Приговор суда

За неуплату алиментов суд осудил брата на 6 мес. колонии-поселения. Позже бывшая его бывшая жена забрала заявление, но так как приговор вступил в силу сказали что приговор уже не отменить. Пристав сказала брату езжать домой и ждать ее звонка с инструкцией когда и куда приезжать. Ни звонка, ни повесток более не приходило. А теперь периодически начали приезжать по месту прописки из полиции и спрашивать его (как всегда в этот момент он отсутствует). Причину своих визитов не поясняют, повесток через родных не передают. Могут ли определить его действия как уклонение от наказания и что ему грозит дополнительно? И второй вопрос, от момента приговора до настоящего времени он выплатил все причитающиеся алименты, можно ли уладить этот вопрос и избежать заключения?

, Андрей, г. Астрахань
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Если приговор суда вступил в силу, то отменить приговор уже нельзя. А за то, что его нет дома, когда полиция приезжает никто его не накажет за уклонение от отбывания наказания. Они должны уведомить его письменно.

Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Андрей, наказание по вступившему в силу приговору суда подлежит обязательному исполнению. Сам факт погашения задолженности по алиментным обязательствам после постановления приговора не может являться основанием для освобождения от наказания.

Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 314 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.