Что дает опекунство над пожилым человеком?

Добрый день! Мне нужно оформить регистрацию по моему месту жительства для моей супруги. Квартира принадлежит нескольким собственникам(я и близкие родственники). Родственники не против регистрации моей супруги в данной квартире. Одним из собственников квартиры является моя бабушка (ей 88 лет, она страдает старческим слабоумием и не может понимать значение своих действий). Два года назад умер мой отец, который также был владельцем квартиры: по закону часть его доли отошла родственникам 1 степени родства, в том числе и бабушке, но мы так и не смогли верно оформить документы. Вызывали на дом нотариуса для оформления доверенности, чтобы мы могли от лица бабушки оформить на нее эту долю, но нотариус отказал, сославшись на то, что она не понимает значений своих действий (признаки недееспособности). В паспортном столе сказали, что не могут зарегистрировать по месту жительства, пока не будут надлежащим образом оформлены документы, принадлежащие всем собственникам. Что можно сделать в такой ситуации? Если я оформлю патронаж или опекунство над бабушкой, то смогу ли я разрешить данную ситуацию?

, Семенов Евгений, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Для признания бабушки недееспособной — необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и приложением документов, подтверждающих ее недееспособность (заключение врача -психиатра), если такого нет, то суд сам будет назначать психиатрическую экспертизу бабушки. Только после этого вынесет решение. Когда решение вступить в законную силу, то следует обратиться в органы опеки, которые принимают решение о назначении опекуна над бабушкой. При этом необходимо предоставить ряд документов. Получив свидетельство опекуна, вы за бабушку будете выполнять все действия: подписываться, получать пенсию и т.п. Что касается прописки вашей жены в квартире, то т.к. это ваша жена, то здесь возникает конфликт интересов, поэтому вам предложат получить согласие органов опеки на прописку. Путь сложный.