8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что дает опекунство над пожилым человеком?

Добрый день! Мне нужно оформить регистрацию по моему месту жительства для моей супруги. Квартира принадлежит нескольким собственникам(я и близкие родственники). Родственники не против регистрации моей супруги в данной квартире. Одним из собственников квартиры является моя бабушка (ей 88 лет, она страдает старческим слабоумием и не может понимать значение своих действий). Два года назад умер мой отец, который также был владельцем квартиры: по закону часть его доли отошла родственникам 1 степени родства, в том числе и бабушке, но мы так и не смогли верно оформить документы. Вызывали на дом нотариуса для оформления доверенности, чтобы мы могли от лица бабушки оформить на нее эту долю, но нотариус отказал, сославшись на то, что она не понимает значений своих действий (признаки недееспособности). В паспортном столе сказали, что не могут зарегистрировать по месту жительства, пока не будут надлежащим образом оформлены документы, принадлежащие всем собственникам. Что можно сделать в такой ситуации? Если я оформлю патронаж или опекунство над бабушкой, то смогу ли я разрешить данную ситуацию?

12 марта 2015, 10:21, Семенов Евгений, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Для признания бабушки недееспособной — необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и приложением документов, подтверждающих ее недееспособность (заключение врача -психиатра), если такого нет, то суд сам будет назначать психиатрическую экспертизу бабушки. Только после этого вынесет решение. Когда решение вступить в законную силу, то следует обратиться в органы опеки, которые принимают решение о назначении опекуна над бабушкой. При этом необходимо предоставить ряд документов. Получив свидетельство опекуна, вы за бабушку будете выполнять все действия: подписываться, получать пенсию и т.п. Что касается прописки вашей жены в квартире, то т.к. это ваша жена, то здесь возникает конфликт интересов, поэтому вам предложат получить согласие органов опеки на прописку. Путь сложный.

12 марта 2015, 10:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Что делать, если пожилому человеку оформили кредит без его согласия?
Пожилому человеку специалист банка оформил кредит сообщив что это просто новый счёт а не кредит, далее с этого кредита списали страховки более 50процентов суммы, и часть средств переведена на другой счёт. На следующий день позвонили из банка уточнили брали ли кредит, пожилой человек конечно ответил нет, т.к даже был не в курсе и думал что ставит подпись за перевыпуск карты как и сказал сотрудник банка ещё взял расписку за согласие на досрочное погашение другого кредита. Что делать?
01 апреля 2020, 17:54, вопрос №2730051, мария, г. Новосибирск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я снова оформить опекунство над пожилым человеком?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня оформлены выплаты по уходу за пожилым человеком, то когда я начну работать я должна представить справку семестр работы. А если я увольняюсь могу ли я снова оформить опекунство над пожилым человеком? Т.к ухаживать и помогать ему не перестану .
19 февраля 2019, 18:06, вопрос №2266473, Ангелина, г. Воронеж
1 ответ
Все
Опекунство над пожилым человеком
Будучи студенткой знакомая из пфр попросила оформить опекунство над пожилым человеком.( обьясняя это тем, что будет идти стаж) Тогда, не известили о том, что при устройстве на работу я буду должна производить отчисления в размере около 1400 каждый месяц. По факту я не ухаживала за человеком. И деньги на его уход, будучи студенткой, не получала. Недавно узнала о том что на меня оформлены еще два пенсионера без моего участия и ведома. Проработав год и два месяца я должна заплатить 50тысяч рублей. Как доказать свою непричастность и не выплачивать данную сумму?
23 августа 2017, 19:18, вопрос №1732709, светлана, г. Омск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
В каком случае оформляется опекунство над пожилым человеком, которому исполнилось 80 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком случае оформляется опекунство над пожилым человеком? Обязательно человек должен иметь инвалидность или можно оформить опекунство по достижению 80 лет?
19 января 2016, 14:54, вопрос №1106489, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Что лучше оформить пожилому человеку: дарственную на квартиру или завещание?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что лучше оформить пожилому человеку - дарственную на квартиру или завещание, чтобы потом ее (квартиру) никто не мог отсудить? Спасибо.
23 декабря 2015, 11:00, вопрос №1081716, Лариса, г. Орск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015