Могу ли я как сирота стать на очередь в получении льготного жилья

Здравствуйте. Я сирота, мне 18 лет. Дело обстоит следующим образом: можно ли открепить закрепленое жилье, будучи при этом прописанным в квартире моей бабушки опекуна. По месту прописки я не проживаю, т.к.меня туда не пускает моя бабушка, говорит что я могу жить в

закрепленном за мной жильем. Хочу прописаться в совершенно другом месте, после выписаться от бабушки и в последующем меня выпишут из того места где я пропишусь. после этих процедур я смогу стать на очередь на льготное получение жилья?

, Екатерина Золтон, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! В Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», внесены изменения, предоставляющие право на квартиру также тем, за кем ранее закреплено помещение на любом основании (на праве соцнайма или праве собственности), если в нем проживать невозможно, в том числе, если на одного человека, проживающего в такой квартире, приходится площадь менее учетной нормы жилья (в Москве — 10 кв. м общей площади на человека). Кроме того, там указаны и другие основания невозможности проживания.

Внимательно изучите этот закон, он не сложный, обратите внимание на ст. 8:

goo.gl/3xq7k

Берите его с собой, направляйтесь в администрацию населенного пункта и требуйте включения Вас в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.