8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не способность платить кредиты

Здравствуйте, могу ли я объявить себя банкротом и не платить кредиты? У меня доля в квартире и все. С мужем в разводе и двое детей, не работаю т.к в декрете

12 марта 2015, 11:13, Ольга, г. Краснотурьинск
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Заявить о признании гражданина банкротом можно, если требования к нему составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев. Сделать это может как сам должник-заемщик, так и его кредиторы. Заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) подается в суд по месту жительства гражданина. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о неплатежеспособности гражданина.

Сам гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок. При этом он обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований кредиторов приводит к невозможности исполнения обязательств перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Введение в отношении гражданина процедур банкротства позволяет обезопасить интересы его кредиторов путем составления и обеспечения графика погашения долгов, а также посредством продажи имущества должника в счет погашения этих долгов. С другой стороны банкротство способно сохранить имущественное положение самого должника. Так, с даты вынесения судом определения о признании гражданина банкротом вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по всем денежным обязательствам и обязательным платежам.

банкротство влечет для граждан возникновение определенных ограничений на совершение юридически значимых действий. Например, в течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. В противном случае правило об освобождении гражданина от обязательств не применяется. Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также в течение трех лет гражданин, объявленный банкротом, не может занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. Что касается банкрота-индивидуального предпринимателя, то в течение пяти лет с даты признания его банкротом он не вправе осуществлять вообще любую предпринимательскую деятельность.

Во-вторых, возможны ограничения и личных, неимущественных прав. Так, в случае признания гражданина банкротом суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. Временное ограничение права на выезд действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина. Правда, при наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из страны, с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд.

Вместе с тем необходимо указать, что положения закона о банкротстве в части процедуры банкротства физических лиц вступают в законную силу с 01.07.2015.

12 марта 2015, 11:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Пока нет. Закон о банкротстве физических лиц
вступит в силу 1 июля 2015 года.

Для запуска процедуры банкротства необходимо подать заявление в суд


Дела о банкротстве граждан рассматриваются судом общей юрисдикции.

В суд может подать как сам должник, так и его кредитор.

Но здесь тоже есть условие: долг
гражданина должен составлять не менее 500 тысяч рублей, а просрочка
платежей — не менее трёх месяцев.

12 марта 2015, 11:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Или если не развестись и он не будет платить кредиты, будут ли меня беспокоить?
Добрый вечер! Очень прошу, пожалуйста, проконсультируйте более подробно, как мне поступить в данной моей ситуации, в которую меня вплела нечаянно судьба, к сожалению... Замужем 4,5 года, есть маленький ребёнок. Супруг не идеал попался, много вредных привычек у него, ночами погулять любит, и слёзы были и много чего. Но дошло до того, что за моей спиной он ещё и на деньги в казино-онлайн стал играть и недавно со слезами мне всё рассказал, что у него кредитов и микрозаймов очень много. Обещает больше не играть, но играет. Как мне поступить?! Развестись? Дадут ли спокойно мне развод с ним? Какие могут быть подставы при разводе? Или если не развестись и он не будет платить кредиты, будут ли меня беспокоить? Мне страшно, что подставит меня или ещё кредиты свои повесит, не доверяю ему. Заранее спасибо!
19 апреля 2020, 16:50, вопрос №2748582, Марина, г. Курск
1 ответ
Кредитование
Я не могу платить кредит, что мне делать?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я воспитывают дочку. Работала по вахтам в Москве. Зарплата была хорошая но конечно же все равно не хватало. Я взяла кредит потребительский в Сбербанке. Платила исправно но потом на работе начали обманывать с зарплатой. Мне пришлось уехать и устроиться дома. Я работаю пекарем у меня зарплата 6000 и теперь я не могу платить кредит. Подскажите пожалуйста что мне делать? У меня еле хватает на коммунальные услуги и покушать купить. Помогите мне пожалуйста
10 апреля 2020, 16:33, вопрос №2739405, Елена, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Не могу платить кредит
Здравствуйте! У меня есть кредит, я платила год, сейчас у меня другая работа и маленькая зарплата! Я не могу платить кредит, уже почти 3 месяца я не плачу, приходят письма из банка, на звонки я не отвечаю! Ежемесячный платеж у меня 9200, а зарплата сейчас 10 000, как мне лучше сделать?! Не платить дальше и ждать суда или платить каждый месяц небольшими суммами?!
14 февраля 2015, 09:14, вопрос №725660, Алёна, г. Бердск
2 ответа
Гражданское право
Какую отвественость я понесу, если не буду платить кредиты вообще
ЗДРВСВУЙТЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.У МЕНЯ 9 КРЕДИТОВ НА СУММУ 850 ТЫС. РУБ.ВСЕ КРЕДИТЫ ПЛАТИЛА БОЛЬШЕ ГОДА.ЩАС НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЛАТИТЬ ДАЖЕ ПРОЦЕНТЫ.НА МНЕ НЕТ НИ КАКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ.СКАЖИТЕ КАКУЮ ОТВЕСТВЕНОСТЬ Я ПОНЕСУ, ЕСЛИ НЕ БУДУ ПЛАТИТЬ КРЕДИТЫ ВООБЩЕ.
28 января 2014, 17:42, вопрос №352549, лия, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015