8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжаловать решение нотариуса

Здравствуйте. Такая ситуация. У мамы умерла двоюродная тётя, не прошло полгода умер дядя (муж тёти).Не за долго до смерти дяди его выписали из кв. Он ничего после смерти жены не переоформлял. Не задолго до смерти дяди его из кв выписали. У них кв и дача. Детей нет. У дяди есть племянница от СВОДНОГО брата (отец один, мамы разные). Но её мать со сводным братом дяди давно в разводе... После них у него была другая семья. И он давно умер. На протяжении всего времени ни эта племянница ни её мать никак не учавствовали в жизни покойных. Они объявились после смерти тёти. Присвоили себе все документы что были у покойных, и на кв и на дачу. Не могли у них забрать даже через полицию. Но мф думаем там все заодно. Дядя ничего не оформлял на себя после смерти тёти. Известно что и кв и дача оформлены были на тётю. Сегодня нотариус огласил что и кв и дача и деньги с сберигательных книжек всё это достаётся племяннице от сводного брата. А маме и тётям моим прийти за отказной. Нотариус ещё при открытии наследственного дела сказал что всё это сводной племяннице. Это законно? Получили отказную 7 марта. В течение 10 дней можно обжаловать. Есть ли шанс? Заранее спасибо.

12 марта 2015, 10:03, Виктория, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Виктория!

Муж тети мог и не оформлять ничего, но принять наследство фактически и тогда он -полноправный собственник всего имущества тети. В таком случае после дяди наследуют только его родственники. Если Ваша мама и другие тети не являются его родственницами, то им ничего и не причитается из наследства. Это я вам излагаю без ознакомления с документами только на основании Ваших слов. После ознакомления с документами может еще что-то выясниться важное. Сможете представить отказ нотариуса — обращайтесь.

12 марта 2015, 11:43
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Да могу предоставить отказ. Как это сделать?

12 марта 2015, 13:24

Прикрепите фото или скан отказа к вопросу или к дополнению как вложение. Либо пришлите в чате. Либо просто изложите основной текст отказа (где указана причина отказа).

