Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выход на работу с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Ребенку 2,5 года. Я вышла на работу месяц назад. Ситуация такая:

- Моя должность должна была быть сокращена, меня об этом не поставили в известность за 2 месяца и сейчас никаких бумаг на подпись не предлагают. Сейчас сижу на работе и ничего не делаю, так как должности фактически нет.

- В компании была вакансия должности, на которой я бы могла работать, но в компании объявили конкурс и взяли на эту должность нового сотрудника.

Что мне делать?

Сидеть целыми днями и глядеть в потолок, когда все работают очень сложно, но и новой работы мне сейчас не найти.

12 Марта 2015, 12:33, вопрос №759052 Svetlana, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Раз вас не предупредили, то значит ваша должность сокращению не подлежит, во всяком случае — пока, т.к. вас не могут уволить до 3 лет ребенку (а вы можете до 3-х лет опять уйти в отпуск). Может поэтому и ничего не предпринимают. Но это только можно гадать. Если вы понимаете, что что-то происходит, то пойдите на разговор с руководителем: по крайней мере вам будет понятно что делать дальше. Но в принципе, вам выгодно сидеть и ждать. В 3 года вас могут предупредить о сокращении, но тогда вы получите все выплаты и встанете на учет в центр занятости и там еще будете получать выплаты.

    12 Марта 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже разговаривала с руководством, предложили 3 варианта пока:

    - Уволиться по соглашению сторон с компенсацией(не вариант для меня)

    - Уйти обратно в отпуск до 3-х лет (тоже не вариант, денег не хватает катастрофически)

    - Сидеть на месте и получать з/п, но для руководства это наихудший вариант, и они очень надеются, что я так не выдержу.

    Я так поняла, что должность мне и не должны были предложить, так как официально МОЯ должность еще не сокращена по закону?

    12 Марта 2015, 13:00
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Ну тогда выбирать вам вариант. А так, да, сначала издается приказ о сокращении должности и предупреждении вас не позднее, чем за 2 мес. о сокращении.

    12 Марта 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.