8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание утратившим право пользования ЖП. Соц найм

Здравствуйте!

У меня есть вопрос по поводу выселения члена семьи из квартиры, занимаемой по договору соц найма.

Дано: Квартира 3-х комнатная в панельной 12-ти этажке 1969 г. постройки. Семья из 6 человек. Отец семьи (64 года) ответственный наниматель. Три дочери (30, 33 и 40 лет). У младшей сестры двое детей (7 и 2 года) зарегистрированных на той же площади. Младшая сестра и её дети проживают в собственной квартире, принадлежащей мужу по ДКП (+ипотека) менее трёх лет.

При этом младшая сестра регулярно посещает предметную жилплощадь (навещает отца, оставляет на время детей, прикреплена к поликлинике в соседнем районе). Также она несколько раз в год осуществляет оплату коммунальных платежей от своего имени.

Старшая сестра совершает явные действия по подготовке иска о признании младшей утратившей право на пользование жилым помещением (произвела запрос выписки из ЕГРП на предмет собственности мужа младшей сестры, препятствует визитам младшей сестры, запрещает производить оплату коммунальных платежей и просит передавать деньги ей для оплаты…).

В этой связи вопрос: есть ли возможность у старшей сестры инициировать процесс признания младшей утратившей право пользования, а также инициировать снятие с рег учета несовершеннолетних детей младшей сестры? В каком случае у нее появится такая возможность и как младшая сестра может застраховаться от признания утратившей?

Изменится ли что-то при смерти, выписке и т.д. отца семьи (человек не молодой и имеет явные проблемы со здоровьем: сахарный диабет первого типа, гипертония, ограниченность движения)?

Вопрос приватизации обсуждался, но нет единогласия, т.к. старшая сестра и отец согласны на приватизацию только в случае наделения их 100% долей.

Заранее большое спасибо за ответы.

12 марта 2015, 10:45, Валерий, г. Москва
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Давайте по порядку. Любой человек вправе обратиться в суд с любым иском, запретить ему никак нельзя. Так что если старшая сестра намере подать иск, то остановить ее нельзя. Уже в суде она должна будет доказать, что у младшей есть где жить и что она утратила интерес к спорной квартире. Как я понимаю, мл.сестра интерес не утратила, поэтому пусть она продолжает платить за квартиру (может быть через ЖЭК), взять справку об этом, хранить все копии, может быть фоткать как ст.сестра ее не пускает. Хорошо, если в квартире остались вещи мл.сестры. Ну а в остальном принимать решение будет суд с учетом всех обстоятельств. Но ключевое — утратила интерес к квартире.

В случае смерти, выписки отца, как основного нанимателя, возникнет вопрос о переоформлении договора соц.найма на кого-то из оставшихся. Он решается по согласию через префектуру, а в случае недостижения согласия — в суде.

Если кто-то не согласен на приватизацию, то заставить его невозможно, даже через суд.

12 марта 2015, 10:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Нoздрaчeв
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Валерий!

Старшая сестра безусловно может инициировать обозначенный процесс, это ее право, вот только добьется ли она желаемого результата — большой вопрос.

Суды при рассмотрении подобного рода споров выясняют следующее:

по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
То есть младшей сестре необходимо продолжать вносить плату за ЖКУ (сохранять квитанции), чаще навещать отца, оставить какие-нибудь свои личные вещи в жилом помещении, оставлять детей и т.д.

Кроме того, в случае действительного судебного разбирательства, она может сослаться на вынужденный выезд из жилого помещения в связи с конфликтными отношениями в семье. Но лучше все же будет воспользоваться услугами юриста, который поможет правильно составить отзыв, собрать доказательства.

Смерть или выезд отца семьи повлияет лишь на то, что придется переоформлять договор социального найми. При этом, если между членами семьи не будет достигнуто согласия, кто будет нанимателем, то каждый член семьи заключит отдельный договор.

12 марта 2015, 11:32
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Светлана, Евгений, добрый день!

Большое спасибо за ответы.

Да, интерес не утрачен разумеется и выезд был вынужденным, тк проживание на столь ограниченной площади с детьми и с таким соседством очень тяготит.

Спасибо за помощь. Будем ждать развития ситуации.

