Банкротство ИП

Добрый день. в случаи признания меня банкротом могу ли продолжать предпринимательскую деятельность если она является единственным моим источником дохода для погашения долгов. Спасибо.

, Гордеева Наталья Ярославовна, г. Калининград
Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Согласно статье 216 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) »
1.
С момента принятия арбитражным судом решения о признании
индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного
производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в
качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные
ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской
деятельности. 2.
Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть
зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение
года с момента признания его банкротом. 3.
Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального
предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в
орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального
предпринимателя.

Гордеева Наталья Ярославовна
Клиент, г. Калининград

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня кредиты как на физ. лицо так и на ИП, связи падением торговли и снижением товарных остатков начали образовываться огромные просрочки по кредитам, какое заявления я должна подать о банкротстве что бы продолжать предпринимательскую деятельность.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья Ярославовна.

В случаи признания меня банкротом могу ли продолжать предпринимательскую деятельность если она является единственным моим источником дохода для погашения долгов.

Разъяснения по вопросам судебной практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами, данные Пленумом ВАС РФ, отражают следующую позицию по данному вопросу:

Согласно буквальному смыслу Закона о банкротстве, в частности исходя из статей 27, 207 и 219 Закона, при рассмотрении дела о банкротстве должника — индивидуального предпринимателя, не являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства, могут применяться только такие процедуры, как наблюдение, конкурсное производство и мировое соглашение.

В то же время в том случае, когда в состав имущества должника входит значительный имущественный комплекс (предприятие) либо иное имущество, нуждающееся в постоянном управлении и способное приносить доход, в отношении данного предпринимателя по аналогии закона применительно к главам V, VI Закона о банкротстве могут быть введены такие процедуры банкротства, как финансовое оздоровление или внешнее управление.

Таким образом, теоретически к банкротству предпринимателя могут быть применимы все процедуры в деле о банкротстве.

Для ответа на ваш вопрос разберем все по порядку:

Итак, наблюдение,  согласно п. 1 ст. 207 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на его имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с ГПК не может быть обращено взыскание.

В силу п.2 ст.202 указанного закона данные нормы применяются также к банкротству предпринимателя, а значит, по причине ареста, предпринимательскую деятельность вы осуществлять не сможете.

По мнению пленума ВАС РФ поскольку должник в процедуре наблюдения не должен быть лишен возможности погасить все требования кредиторов для прекращения производства по делу о банкротстве, по его ходатайству для названных целей суд может освободить от ареста всю или часть имущества в пределах, необходимых для погашения требований кредиторов.

О таком освобождении выносится определение суда, что является основанием для прекращения исполнительного производства в части освобожденного имущества (пункт 1 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве).

Т.е. теоретически по вашему ходатайству, суд может разрешить вам реализовать часть вашего имущества в счет погашения задолженности кредиторам, но во-первых, это маловероятно, во-вторых, под понятие предпринимательской деятельности это сложно «подтянуть».

Таким образом, по общему правилу, заниматься предпринимательской деятельностью в процедуре наблюдения у вас не получится.

Далее, процедуры финансового оздоровления и внешнего управления, исходя из сути данных процедур занятие предпринимательской деятельности возможно, но таковые в отношении ИП практически не вводятся, значит в отношении Вас я не стал бы рассматривать такую возможность серъёзно.
Т.е. процедуры внешнего управления и финансового оздоровления отпадают.

Процедура конкурсного производства. В порядке п.1 ст.216 вышеуказанного закона,  с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Следовательно, по определению, заниматься предпринимательской деятельностью в данной процедуре вы заниматься не сможете.

Учитывая вышеизложенное, ответ на ваш вопрос, нет заниматься предпринимательской деятельностью, в случае возбуждения в отношении вас дела о банкротстве вы не сможете, даже для погашения долгов.

Кроме того, вы должны учитывать, что согласно п.2 ст.216 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

Гордеева Наталья Ярославовна
Клиент, г. Калининград

В так случаи что мне делать? Илья Вы из Калининграда могу я с вами связаться?

Пишите в чат, телефон по правилам проекта давать вам не имею права. Либо можете заказать функцию телефонный звонок, но это платно.