1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Совмещение режимов налогообложения

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД, розничная торговля. Два магазина/33 квадрата/ и /57 квадратов/ Могу ли я 33 кв быть на патенте, а 57 кв. на ЕНВД. Если можно, что для этого нужно. С уважением Марина.

12 Марта 2015, 12:14, вопрос №759026 Марина, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
112
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, вы можете совмещать эти режимы налогообложения. 33 кв. можно перевести на патент (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК) и 57 кв. на ЕНДВ  (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Для пеерехода на ЕНДВ нужно подать заявление по форме N ЕНВД-1, а на патент утверждена приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@«Об утверждении формы заявления на получение патента»

12 Марта 2015, 12:49
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Но налоговая мне отказала в выдаче патента на один объект в письменной форме, ссылаясь на то, что я не могу совмещать два режима при одном виде деятельности/в моем случае розничная торговля/и второе /цитирую из письма/ налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой ст.346.28 п.1 НК РФ. То есть в течении года предприниматель не может с ЕНВД перейти на патент? С уважением Марина.

15 Марта 2015, 17:13
Юрист - Наталья
10153
ответа
5137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у вас обе торговые точки находятся на ЕНВД, то одну из них нужно снять с учета в течение 5 дней, подав в налоговую заявление ЕНВД-4. Причем одновременно нужно будет приобрести патент на этот магазин. Если в промежутке времени между снятием с учета по ЕНВД и покупкой патента магазин будет осуществлять торговлю, то за этот период нужно будет отчитаться по ОСНО или УСН. Поэтому перерыва быть не должно.

12 Марта 2015, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.