закрытие МФО

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы утратить статус МФО?

Спасибо.

, Александра, г. Абакан
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Александра,

в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций осуществляется Банком России по следующим основаниям:

1) подача соответствующего заявления микрофинансовой организации с приложением свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций;

2) ликвидация микрофинансовой организации как юридического лица.

Таким образом, в случае если Ваша организация планирует продолжать коммерческую деятельность, но при этом не планирует заниматься микрофинансовой деятельностью Вы должны обратиться в территориальное управление Банка России  с заявлением об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций, приложив свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций.

Образец такого заявления