8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение в\у

повестку в суд не присылали, решение суда тоже, в интернете увидел, что лишен в\у 13 января. какие мои действия ?

12 марта 2015, 09:40, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Если не согласны с решением суда — восстанавливайте срок на обжалование и обжалуйте. Если согласны — сдайте ВУ в ГИБДД, пойдет отсчет срока лишения.

12 марта 2015, 09:42
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

самому идти в суд за решением суда?

12 марта 2015, 09:49

самому идти в суд за решением суда?

Сергей

Да

12 марта 2015, 09:49
Консультация юриста бесплатно
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А Вы вообще о протоколе об административном правонарушении знали?

Вам надо сейчас пойти в суд и ознакомиться с материалами дела. Возможно Вам повестки высылали. Я неоднократно сталкивался с тем, что работники почты сами за Вас поставили подпись о получении, а повестку Вам не принесли.

12 марта 2015, 10:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли оспорить решение судьи по лишению прав?
Можно ли оспорить вот такое решение судьи? района Решение по административному делу Дело № 5-576-4/2019 УИД 33MS0057-01-2019-002438-22 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении 21 октября 2019 года город Муром, Радиозаводское шоссе, 14А Мировой судья судебного участка № 7 города Мурома и Муромского района Владимирской области Макарова Т.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 4 города Мурома и Муромского района Владимирской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Шайтанова Дениса Юрьевича, , у с т а н о в и л : 22 сентября 2019 года в 05 час. 00 мин. Шайтанов Д.Ю. управляя автомобилем «» с государственным регистрационным знаком у дома № 3 по улице Ремесленная Слободка города Мурома Владимирской области, был остановлен инспектором ОГИБДД МО МВД России «Муромский». В ходе беседы у Шайтанова Д.Ю. были выявлены признаки опьянения (запах алкоголя изо рта), и ему было предложено на месте пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства измерения. В присутствии двух понятных Шайтанов Д.Ю. прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, проведенного с помощью технического средства измерения «Алкотектор pro-100 touch» № 850618, в соответствии с которым состояние алкогольного опьянения не установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Шайтанов Д.Ю. согласился, о чем расписался в акте. Тогда Шайтанову Д.Ю. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого Шайтанов Д.Ю. отказался. Таким образом, Шайтанов Д.Ю. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Тем самым Шайтанов Д.Ю. нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершив административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Шайтанов Д.Ю. на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о слушании дела извещался своевременно и надлежащим образом путем СМС-извещения, в протоколе об административном правонарушении имеется письменное согласие Шайтанова Д.Ю. на уведомление о месте и времени рассмотрения дела посредством СМС-сообщения по телефону, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство осталось без удовлетворения. Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года (в редакции от 19.12.2013 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что Шайтанов Д.Ю. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Учитывая изложенное, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Шайтанова Д.Ю. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Пункт 2.3.2 Правил дорожного движения РФ обязывает водителя по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Обстоятельства совершения Шайтановым Д.Ю. административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, содержащим обстоятельства совершения Шайтановым Д.Ю. административного правонарушения, а также основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении водителя в состоянии опьянения, подтверждающим факт соблюдения установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому в присутствии двух понятых Шайтанов Д.Ю. был отстранен от управления транспортным средством на основании статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного с помощью технического средства измерения «Алкотектор pro-100 touch» № 850618, в соответствии с которым в присутствии двух понятых у Шайтанова Д.Ю. состояние алкогольного опьянения не установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Шайтанов Д.Ю. согласился, о чем расписался в акте; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, содержащим признаки опьянения Шайтанова Д.Ю.: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы; основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в графе «Пройти медицинское освидетельствование» имеется запись об отказе от освидетельствования; протоколом о задержании транспортного средства, согласно которому автомобиль «» с государственным регистрационным знаком был транспортирован и помещён на специализированную стоянку, расположенную по адресу: Владимирская область, город Муром, проезд Куйбышева, 6а. Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Шайтанова Д.