Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить расчет при увольнении?

Добрый день! У меня вопрос следующего характера: через 2 недели увольняюсь из компании, заявление уже написала. Руководитель имеет привычку задерживать выплаты расчета на достаточно долгий срок (до 3-х месяцев). Боюсь попасть в аналогичную ситуацию. Прошу подсказать, могу ли я каким то образом со своей стороны ускорить процесс (обратиться в трудовую инспекцию, др инстанции)? В какие сроки должна официально происходить выплата окончательного расчета, а так же документов (трудовая книжка)? Заранее спасибо.

17 Мая 2012, 14:16, вопрос №7592 Александра, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 853 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    окончательный расчет и выдача трудовой книжки должны быть произведены не позднее чем в последний рабочий день, который является днем Вашего увольнения.

    Если в указанный день Вы не получите денежные средства, трудовую книжку, расчетный лист, то вы вправе на следующий день обратиться в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру.

    17 Мая 2012, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

    В случае невыплаты Вам заработной платы и задержки выдачи трудовой книжки, Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию, а также подать исковое заявление и взыскать причитающуюся Вам сумму в судебном порядке.

    17 Мая 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats