Не вселяют в общежитие без отработок

в общежитии ввели балловую систему заселения (если не набрать определенное количество санитарных дней то не заселят на следующий год) . все о ней знают но не реагируют. что делать? неужели только прокуратура может помочь?

, дмитрий, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Вы не указали, какого вида это общежитие  -студенческое или ведомственное, но по большому счёту это значение не имеет.

Правовой режим жилищного фонда специализированных жилых помещений определён в Жилищном кодексе РФ. Там  же указаны основании вселения, заключения договора найма специализированного жилого помещения, порядок его изменения и расторжения.

Устанавливать дополнительные условия для проживания комендант общежития (или кто придумал эту «систему» ) не вправе.

Вы имеете обратиться с жалобой не только в прокуратуру, но и в Государственную жилищную инспекцию.