8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье не пригодное для проживания

Вопрос: как нам быть, куда обращаться? В квартирах на цокольном этаже в г.Казани с 1996г, признаны- не пригодными для постоянного проживания, обещала администрация расселить по программе ветхого жилья, но была снята с данной программе, обещала администрация о переселении по другой программе до 2015г. Вот настал 2015г, администрация ссылаясь, что не признаны квартиры аварийным жильем, заставила собрать документы и сдать на рассмотрение и создания комиссии. Хотя у нас есть акт комиссии с 1997г о признание 6ти квартир на цокольных этажах не пригодными для проживания. Но администрация ссылается проходить все заново. Все документы сданы и ничего не предпринимается. Ходим по всем инстанциям, пишем письма президенту РФ, РТ, в мэрию и исполнительный комитет, дают ответ ссылаясь на изменения, есть море писем с 1996 г.. Дошли и написали о проблеме в прокуратуру, но чувствую и прокуратура будет ссылаться на ответ администрации, пишем коллективные письма, каждый год нас затапливают канализационные воды, полы проваливаются, всегда болеем, люди в возрасте, инвалиды-проживаем и ждем почти 20 лет, в ответ одни обещания, нет финансирования, со всех программ снимают о переселении и никто помочь не может. Нас всегда оставляют на "потом". Как быть в данной ситуации? помогите нам или подскажите что необходимо делать, куда идти? Думаю что наши права нарушены по ЖК РФ и ГК РФ. Скажите какие статьи и на что можно оперироваться в данном вопросе и стоит ли идти на крайние методы в суд и как доказывать наши права? Наш город Растет и развивается на глазах, а мы жители , инвалиды, учителя просим Вас помощи и решения Нашего общего вопроса.

12 марта 2015, 11:40, Галина, г. Казань
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Решение о признании дома, квартиры непригодным для проживания принимает межведомственная комиссия, создаваемая при местной администрации. После этого решение МВК утверждает глава администрации и издается постановление, в котором расписывается процедура расселения и сроки. И только при этих документах можно попасть в соответствующую Программу расселения. Если у вас таких документов нет, то это проблема, поэтому видимо вас и заставляют все собирать заново, но при этом и сроки расселения будут отсрочены еще года до 2018, а то и далее. Поэтому, если у вас на руках есть акты за старые года, то можно попробовать обратиться в суд с заявлением о признании дома непригодным для проживания с ______ года и обязании администрации предоставления жилого помещения взамен аварийного. А так, пиши, не пиши, вряд ли можно сдвинуть ваш вопрос без суда.

12 марта 2015, 11:55
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Казань

Спасибо, уточнение-решение МВК есть от 1997г, но написано что признаны жилье не пригодные для проживания, но про аварийности нет решения. Они ссылаются что произошли изменения с 2006г, хотя есть постановление Администрации от 1997г, что квартиры признаны не пригодные для проживания и море писем где обещано переселение по программе ветхого жилья и других программ, теперь ссылаясь на изменения просят заново проходить МВК. Как можно подать в суд, какое исковое заявление необходимо подавать, опираясь на какие законы? Подскажите пожалуйста.

12 марта 2015, 22:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте куда мне обратится что бы признали жилье не пригодны для проживания
Здравствуйте куда мне обратится что бы признали жилье не пригодны для проживания
04 февраля, 14:09, вопрос №2977195, мария, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Добрый вечер меня зовут Игорь мне 25 лет, я.сирота с 14 лет, могу ли я получить свое жилье, так как родителей жилье не пригодно для проживания
добрый вечер меня зовут Игорь мне 25 лет,я.сирота с 14 лет,могу ли я получить свое жилье,так как родителей жилье не пригодно для проживания
05 мая 2020, 15:58, вопрос №2763861, Игорь, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Как быть сироте, если предоставленное ей жилье не пригодно для проживания?
Добрый ночи. Елена,27лет,сирота,за мной закреплено жильё, оно уже приватезированна на троих я,дочь м брат. Жилье не пригодно к проживанию нужен ремонт очень хороший, мне выделялись деньги в 2010г дали 8500руб, в 2015 г дали 5тыс в 2016 г 1500 руб, когда там нет стекол,нет отопления (в свое время газ отрезали за не уплату,сантехники нет, воды тоже нет, ну естественно белить ,красить и т.д.)когда была возможность сделать ремонт,мне отказали по причине что там прописан брат, а он не сирота.И продовать он ее не хочет. на данный момент у меня есть двое детей и я вынуждена снимать КВ. Есть гр муж он работает один зарплату у него 10 тыс из них 9 тыс за КВ отдаем.бывший муж 3тыс дает на дочь.будьте так добры,подскажите что мне делать в этой ситуации? Спасибо!
30 апреля 2017, 00:51, вопрос №1625048, Елена, снт. Тверь
1 ответ
Жилищное право
Жилье не пригодное для проживания
Вопрос: как нам быть, куда обращаться? В квартирах на цокольном этаже в г.Казани с 1996г, признаны- не пригодными для постоянного проживания, обещала администрация расселить по программе ветхого жилья, но была снята с данной программе, обещала администрация о переселении по другой программе до 2015г. Вот настал 2015г, администрация ссылаясь, что не признаны квартиры аварийным жильем, заставила собрать документы и сдать на рассмотрение и создания комиссии. Хотя у нас есть акт комиссии с 1997г о признание 6ти квартир на цокольных этажах не пригодными для проживания. Но администрация ссылается проходить все заново. Все документы сданы и ничего не предпринимается. Ходим по всем инстанциям, пишем письма президенту РФ, РТ, в мэрию и исполнительный комитет, дают ответ ссылаясь на изменения, есть море писем с 1996 г.. Дошли и написали о проблеме в прокуратуру, но чувствую и прокуратура будет ссылаться на ответ администрации, пишем коллективные письма, каждый год нас затапливают канализационные воды, полы проваливаются, всегда болеем, люди в возрасте, инвалиды-проживаем и ждем почти 20 лет, в ответ одни обещания, нет финансирования, со всех программ снимают о переселении и никто помочь не может. Нас всегда оставляют на "потом". Как быть в данной ситуации? помогите нам или подскажите что необходимо делать, куда идти? Думаю что наши права нарушены по ЖК РФ и ГК РФ. Скажите какие статьи и на что можно оперироваться в данном вопросе и стоит ли идти на крайние методы в суд и как доказывать наши права? Наш город Растет и развивается на глазах, а мы жители , инвалиды, учителя просим Вас помощи и решения Нашего общего вопроса.
11 марта 2015, 23:44, вопрос №758497, Галина, г. Казань
3 ответа
Жилищное право
Кто должен признавать жилье не пригодным для проживания
Мы проживаем и постоянно прописаны в ведомственном жилье (общежитие) в Московской области, Подольском районе, пгт Львовский, ул.Московская, д. 1, хотя на доме написано 1в, но в бти 1в считают со 2го этажа по 5й. Лично я зарегистрирована с 2000года по паспорту и с 89 по документам. По документам предоставляемым нам управляющей компанией оно находится в управлении Министерства образования МО, по официальной справке Министерству имущественных отношений на праве оперативного управления образовательного учреждения. Куда нам обратиться, чтобы наконец-то приехала комиссия и наконец признала или не признала жилье не пригодным для проживания. Местная администрация отправляет нас в Минобразования, Минобразования в гос жил инспекцию по мо, а те, в свою очередь, футболят к местной администрации.
19 февраля 2015, 11:50, вопрос №732929, Юлия, рп. Львовский
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015