8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание утратившим право пользования ЖП. Соц найм

Здравствуйте!

У меня есть вопрос по поводу выселения члена семьи из квартиры, занимаемой по договору соц найма.

Дано: Квартира 3-х комнатная в панельной 12-ти этажке 1969 г. постройки. Семья из 6 человек. Отец семьи (64 года) ответственный наниматель. Три дочери (30, 33 и 40 лет). У младшей сестры двое детей (7 и 2 года) зарегистрированных на той же площади. Младшая сестра и её дети проживают в собственной квартире, принадлежащей мужу по ДКП (+ипотека) менее трёх лет.

При этом младшая сестра регулярно посещает предметную жилплощадь (навещает отца, оставляет на время детей, прикреплена к поликлинике в соседнем районе). Также она несколько раз в год осуществляет оплату коммунальных платежей от своего имени.

Старшая сестра совершает явные действия по подготовке иска о признании младшей утратившей право на пользование жилым помещением (произвела запрос выписки из ЕГРП на предмет собственности мужа младшей сестры, препятствует визитам младшей сестры, запрещает производить оплату коммунальных платежей и просит передавать деньги ей для оплаты…).

В этой связи вопрос: есть ли возможность у старшей сестры инициировать процесс признания младшей утратившей право пользования, а также инициировать снятие с рег учета несовершеннолетних детей младшей сестры? В каком случае у нее появится такая возможность и как младшая сестра может застраховаться от признания утратившей?

Изменится ли что-то при смерти, выписке и т.д. отца семьи (человек не молодой и имеет явные проблемы со здоровьем: сахарный диабет первого типа, гипертония, ограниченность движения)?

Вопрос приватизации обсуждался, но нет единогласия, т.к. старшая сестра и отец согласны на приватизацию только в случае наделения их 100% долей.

Заранее большое спасибо за ответы.

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Давайте по порядку. Любой человек вправе обратиться в суд с любым иском, запретить ему никак нельзя. Так что если старшая сестра намере подать иск, то остановить ее нельзя. Уже в суде она должна будет доказать, что у младшей есть где жить и что она утратила интерес к спорной квартире. Как я понимаю, мл.сестра интерес не утратила, поэтому пусть она продолжает платить за квартиру (может быть через ЖЭК), взять справку об этом, хранить все копии, может быть фоткать как ст.сестра ее не пускает. Хорошо, если в квартире остались вещи мл.сестры. Ну а в остальном принимать решение будет суд с учетом всех обстоятельств. Но ключевое — утратила интерес к квартире.

В случае смерти, выписки отца, как основного нанимателя, возникнет вопрос о переоформлении договора соц.найма на кого-то из оставшихся. Он решается по согласию через префектуру, а в случае недостижения согласия — в суде.

Если кто-то не согласен на приватизацию, то заставить его невозможно, даже через суд.

0
0
0
0
Евгений Нoздрaчeв
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Валерий!

Старшая сестра безусловно может инициировать обозначенный процесс, это ее право, вот только добьется ли она желаемого результата — большой вопрос.

Суды при рассмотрении подобного рода споров выясняют следующее:

по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
То есть младшей сестре необходимо продолжать вносить плату за ЖКУ (сохранять квитанции), чаще навещать отца, оставить какие-нибудь свои личные вещи в жилом помещении, оставлять детей  и т.д.

Кроме того, в случае действительного судебного разбирательства, она может сослаться на вынужденный выезд из жилого помещения в связи с конфликтными отношениями в семье. Но лучше все же будет воспользоваться услугами юриста, который поможет правильно составить отзыв, собрать доказательства.

Смерть или выезд отца семьи повлияет лишь на то, что придется переоформлять договор социального найми. При этом, если между членами семьи не будет достигнуто согласия, кто будет нанимателем, то каждый член семьи заключит отдельный договор.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Светлана, Евгений, добрый день!

Большое спасибо за ответы.

Да, интерес не утрачен разумеется и выезд был вынужденным, тк проживание на столь ограниченной площади с детьми и с таким соседством очень тяготит.

Спасибо за помощь. Будем ждать развития ситуации.

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Трудовое право
В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
Биолог (с высшим немедицинским образованием) работает в центре первичной медико-санитарной помощи. Проводит клинические анализы. В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
, вопрос №4096422, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Дата обновления страницы 12.03.2015