Ю. в совершении административного правонарушения, а его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, отсутствие тяжких последствий, а также во исполнение достижения целей административного наказания и предупреждения совершения Шайтановым Д.Ю. новых правонарушений, мировой судья полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья п о с т а н о в и л : Шайтанова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Штраф надлежит уплатить на счет: Получатель платежа: УФК по Владимирской области (ММ ОМВД России Муромский) ИНН: 3307010117, КПП: 333401001, Расчетный счет: 40101810800000010002 Банк получателя платежа: Отделение г. Владимир БИК: 041708001,ОКТMО: 17735000 КБК: 18811630020016000140,УИН: 18810433190090007704Разъяснить Шайтанову Д.Ю., что в соответствии со статьёй 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Разъяснить, что в соответствии со статьёй 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать, соответствующее водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Навашинский» (Нижегородская область, Навашинский район, город Навашино, переулок Дзержинского, 3). Постановление может быть обжаловано в Муромский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Т.В. Макарова
06 ноября 2019, 17:58, вопрос №2578380, денис, г. Нижний Новгород
3 ответа
Лишение водительских прав
Каковы варианты возврата водительских прав инвалиду после лишения?
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Живу в области. В марте 2013 г. мотался на машине в соседний регион и утерял ВУ, по приезду домой, было написано в РЭО ГИБДД от 15.03.2013 г. заявление на восстановление ВУ. Инспектор РЭО данную бумагу принял, а выдал временное номерное удостоверение. Поскольку необходимо было предоставлять медицинскую справку, согласно п. 40 Приказ МВД России от 20.07.2000 N 782, так сказал инспектор РЭО, а на тот момент я не мог ее получить законно т.к. стал инвалидом, то я просто ее достал. Ну заявление-то приняли и времянку дали, а сами стали проводить проверку законности получения справки. 19.04.2013 г. звонит инспектор из РЭО и приглашает в отдел ГАИ, уже по месту вручает бумагу без названия, в которой говорится, мол учитывая законность получения Вами водительской справки Вам отказано в выдаче ВУ и предлагает, в присутствии посетителей (свидетелей) сдать временное разрешение на право управления ТС. Я отказался и ушел оттуда в раздумьях. (Я не подавал ходатайств о продлении срока действия) 29.08.2013 г. я еду в соседнюю деревню отмечать день ВМФ, где с товарищами ооочень хорошо отметили его, а на утро проснулся ничего не помня и пошел за своей машиной, которая ночевала на соседней улиц, придя к ней заметил, что у машины лопнул бампер (из видимого, из невидимого еще радиатор и блок лопнули). Затем ему сообщили, что у половины села нет света из-за того, что кто-то сбил фонарный столб))) Потом приехали гайцы и сообщили, что ночью был сбит фонарный столб и половина села без света. Тут же они вызвали эвакуатор и машину увезли на платную стоянку, и составили протокол по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, который я подписал. На следующий день он пришел в ГИБДД и хотел тому инспектору который составлял материал отдать времянку, но тот сказал: "да выкинь ты ее уже......., она ни к чему"потом был мировой суд, на котором лишили на год. С тех пор он не использовал автомобиль. Осенью 2018 начинает суетиться посчет возврата своего ВУ, кстати с 2014 г. он может официально получить водительскую справку, ему отвечает то подразделение ГИБДД, что 15.03.2013 г. Вами было получено временное удостоверение, а в силу ст. 32.7 КоАП РФ лишение ВУ начинается со дня вступления в законную силу постановления суда если в течении 3 дней с момента вступления в силу были сданы документы в отдел исполнения наказаний, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Но так как Вы не сдали времянку, то срок лишения у Вас прервался. Вам необходимо составить и сдать заявление об утрате временного удостоверения и тогда с даты заявления у Вас будет исчисляться срок лишения. /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Но ведь по сути, 1) времянка выдавалась на 2 месяца, по истечении которых ее нужно было продлевать, то есть писать ходатайство о продлении? Он никаких ходатайств не писал. 2) времянка была выдана 15.03.13, то есть задолго до постановления суда, а значит она ко времени лишения ничтожна. 3)да, я понимаю, есть ст. 32.7 КоАП Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов, но здесь же имеет место что посоветуете, товарищи? Возможно писать здесь или мне на почту
08 ноября 2018, 08:54, вопрос №2160118, Владимир Рыбаков, г. Москва
12 ответов
Лишение водительских прав
Должен ли суд выносить определение о приостановлении срока лишения в/у?