12 марта 2015, 13:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Побои
Обжаловать решение следственного отдела руководителю СК области?
Здравствуйте! В первый день приезда в другой город сын соседей родственницы угрожал мне убийством из-за того, что я пообещала вызвать представителя энергосбыта по поводу воровства ими в больших объемах в течение 18 лет электроэнергии. . Через два дня на улице группа лиц, состоящая из соседа родственницы, его жены и сына, по предварительному сговору совершила действия, направленные на мое убийство, путем целенаправленного нанесения не менее 20 ударов кулаками в которых были предметы в опасные для жизни органы: левый висок, голову, в область сердца. в грудную клетку слева от сердца и т.д. При этом нанесение ударов сопровождалось словами: я тебя убью, убью, чтоб ты подохла. При этом сосед не давал мне уйти, силой удержал меня и подставил под удары сына. А соседка наносила удары кулаком по моей голове, когда я находилась в бессознательном состоянии. Довести дело до конца им помешала моя родственница, которая вышла из своего двора и закрыла меня сидящую возле забора в бессознательном состоянии от соседей. Так сосед обхватил ее руками, держал, а его сын наносил удары ей кулаком по голове в височно-скуловую область. Сразу после совершения преступления по акту СМО мне установили ЧМТ с сотрясением головного мозга, две раны на левом виске, ушиб грудной клетки, уплотненную гематому на левой щеке и т.д. – легкий вред здоровью. После выписки из больницы из-за последствий травм я в общем более шести месяцев лечилась. Я в полицию с заявлением о преступлении не обращалась, никаких объяснений не давала. Я лечилась и ждала акт СМО. Не дождавшись акта я уехала в по месту своего постоянного проживания в Москву. Потом была самоизоляция три месяца. У меня появились осложнения после ЧМТ и я опять с лечилась около трех месяцев. По приезду в этот город, я в порядке ч. 1 ст. 144 УПК РФ обратилась в отдел полиции с ходатайством о назначении комплексной судебно-медицинской экспертизы, так как там находился акт СМО и история болезни. А также по причине того. что вред здоровью определяется по исходу лечения, а не по его началу. К ходатайству я приложила обстоятельства причинении мне множества телесных повреждений в ходе покушения на убийство, множество медицинских документов, фотографии. Но участковый отказал мне в назначении судмед экспертизы, путем приобщения ходатайства к материалам проверки и представления его в качестве материала проверки. Затем я обратилась в районный следственный отдел СК с заявлением о покушении на убийство. В проведении проверки по ст. 141-145 УПК РФ мне СО было отказано по причине того, что нет объективных данных, свидетельствующих о подследственности СО. При этом, не было указано каких именно нет данных. Мое заявление СО отправил в отдел полиции, где его зарегистрировали в КУСП. Мое заявление о покушении на убийство передали участковому, который также проверку не проводил. Он приобщил заявление о покушении на убийство к материалам проверки по причиненным телесным повреждениям на том основании. что по указанным в заявлении сведениям проверка проводилась, хотя заявление я не подавала и обстоятельства покушения на убийство не давала. О том, что проводилась проверка по акту СМО, что выносились отказные постановления участковый не уведомлял меня. Отказные постановления участковыми неоднократно копировались. При этом в них указывалось, что они неоднократно приходили по месту проживания (в Москве) чтобы взять у меня объяснение , я им в Москве двери не открывала. Вместе с тем в отказное постановление были внесены заведомо ложные сведения о том, что я была опрошена и что я поясняла. Последнее отказное постановление участкового, вынесенное на основе отсутствия заявления, прокуратурой было признано законным и обоснованным, на основании того, что дело является частным и я сама должна обращаться в мировой суд. Участковый также требует. чтобы я сама обращалась в мировой суд по ч. 1 ст. 115 УК РФ только в отношении одного нападавшего. А двух остальных он сразу освободил от уголовной ответственности. Я подала в прокуратур жалобу на отказное постановление участкового. Но ответ по ней не получила. Я обратилась в районную прокуратуру с жалобой на решение СО района. Но зам. прокурора прокуратура отказал мне в удовлетворении жалобы. У меня возникло ряд вопросов: 1. Обязан ли был следственный отдел СК провести проверку по ст 144-145 УПК РФ и на основе результатов проверки принять обоснованное решение? 2. Правомерно ли передали участковому на рассмотрение мое заявление о покушении на убийство? 3. Обязан ли был участковый провести проверку по заявлению о покушении на убийство и принять решение по ст. 145 УПК РФ по подследственности? 4. Если СО и полиция заявляют о том, что это заявление о покушении на убийство является заявлением о причинении телесных повреждений, и при этом участковым отказано в ВУД на основании отсутствия заявления, то обязан ли участковый при появлении у него заявления о покушении на убийство сам отнести мое заявление в мировой суд, как это он требует от меня? 5. Законно ли участковый приобщил ходатайство о назначении судмед экспертизы к материалам проверки и представил его в качестве материала проверки? 6. Обзязан ли он был назначить в порядке ч. 1 ст. 144 УПК РФ судмед экспертизу? 