8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

закрытие МФО

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы утратить статус МФО?

Спасибо.

12 марта 2015, 11:00, Александра, г. Абакан
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Александра,

в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций осуществляется Банком России по следующим основаниям:

1) подача соответствующего заявления микрофинансовой организации с приложением свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций;

2) ликвидация микрофинансовой организации как юридического лица.

Таким образом, в случае если Ваша организация планирует продолжать коммерческую деятельность, но при этом не планирует заниматься микрофинансовой деятельностью Вы должны обратиться в территориальное управление Банка России с заявлением об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций, приложив свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций.

Образец такого заявления

12 марта 2015, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Погашение долгов МФО. (Просрочки)
Здравствуйте! Доброго времени суток! Сложилась такая ситуация из-за пандемии: я набрал микрозаймов у МФО, примерно у 15 (примерно, может быть меньше, мин. 10 компаний МФО) на сумму примерно 125 000 ₽. С учётом получаемой на тот момент зароботной платы я мог спокойно расплотиться по всем долгам в установленные сроки. Но в марте месяце текущего года я был уволен, к сожалению, руководство отказалось увольнять по сокращению из-за пандемии и пришлось согласиться на увольнение по сообственному желанию. После потери работы, другую на сегоднящний день работу я еще не нашел, но мне само собой хочется возвратить все долги и выполнить обязательства по договорам о возврате денежных средств. Из-за неудобства в диалоге с сотрудниками МФО установил приложение которое блокирует все неизвестные мне номера телефонов и контактов с МФО я не вел и не веду. Таким образом, в любом случае долги растут, и сумма в 125 тысяч рублей могут увелиться и до 150 а то и хуже до 200 тысяч рублей. Но платить собираюсь. Правда хочу начать выплаты по решению суда. Так вот, подскажите, как сделать так, чтобы все долги сформировать воедино и начать по ним выплаты для закрытия. В идее хочу дождаться суда по всем долгам и сделать так, чтобы суд передал дела в ФССП и уже через приставо все сформировать в подобие потребительского кредита обязательства по которому хочу выполнять ежемесячными платежами. Расскажите и подскажите, правильное ли я принял решени и как на самом деле сделать правильнее? Не хотеллсь бы, чтобы долги на мне весели какие либо. Да, можно было бы не допускать такого и не брать займы вообще, о увы, вопрос денег не всегда стабильный в жизни. Я согласен со всеми издержками по переплате по процентам МФО и сборам которые уйдут Приставам. Просто осознание проблемы приводит в моем случае к мысли о том, что вопрос нужно решать как бы он не закончился, так как сам ее допустил, сам виноват. Заранее спасибо благодарю за подробные ответы. Хорошего настроения всем.
14 июня 2020, 21:21, вопрос №2800227, Эдуард, г. Владикавказ
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть справка о закрытии займа в электронном виде, но МФО утверждает что займ не закрыт и требуют оплаты?
Есть справка о закрытии займа в электронном виде, но МФО утверждает что займ не закрыт и требуют оплаты? Что делать?
26 мая 2020, 08:49, вопрос №2783546, Галина, г. Казань
1 ответ
Банкротство
Может ли ИП обанкротиться как физ лицо после закрытия?
У меня долг пред МФО вместе с процентами около 600000р. Оформлен как ИП. Но долги не по деятельности и не с контрагентами . Только с МФО. Могу ли я закрыть ИП и сразу банкротиться как физлицо?в плане не выжидать время, а сразу после закрытия ИП подать на банкротство?
10 февраля 2020, 09:53, вопрос №2679440, Антон, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как добиться закрытия кредита, если платеж был произведен, но информацию на сайте МФО не обновляют?
произвела погашение займа на сайте кредитной организации, с помощью своей банковской карты, зарегистрированной на сайте МФО, досрочно. операция по карте успешно прошла, код подтверждения был получен, деньги с карты списаны в пользу данной МФО. Однако, информация на сайте МФО о погашении займа не появилась, после моего звонка утверждали, что произошел технический сбой, ведутся работы, постараются восстановить к концу дня. Ничего конечно не изменилось и так уже продолжается неделю! На мое требование исправить ошибку был ответ прислать копию чека по операции с подтверждением того, что карта на мое имя. Такого чека у меня быть не может, потому что операция была онлайн через сайт МФО, предоставила выписку по карте из сбербанка с указанием данной операции и кодом авторизации, на выписке указаны последние 4 цифры моей карты, совпадают с данными карты, зарегистрированной на сайте МФО. Отказываются что-то менять, пока не будет чека. Я не имею возможности зайти в офис банка, нахожусь в командировке. МФО продолжает начислять проценты и эта информация указана на сайте в моем личном кабинете. Как их заставить прекратить издеваться и честно обновить информацию?
12 октября 2016, 23:53, вопрос №1406127, Наталья, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Закрытие МФО куда уйдёт кредит?
Делали реструктуризацию кредита из банка в МФО, в течении 3-х лет то платила то не платила уже подключали коллекторское агенство, они звонили звонили и тут позвонили и сказали что МФО отозвали дело, я попыталась связаться с МФО и оказалось что они закрылись, трубку никто не береёт.. Что делать дальше как быть?
06 июля 2016, 12:48, вопрос №1306375, Светлана, г. Москва
25 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015