8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скидка на услуги ЖКХ 50%

Здравствуйте.Согласно ФЗ 181 ст.17 "Инвалидам и семьям имеющих детей-инвалидов предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг(независимо от принадлежности жилищного фонда)...." Начальник из соц.защиты говорит что раз у вас частное жилье,то вам оплачиваются только коммунальные услуги.Мы проживали в Самарской области,так там платили ровно 50% от каждой квитанции(даже больше почему то),хотя квартира тоже была в частной собственности.Теперь мы в Воронеже и платить не хотят.Что делать? В суд подавать?

12 марта 2015, 12:24, Павел, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Посылаю Вам полезную ссылку, там Вы можете найти ответы на свои вопросы.

www.vselgoty.ru/semi/

По спорам с органами соцзащиты попробуйте сделать так: сначала обратитесь к ним с письменным запросом с просьбой объяснить — на каком основании Вам отказывают в предоставлении льгот. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, копию претензии оставьте у себя.

Если Вам не ответят или с ответом Вы будете не согласны — то обращайтесь в суд.

12 марта 2015, 12:33
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Воронеж

Спасибо.так и сделаю .

12 марта 2015, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Евгений Нoздрaчeв
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!
Как вы правильно указали, в соответствии с ч.13 ст.17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Поскольку жилое помещение находится у Вас в частной собственности, то в соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

То есть законодательно разграничены плата за коммунальные услуги и плата за содержание и ремонт, которая не является коммунальной услугой.

Таким образом, скидка Вам должна предоставляться только за коммунальные услуги: холодное водоснабжение; горячее водоснабжение; водоотведение; электроснабжение; газоснабжение; отопление.

12 марта 2015, 12:46
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Воронеж

... предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг ... Я не юрист но в данном предложении говорится и плату жилья и комун.услуги.Четко и ясно : т.е И то И другое.Какое отношение имеет здесь частное и муниципальное жилье?Закон 1995 года-частного жилья было единицы.Какая разница ? Муниципальное или частное?Есть инвалид-это должно быть основополагающим.Повторяю: в самарской области платили 50% от квитанции(т.е от всей платы),не думаю что государство в лице самарской соц.защиты обманывало само себя....

14 марта 2015, 22:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста как оформить 50% скидку на оплату услуг ЖКХ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как оформить 50% скидку на оплату услуг ЖКХ
16 ноября 2020, 08:46, вопрос №2912264, Александр Владимирович, п. Тульский
1 ответ
Гражданское право
Куда я должен обратиться для получения скидки 50% на оплату услуг ЖКХ?
Здравствуйте. Я военный пенсионер, ветеран военной службы, живу в г. Краснодар. Куда я должен обратиться для получения скидки 50% на оплату услуг ЖКХ? В управляющую компанию?
24 августа 2020, 20:22, вопрос №2848492, Павел Владимирович Абросимов, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Скидка по оплате услуг ЖКХ для ветерана боевых действий
Ветеран боевых действий, как действует ст. 16 ФЗ - 5 "О ветеранах..." по предоставлению 50% скидки оплаты услуг ЖКХ в частном доме, в законе указано про МКД. При обращение в управление соц. защиты и судебные органы получен отказ.
20 марта 2019, 13:04, вопрос №2297442, Виталий, г. Сызрань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеем ли мы право на 50% скидку за услуги ЖКХ?
Муж инвалид 3 группы, мы живем в моей квартире, он там только прописан, можем ли мы получить 50% скидку на жкх и что туда входит?
01 февраля 2019, 07:33, вопрос №2244913, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Полагается ли скидка 50% на оплату услуг ЖКХ пенсионеру инвалиду 2 группы?
здравствуйте, если пенсионер, инвалид 2 группы (моя бабушка) будет прописана и будет проживать в квартире, собственность которой будет принадлежать полностью мне, причем я сама не буду там прописана, а только моя бабушка т.е. 1 человек на 66кв. метров. Полагается ли 50% скидка на оплату услуг жкх?
14 декабря 2018, 13:46, вопрос №2199015, Olga, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015