7. Какие мне целесообразно принять действия: 7.1. Обжаловать отказное постановление участкового в прокуратуру города, так как ответ из районной прокуратуры я не получила? 7.2. Обжаловать приобщение ходатайства о назначении судмед экспертизы в районную прокуратуру? 7.3. Обжаловать приобщение участковым заявления о покушении на убийство? 7.4. Обжаловать районному прокурору и прокурору города отказное постановление прокуратуры по жалобе на решение СО? 1.Законны ли действия участкового по приобщению ходатайства о назначении судмед экспертизы и представлению его в виде проверочного материала. 2. Законно ли передали на рассмотрение заявление о покушении на убийство участковому? 3. Обязан ли был участковый по ч. 1 ст. 144 УПК РФ провести проверку по заявлению о покушении на убийство, направленному из СО? 4. Обязан ли был по ст. 145 УПК РФ принять решение? 5. Какие мне предпринять целесообразные действия дальше? 6.Обжаловать постановление прокуратуры по жалобе на решение следственного отдела вышестоящему прокурору, прокурору района? 7.Обжаловать решение следственного отдела руководителю СК области? 8. Обжаловать решение районной прокуратуры по признанию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела законным и обоснованным прокурору города? 9. Обжаловать отказ полиции в назначении судебно-медицинской экспертизы в порядке ч. 1 ст. 144 УПК РФ в районную прокуратуру
02 сентября 2020, 06:59, вопрос №2853856, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как обжаловать Решение суда вступившее в силу?
Могу ли я подать исковое заявление с требованиями по которым Решением суда было отказано в удовлетворении, но в дальнейшем открылись новые обстоятельства, а именно иски с такими же требованиями суды стали удовлетворять. 21.05.2015г. Я обратился в Московский областной суд с исковым заявлением, в котором просил: - Признать незаконным, с момента их совершения (27.03.2012г), действия органов кадастрового учёта (далее – ОКУ) по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости ( далее - ГКН) сведений относительно кадастровой стоимости и удельного показателя кадастровой стоимости (далее – УПКС) земельного участка ( далее – ЗУ) - Обязать ОКУ исключить из ГКН недостоверные сведения относительного кадастровой стоимости и УПКС ЗУ. - Обязать ОКУ внести в ГКН достоверные сведения относительного кадастровой стоимости и УПКС ЗУ. 08.10.2015 Решением Московского областного суда в удовлетворении заявленных требований истцу было отказано, по следующим основаниям: «заявление об изменении кадастровой стоимости земельного участка за прошедший период направлено на изменение неактуальной (архивной) к моменту обращения в суд кадастровой стоимости принадлежащего ей земельного участка. Установление кадастровой стоимости земельного участка на прошедший период законом не предусмотрено. Кроме этого, такое оспаривание не порождает для заявителя юридических последствий» Судья: Ракунова Л.И. 10.11.2015 на Решение Московского областного суда от 08.10.15г. в Московский областной суд была подана апелляционная жалоба. 13.01.2016 Московским областным судом было вынесено апелляционное определение: решение Московского областного суда от 08.10.2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Судья: Варламова Е.А. Решение суда было не правомерным, я это точно знал, но подавать кассацию не стал, так как в то время практически по всем искам с аналогичными требованиями Московский областной суд отказывал. В начале июля, один из знакомых юристов сказал, что апелляционную жалобу на Решение Московского областного суда, должен рассматривать ВС РФ. Я решил восстановить срок и подать кассацию в ВС РФ. 19.07.2016 в Московский областной суд было подано ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в порядке ч. 1 ст. 95 КАС РФ на решение Московского областного суда от 08.10.2015 года 25.07.2016 Определением Московского областного суда в требовании заявленном в ходатайстве было отказано. Судья: Ракунова Л.И. 22.08.2016 в Московский областной суд мною было подана жалоба на определение от 25.07.2016 с просьбой отменить указанное определение, и восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы в ВС РФ. 26.09.2016 Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда вынесла апелляционное определение с обоснованиями: Таким образом, решение Московского областного суда от 8 октября 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 13 января 2016 года могут быть обжалованы в кассационном порядке в кассационную инстанцию Московского областного суда, а затем в Верховный Суд Российской Федерации. Поскольку законом не предусмотрена возможность обжалования решения Московского областного суда от 8 октября 2015 года в апелляционном порядке в Верховный Суд Российской Федерации, оснований для восстановления процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации не имеется. Судебная коллегия, соглашаясь с выводом суда, не находит оснований для отмены обжалуемого определения по доводам частной жалобы. Руководствуясь статьей 316 КАС РФ, судебная коллегия определила: определение Московского областного суда от 25 июля 2016 года оставить без изменения, частную жалобу Калининой Н. В. – без удовлетворения. Судья: Брыкова И.И. После определения от 26.09.2016 я смирился с несправедливостью заплатил земельный налог, который в 70 раз был больше того, какой должен бы быть если кадастровая стоимость была установлена в соответствии с законом, НО Летом 2017 года мне стало известно, что Московский областной суд удовлетворил исковое заявления по аналогичным требованием ( дело № 3а-200/2017 истец Венецкий С.