8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение в период декретного отпуска

Здравствуйте,меня зовут Ирина.У меня такая ситуация,сейчас я сижу в декретном отпуске и по уходу за ребёнком до 3-х лет (в ноябре 2015 будет 3 года моему ребёнку). Сегодня 12.03.2015 мне позвонила девочка которая меня заменяет на работе и сказала,что эту должность сокращают и её попросили написать заявление,т.к. 16.03.2015 этой должности уже не будет. Я знаю,что работодатель, не предупредив меня,не имеет права меня сократить. Я сразу позвонила заведующей,она мне предложила другое вакантное место после выхода на работу,но меня оно не устраивает. Могу ли я отказаться от этого места и сейчас просить какую-нибудь компенсацию предусмотренную законом? И как лучше сделать, уволиться сейчас получив компенсацию (если она предусмотренна) или же подождать до ноября и уволиться (и тогда забрать компенсацию,если такова предусмотренна)? Зарплата у меня 12 тыс.руб.,сейчас и до 3-х лет я ежемесячно получаю 70 рублей по закону.

Как лучше мне поступить и может быть получить законные денежии,чтоб работодатель меня не обманул? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Кандалакша
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Вас уже обманули.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) . 

Частью 4 статьи Трудового кодекса РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.
Занимаемая Вами должность ( и работником временно Вас заменяющим) не подлежит сокращению.

Сокращение должности будет возможно только лишь после исполнения Вашему ребенку 3-х лет. 

Уведомление о сокращения ( письменное и под Вашу роспись) могут направить либо за 2 месяца до исполнения ребенку 3-х лет.

До это времени ни Вас, ни временного работника сократить не вправе.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кандалакша

А может ли руководитель поменять мою должность и обязанности (те же самые + новые,которые меня не устраивают)? И если он скажет мне "Не хочешь работать-увольняйся!" Что мне в таком случае делать?

Похожие вопросы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2015