12 марта 2015, 11:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Требование о признании утратившим право пользования
В квартиру, принадлежащей на праве собственности (по наследству) бывшему мужу (брак расторгнут), много лет назад была вселена бывшая супруга. Тогда же, ей была оформлена временная регитрация по месту пребывания бывшим мужем в этой квартире. После расторжения брака, бывший муж предожил ей добровольно выселиться из этой квартиры, но она первоначально отказалась выселяться, но когда бывший муж подал в суд (два требования: признание утратившим право пользования как бывший член семьи и выселение), она заявила в суде, на предварительном заседаний, что истец не предоставил в суд доказательств того, что она не выселяется, более того, что она уже выехала в другое место жительства (представив суду договор коммерческого найма другого жилого помещения). Она просит суд отказать в удовлетворении иска, в связи с тем, что в спорной квартире она не проживает и доказательств обратного нет. Реально, она действительно забрала свои личные вещи и выехала в другую квартиру, но уже после подачи иска. Возник вопрос, стоит ли стороне истца - отказываться от второго требования (выселение) и настаивать на признании утратившей право пользования данным жилым помещением? После расторжения брака и снятия с регучета осталось ли у ответчицы право пользования?
06 сентября 2019, 07:08, вопрос №2500091, Светлана, г. Москва
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание утратившим право пользования жилым помещением
Добрый день! Нужна консультация по Жилищному праву. Администрация города подала иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением на мужа и дочь(14лет).Мы все проживаем по другому адресу (отец,мать и трое детей)по соц.найму.Отец и дочь зарегистрированы по адресу спорной квартиры,но там не проживают,т.к.квартира после смерти родственника находится в антисанитарном состоянии и после пожара.Муж недавно получил гражданство РФ и был вынужден сняться с регистрационного учета из спорной квартиры,но ему запретили там вновь зарегистрироваться как гражданину РФ пока идет суд. Как лучше поступить? Подавать встречный иск о признании права пользования от лица мужа?или от лица дочери?или только возражение на суде высказать.
17 апреля 2019, 12:41, вопрос №2332312, Ольга Коваль, г. Санкт-Петербург
23 ответа
Жилищное право
Надо ли при признании утратившим права пользования жильём уведомлять, чтобы гражданин выписался?
Надо ли прикладывать в суд при подаче иска о признании утратившим права пользования жилым помещением уведомление о том, что организация уведомляла гражданина в досудебном порядке, чтобы он добровольно выписался, так как этого уведомления не было. Гражданин не проживает в данном аварийном общежитии. Несколько лет назад работал в структурном подразделении юр. лица. А последние несколько лет не проживает по месту в общежитии и неизвестно его место нахождения. Местом регистрации его является комната в общежитии. Этот гражданин имеет только регистрацию, договор найма с ним не заключали. Когда он проживал, услуги ЖКХ не платил. Здание общежития признается аварийным и те лица, которые зарегистрированы их нужно судом выписать и признать утратившим право пользования. Могут ли возникнуть какие-либо проблемы в отношении таких граждан, которые не проживают по месту регистрации и не выписываются? Важно ли для суда соблюдение досудебного порядка урегулирования данного вопроса?
08 декабря 2016, 04:46, вопрос №1466680, Людмила, г. Челябинск
3 ответа
Жилищное право
Обжалование решения о признании утратившими право пользования жилым помещением
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 06 июля 2016 года г.о. Самара Советский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Бурой Е.П., при секретаре Дергуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к Габитову А.И., Габитовой А.И. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, У С Т А Н О В И Л: Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенном по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать ОУФМС снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу, указав, что указанное общежитие по адресу: было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. Представитель истца Департамента управления имуществом г.о. Самара, третьего лица МПЭСО г.о.Самара по доверенности Грек М.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, по основаниям изложенным в исковом заявлении, просил признать ответчиков Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенным по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать УФМС России по снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца , Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку , зарегистрированных с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: . Ответчики Габитов А.И., Габитова А.И. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, судебные повестки возвращены в суд по истечению срока хранения, что в силу ст. 116 ГПК РФ судом расценивается как отказ адресата от получения повестки. В соответствии с п. 2 ст. 116 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства. Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что в соответствии с распоряжением Главы Администрации г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № общежитие, расположенное по адресу: , было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. Ответчики Габитов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец , Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка , зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: .До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчиков по квартплате и коммунальным услугам отсутствует, что подтверждается сверкой расчетов с жильцом. В соответствие с п.2 ст.105 ЖК РФ Договор найма жилого
07 октября 2016, 08:41, вопрос №1400061, Артур, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением
Моя мама, собственник жилого помещения, подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением на несовершеннолетнего 11 летнего внука, который проживает с моей бывшей супругой, и ей приходиться оплачивать дополнительно коммунальные услуги на внука, который проживает по другому адресу. Добровольно снимать с регистрационного учета бывшая супруга отказывается и оплачивать коммунальные услуги не хочет. В соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Бывшая супруга на данный момент проживает с сожителем и сыном в временно арендуемой квартире.У неё есть прописка и жилплощадь в другом городе. Вопрос: Как выписать ребенка для того, чтобы бывшая супруга не препятствовала? Насколько я знаю собственник жилья имеет на это право. Может ли суд обязать бывшую супругу искать новую прописку сыну?
17 августа 2012, 10:48, вопрос №14514, Игорь Таныгин, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015