Н.) При вынесении Решения по делу Венецкого суд руководствовался разъяснениями п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в Комиссию или в суд сохраняется право на применение результатов, такого пересмотра для целей, установленных законодательством». Судья Ракунова Л.И. в Решении от 08.10.2015г. утверждала обратное и именно по этому отказала в исковых требованиях. Я решил, что теперь появился шанс подать снова иск с аналогичными требования. 13.11.2017 Я обратился в Московский областной суд с исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка. (исправлении технической ошибке допущенной ОКУ при определении кадастровой стоимостиЗУ) 25.01.2018 Определением Московского областного суда Производство по делу ПРЕКРАЩЕНО Основания: В судебном заседании судом на обсуждение поставлен вопрос о прекращении производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) – в связи с наличием вступившего в законную силу решения Московского областного суда, принятого по административному иску о том же предмете. Судья Власова М.Г. Так как оспорить кадастровую стоимость у меня не получилось, в связи с тем, что по тому же предмету уже было вынесено судебное решение, я попытался получить решение суда в котором действия ОКУ должны быть признаны незаконными. (что бы потом подать иск на возмещение убытков понесённых в результате незаконных действий) 29.03.2018 в Московский областной суд мною было подано исковое заявление с требованием признать действия ОКУ по определению и внесению в ГКН сведений относительно КС ЗУ незаконными. 02.04.2018 – мне было ОТКАЗАНО в принятии заявления. Судья Власова М.Г. Могу ли я как то обжаловать Решения и Определения принятые ранее.
16 октября 2019, 19:46, вопрос №2552538, Владимир, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я обжаловать решение о взыскании с меня пенсии, выплаченной мне ранее?
Добрый вечер,! Хочу попросить вашего совета.Я работала с 1995 по 2001 годы в санатории "Черная речка", это структурное подразделение Рыбинского завода НПО "Сатурн" Ярославской области. Я работала мед.сестрой по физиотерапии. Санаторий находится в Рыбинском районе Николо-Кормовского сельского поселения. Стаж работы был как 1 год за 1 год 3 месяца. Рыбинский суд назначил мне пенсию по выслуге лет. Пенсионный фонд обжаловал решение суда в Областной суд. Областной суд оставил жалобу без удовлетворения. Мне выплатили 150 тыс рублей за два года судов. Выплачивали пенсию. Но пенсионный фонд снова обжаловал решение Областного суда в Верховный суд области. В верховном суде области я не смогла привести новых доказательств. Поэтому пенсию у меня отняли. 8 сентября назначен суд в Рыбинске в отношении выплаты назад пенсионному фонду выданных мне денег. В санатории мы лечили детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями органов зрения, желудочно-кишечного тракта, лечили неврологическую патологию. Через нас прошли тысячи больных деток. Мы проходили учебу, специализацию по профилю. Имеем соответственные удостоверения. Сейчас я работаю в Ярославской Областной больнице в отделении реанимации. С момента подачи заявления я отработала еще два года. Стаж работы сейчас 33 года. Но эти пять лет в санатории, мне Верховный суд не засчитал вообще как медицинский стаж. В Верховном суде мне сказали, что я могу обжаловать решение суда в течение 6 месяцев. Скажите можно ли обжаловать решение суда?
16 августа 2017, 22:19, вопрос №1726341, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Как обжаловать действия нотариуса при вступлении в наследство?
Умер отец у него половина квартиры, он жил вместе с бабушкой у нее вторая половина квартиры, у отца я единственный ребенок, через месяц умерла бабушка, , у бабушки есть еще один сын, после вступления в наследство я получил половину его доли как мне обжаловать решение нотариуса о праве на долю бабушки как наследник по праву представления, но после вступления в наследство дяди прошло 1,5 месяца, ведь на обжалование действий нотариуса есть тоже сроки скорей всего я их пропустил но возможно ли по ходатайству приложенному к исковому их восстановить?
15 декабря 2015, 11:07, вопрос №1072988, Дмитрий, г. Волгоград
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Где и как обжаловать действия нотариуса(действия)
В 2009г. нотариус заверил сделку о внесении изменений в устав предприятия о продаже доли предприятия второму учредителю ,в отсутствии учредителя, чья долю была продана, имея только якобы «подписанные»(подделанные документы) этим учредителем документы, о сделке узнали из ИФНС(пришел налог на прибыль с продажи), было заведено уголовное дело по поводу незаконной продажи, которое несколько раз пытались закрыть…..на неоднократные запросы: действительно ли сделка была заверена нотариусом официальный ответ удалось получить только 13 мая 2014г. из нотариальной палаты области, в котором сделка была подтверждена, но при этом заявлено: при этом нотариус не наделен полномочиями по проведению оснований для гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы и ответственность за эти сведения несут заявители(п.1 ст. 25 Закона № 129-ФЗ). Вопрос: где и как обжаловать действия нотариуса(действия)
15 мая 2014, 05:21, вопрос №450826, Тамара прилуцкая, г. Новосибирск
30 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015