Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

закрытие МФО

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы утратить статус МФО?

Спасибо.

12 Марта 2015, 14:00, вопрос №759215 Александра, г. Абакан
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Александра,

    в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций осуществляется Банком России по следующим основаниям:

    1) подача соответствующего заявления микрофинансовой организации с приложением свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций;

    2) ликвидация микрофинансовой организации как юридического лица.

    Таким образом, в случае если Ваша организация планирует продолжать коммерческую деятельность, но при этом не планирует заниматься микрофинансовой деятельностью Вы должны обратиться в территориальное управление Банка России  с заявлением об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций, приложив свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций.

    Образец такого заявления

    12 Марта 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.