Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства

Есть квартира, приватизирована. по 1/3 моя, папы и мамы.

мамы не стало. по завещанию, мама передала свою долю мне. папа в завещании озвучил мою сестру. могу ли я отказатся от наследства в пользу папы? то есть от маминой доли, которая завещалась мне? а папа хочет позже эту долю перепписать на еще одну сестру. В приватизации участвовала только я из сестер. Спасибо

12 Марта 2015, 14:17, вопрос №759242 Ирина, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. В течение шести месяцев с момента открытия наследства вы вправе обратиться к нотариусу и отказаться от наследства в пользу определенного наследника.    

    12 Марта 2015, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. а наследник- может быть мой отец?

    12 Марта 2015, 14:27
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    мама передала свою долю мне, могу ли я отказатся от наследства в пользу папы?

    Ирина

    Да, для этого вам необходимо обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, и составить соответствующее заявление.

    Но вы также вправе отказаться сразу в пользу своей сестры. Так будет быстрее, проще и дешевле.

    12 Марта 2015, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    наследник- может быть мой отец?

    Ирина

    Он — один из наследников по закону, если состоял с вашей матерью в браке на момент ее смерти.

    12 Марта 2015, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    12 Марта 2015, 14:30
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    спасибо. а наследник- может быть мой отец?


    Поскольку отец — наследник, то — может.

    12 Марта 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.