8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить расчет при увольнении?

Добрый день! У меня вопрос следующего характера: через 2 недели увольняюсь из компании, заявление уже написала. Руководитель имеет привычку задерживать выплаты расчета на достаточно долгий срок (до 3-х месяцев). Боюсь попасть в аналогичную ситуацию. Прошу подсказать, могу ли я каким то образом со своей стороны ускорить процесс (обратиться в трудовую инспекцию, др инстанции)? В какие сроки должна официально происходить выплата окончательного расчета, а так же документов (трудовая книжка)? Заранее спасибо.

17 мая 2012, 11:16, Александра, г. Тула
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

окончательный расчет и выдача трудовой книжки должны быть произведены не позднее чем в последний рабочий день, который является днем Вашего увольнения.

Если в указанный день Вы не получите денежные средства, трудовую книжку, расчетный лист, то вы вправе на следующий день обратиться в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру.

17 мая 2012, 11:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В случае невыплаты Вам заработной платы и задержки выдачи трудовой книжки, Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию, а также подать исковое заявление и взыскать причитающуюся Вам сумму в судебном порядке.

17 мая 2012, 11:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой датой писать заявление на увольнение, чтобы получить расчет 16 января?
Когда мне надо написать заявление (какой датой)на увольнение по собственному желанию, чтобы получить расчет 16.01.2018г ? Входят ли новогодние праздники с 1 по 8 января 2018г в число 14 дней, необходимых для отработки при увольнении ?
28 декабря 2018, 11:16, вопрос №2212061, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли получить расчет, если трудовую книжку получил при увольнении?
При увольнении сотрудник отдела по персоналу попросил поставить подпись в обходном листе,где обозначено что все мат. ценности сдал и получил расчет и трудовую. После трудовую отдали а расчет обещали перевести на карту. Но таки не перевели. Возможно ли получить расчет?
12 сентября 2018, 22:16, вопрос №2104473, Константин, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как можно получить расчет при увольнении?
Я уволилась с должности управляющего кафе по собственному желанию. Приказ об увольнении издали в этот же день. Официальную з/п (10%от всей з/п) мне с боем выдали через 5 дней. Через неделю после увольнения мне сообщили, что в серой кассе недостача и я ещё должна денег предприятию. Все документы, подтверждающие наличие двойной бухгалтерии у меня имеются. Вопрос: каким образом мне получить расчет с предприятия?
05 июня 2018, 13:31, вопрос №2016843, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Как получить расчет после увольнения, если записи в трудовой книжке нет?
Здравствуйте! С конца февраля я работала в частном образовательном центре, 12 мая уволилась по собственному желанию, т.к.работодатель постоянно задерживал зарплату как мне, так и другим сотрудникам. Зарплату выдавали раз в месяц, я должна была получить 27 апреля, на момент увольнения я еще ничего не получила и сейчас мне не выдают расчет, директор оттягивает, два раза говорила выдам на след.неделе. Записи в труд.книжке нет, сначала обещали устроить по ТК, я предоставила все документы, но договор мне так и не дали подписать. При уволтнении директор спросила, стоить ли ставить запись в книжку, а то будут говорить больше двух месяцев нигде не задерживаешься (имеется запись с прошлого места работы о трех месяцах работы). Я совершила ошибку под давлением ситуации и согласилась, что не стоит. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, чтобы получить расчет?
21 мая 2018, 11:30, вопрос №2001768, Вероника, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Как действовать, если я не получил расчет при увольнении?
Хочу обратиться в суд с исковым заявление (не получил расчет при увольнении, прошло 2-а месяца с момента увольнения, остался 1-н месяц на подачу такого заявления). Можно ли обратиться в прокуратуру с просьбой (заявлением) представлять мои интересы в суде согласно ст. 45 ГПК РФ. Как правильно сформулировать эту просьбу в прокуратуру и могут ли финансовые затруднения быть обоснованием невозможности предъявления иска самим гражданином? Возможно проще и быстрее обратиться с исковым заявлением по средствам адвоката и запросить у работодателя-должника возместить затраты на юридические услуги?
01 августа 2015, 14:45, вопрос №926404, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2013