Как воспрепятствовать продажи части дома
Здравствуйте! Имеется частный дом на 2 собственника. Один из собственников хочет продать свою часть. Могу ли я воспрепятствовать этому? При этом вход в дом один и комнаты смежные.
Уважаемый Дмитрий!
Воспрепятствовать продаже доли дома Вы не можете, однако имейте в виду: Вы, как участник совместной долевой собственности, имеете право преимущественной покупки этой доли. Таким образом, собственник, имеющий желание свою долю продать, должен письменно уведомить Вас о том, что предлагает Вам купить его долю за определенную им цену. В течение 30 дней Вы должны дать ему ответ: покупаете ли Вы его долю или отказываетесь от преимущественного права покупки.
Если указанная процедура им не будет соблюдена Вы имеете право через суд требовать расторжения купли-продажи.