на 2-3 месяца к нам в квартиру. Мотивирует тем, что свою квартиру она продала, а ее родители прописывать ее к себе отказались. У сестры, как и у ее родителей возможен какой-то умысел, чтобы что-то получить потом от нашей квартиры. Скажите, пожалуйста, какие виды прописки бывают? Какие права дает прописка человеку, которого прописали? И можно ли прописать сестру без последствий для себя? Двоюродной сестре 40 лет.
28 марта 2015, 18:49, вопрос №780994, Елена, г. Пермь
3 ответа
Гражданское право
Какие ограничения при покупке жилья в России украинцу?
Какие ограничения при покупке жилья в России украинцу????????????????????????????????????????????????????????????
19 февраля 2015, 15:33, вопрос №733275, Олег, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015