Сотрудники ГИБДД лишили в/у на 1,6 года, но права в установленный законом срок не отдал, т.к. водительское удостоверение было утеряно и не найдено. Заявление об утери водительского удостоверения написано не было. Полуторный срок пройден, но сотрудники ГИБДД продлили срок самостоятельно без определения суда о приостановлении срока лишения в/у. Хотя Виктор Травин пишет следующее: Анализ сложившейся практики дает основания полагать, что в подавляющем большинстве случаев органы ГИБДД неверно трактуют и, соответственно, неверно применяют нормы права, регламентирующие порядок приостановления исполнения постановлений, не приведённых в исполнение по истечению двух лет со дня их вступления в законную силу. В соответствии с основополагающим принципом обеспечения законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением, заложенным в ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. В силу ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения. Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Тем не менее, имеют место случаи, когда сотрудники ГИБДД вопреки требованиям вышеуказанной нормы, приостанавливают исполнение постановлений в отношении граждан, не сдавших водительское удостоверение в течение двух лет с момента вступления в законную силу постановления о назначении им наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Подобные действия сотрудники ГИБДД мотивируют исключительно тем, что что поскольку в установленный законом срок с момента вступления в законную силу постановления гражданином не было сдано водительское удостоверение, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Полагаю, что в рассматриваемых случаях имеет место необоснованное нарушение прав граждан со стороны сотрудников ГИБДД. Действительно, исходя из ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишённое такого права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. В соответствии с ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ, течение срока давности, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи (* срок давности исполнения постановления), прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Между тем, прерывание срока лишения права управления транспортными средствами, равно как и прерывание срока давности исполнения постановления о назначении такого наказания, невозможно без приостановления исполнения постановления. Данные процессы находятся в неразрывной связи между собой. Иное приводило бы к ситуациям, при которых срок отбытия наказания выходил бы за срок исполнения постановления, которым назначено это наказание, что законом не предусмотрено, и не предусмотрено быть не может в принципе. Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 31.6 КоАП РФ, право на приостановление исполнения постановления суда (в случае лишения специального права) дано лишь судебному органу, вынесшему постановление о назначении административного наказания. Несмотря на это, сотрудники ГИБДД самостоятельно (без соответствующего определения суда) принимают внепроцессуальные решения о приостановлении постановления суда и в базе учета нарушений указывают о таком приостановлении. Полагаю, что в таких случаях решение о приостановлении исполнения постановления принимается не уполномоченными на то должностными лицами и в не предусмотренном законом порядке, что противоречит принципу, заложенному в ст. 1.6 КоАП РФ С этим документом в распечатанном виде обращался в мировой суд, но судья сказал что необходимо сдать права или написать заявление об утери в/у после чего пойдет срок лишения в/у. И то что суд определение не выносит.
25 апреля 2016, 14:27, вопрос №1232954, Владимир,
1 ответ
Лишение водительских прав
С какой даты отсчитывать срок лишения водительских прав?
ИНФОРМАЦИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ! Место рождения нарушителя:гор.новгород Дата вынесения постановления:02.09.2011 Срок лишения права управления:18 мес. Статус исполнения постановления:Вынесено постановление о лишении права управления ТС Место рождения нарушителя:гор.новгород Дата вынесения постановления:04.10.2011 Срок лишения права управления:18 мес. Статус исполнения постановления:Вынесено постановление о лишении права управления ТС Место рождения нарушителя:НОВГОРОД Дата вынесения постановления:08.11.2011 Срок лишения права управления:18 мес. Статус исполнения постановления:Вынесено постановление о лишении права управления ТС Вот это информация с гибдд, которая с сайта гибдд. Вопрос: как мне считать прошёл ли срок или не. 2 вопрос: Сходил в суд получил постановление и там написано (Дата вынесения постановления:02.09.2011 Срок лишения права управления:18 мес. Статус исполнения постановления:Вынесено постановление о лишении права управления ТС) Постановление вступило в законную силу с 01.12.2011. Как мне быть и что делать. Когда мне надо забирать свои вод. права.
17 февраля 2016, 12:09, вопрос №1147730, Александр, г. Великий Новгород
1 ответ
Лишение водительских прав
Что подразумевает постановление о лишении права управления т/с?
Меня дважды лишали водительских прав. 1 раз 22.09.2009 на 18 месяцев (я сдавал права в ГИБДД, а потом их забрал по истечении срока. 2 раз 12.02.2013 на 20 месяцев, повестку в суд не получал, но проверил на сайте суда, что меня лишили на 20 месяцев. Соответственно права находились при мне. В настоящий момент срок лишения, согласно постановления суда, вышел. Проверил на сайте ГИБДД информацию о лишении права управления. Мне выдали такую информацию: 1 лишение - Дата вынесения постановления:22.09.2009. Статус исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления. 2 лишение - Дата вынесения постановления:12.02.2013. Статус исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС. Вопрос такой, что означает вынесено постановление о лишении права управления ТС, т.е. срок не истек по 2 -му лишению?
14 августа 2015, 06:09, вопрос №940591, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015