Как правильно снять психиатрический диагноз?

Здравствуйте. Недавно узнаю, что я получаю военный билет (Категория В - ограниченно годен) из-за психиатрического диагноза F06.8 (статья 14 - головной мозг) При этом не было никаких болей мозга и не жаловался на мозг. На следующую неделю я иду в ПНД (г.Стерлитамак) для вопроса "снятие диагноза" и узнаю от психиатра, что у меня карточка эта с 2002 года. Сейчас пред-история: В 2002г. я был в детском доме (г. Кумертау) и психиатр сообщила мне, что я лежал там в стационаре в 2002г. и в связи с этим мне поставили такой диагноз (на тот момент мне было 4-5 года) А этот диагноз я узнаю лишь в 2015г.

В 2014г меня направили от военкомата в ПНД для обследования амбулаторно ( анализы проходил, череп, психолога и т.д.) после того, как прошел мне не сообщили заключение, и годен ли я? И вот уже в 2015г. я закончил учится, и нас отправили от учебного учреждения отметиться в военкомат, о том что мы больше в этом учебном учреждении не учимся и там я узнал, что получаю военный билет с категорией В. Позже узнал, что и-за этого билета проблемы, это: вод. права, гос. работа и клеймо.

Сейчас я естественно хочу снять этот диагноз и статью. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить? 1) Обратится к адвокату, а потом в суд, чтобы он назначил экспертизу в отношении меня 2) Лечь стационарно для обследования. (Ложиться мне как-то не хочется)

, Марсель Гизатуллин, г. Стерлитамак
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Начинать надо со снятия диагноза, а для этого по-любому придется проходить обследование, начните с участкового психиатра в ПНД, может это обследование получится сделать амбулаторно, без госпитализации. Такое обследование возможно провести и у частных психиатров, если они есть в Вашем городе, или в Уфе, или любом городе, где найдете, но это будет платно.

Со своими медицинскими документами в ПНД Вы имеете право ознакомиться и сделать с них копии самому, либо просить выдать Вам заверенные копии (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Заявление пишется письменно. В случае отказа — обращайтесь в суд в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

Если диагноз подтвердится — обращение куда-либо, в том числе и в суд бесполезно.

И если диагноз не подтвердится — тогда, на основании результатов этого обследования, пишете заявление о снятии с учета в ПНД, в РВК — о повторном прохождении медкомиссии, а вот если они откажут — тогда обращаться в суд, опять же в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

При обращении в суд для снятия диагноза — Вам надо будет предоставить в суд медицинские документы, подтверждающие отсутствие у Вас этого диагноза, без таких документов суд откажет Вам в иске без назначения экспертизы.

Марсель Гизатуллин
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо, что ответили. Еще несколько вопросов.

1) "Если диагноз подтвердится — обращение куда-либо, в том числе и в суд бесполезно."

А мне адвокат говорил, что если диагноз подтвердится (психиатрический), то дальше дело в суд. И там уже будет экспертиза, это по ее словам щас Вам говорю.

2) "И если диагноз не подтвердится — тогда, на основании результатов этого обследования, пишете заявление о снятии с учета в ПНД, в РВК — о повторном прохождении медкомиссии" - Для чего мне потом проходить повторно медкомиссию в РВК? Для призыва в армию?

Делайте как Вам говорит Ваш адвокат, я не занимаюсь оценкой позиций своих коллег.