Сокращение в период декретного отпуска

Здравствуйте,меня зовут Ирина.У меня такая ситуация,сейчас я сижу в декретном отпуске и по уходу за ребёнком до 3-х лет (в ноябре 2015 будет 3 года моему ребёнку). Сегодня 12.03.2015 мне позвонила девочка которая меня заменяет на работе и сказала,что эту должность сокращают и её попросили написать заявление,т.к. 16.03.2015 этой должности уже не будет. Я знаю,что работодатель, не предупредив меня,не имеет права меня сократить. Я сразу позвонила заведующей,она мне предложила другое вакантное место после выхода на работу,но меня оно не устраивает. Могу ли я отказаться от этого места и сейчас просить какую-нибудь компенсацию предусмотренную законом? И как лучше сделать, уволиться сейчас получив компенсацию (если она предусмотренна) или же подождать до ноября и уволиться (и тогда забрать компенсацию,если такова предусмотренна)? Зарплата у меня 12 тыс.руб.,сейчас и до 3-х лет я ежемесячно получаю 70 рублей по закону.

Как лучше мне поступить и может быть получить законные денежии,чтоб работодатель меня не обманул? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Кандалакша
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Вас уже обманули.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .

Частью 4 статьи Трудового кодекса РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.
Занимаемая Вами должность ( и работником временно Вас заменяющим) не подлежит сокращению.

Сокращение должности будет возможно только лишь после исполнения Вашему ребенку 3-х лет.

Уведомление о сокращения ( письменное и под Вашу роспись) могут направить либо за 2 месяца до исполнения ребенку 3-х лет.

До это времени ни Вас, ни временного работника сократить не вправе.

Ирина
Клиент, г. Кандалакша

А может ли руководитель поменять мою должность и обязанности (те же самые + новые,которые меня не устраивают)? И если он скажет мне "Не хочешь работать-увольняйся!" Что мне в таком случае делать?