8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приговор суда

За неуплату алиментов суд осудил брата на 6 мес. колонии-поселения. Позже бывшая его бывшая жена забрала заявление, но так как приговор вступил в силу сказали что приговор уже не отменить. Пристав сказала брату езжать домой и ждать ее звонка с инструкцией когда и куда приезжать. Ни звонка, ни повесток более не приходило. А теперь периодически начали приезжать по месту прописки из полиции и спрашивать его (как всегда в этот момент он отсутствует). Причину своих визитов не поясняют, повесток через родных не передают. Могут ли определить его действия как уклонение от наказания и что ему грозит дополнительно? И второй вопрос, от момента приговора до настоящего времени он выплатил все причитающиеся алименты, можно ли уладить этот вопрос и избежать заключения?

Показать полностью
, Андрей, г. Астрахань
Дмитрий Лопунов
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Если приговор суда вступил в силу, то отменить приговор уже нельзя. А за то, что его нет дома, когда полиция приезжает никто его не накажет за уклонение от отбывания наказания. Они должны уведомить его письменно.

1
0
1
0
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Андрей, наказание по вступившему в силу приговору суда подлежит обязательному исполнению. Сам факт погашения задолженности по алиментным обязательствам после постановления приговора не может являться основанием для освобождения от наказания. 

Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 314 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 12.03.2015