8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно снять психиатрический диагноз?

Здравствуйте. Недавно узнаю, что я получаю военный билет (Категория В - ограниченно годен) из-за психиатрического диагноза F06.8 (статья 14 - головной мозг) При этом не было никаких болей мозга и не жаловался на мозг. На следующую неделю я иду в ПНД (г.Стерлитамак) для вопроса "снятие диагноза" и узнаю от психиатра, что у меня карточка эта с 2002 года. Сейчас пред-история: В 2002г. я был в детском доме (г. Кумертау) и психиатр сообщила мне, что я лежал там в стационаре в 2002г. и в связи с этим мне поставили такой диагноз (на тот момент мне было 4-5 года) А этот диагноз я узнаю лишь в 2015г.

В 2014г меня направили от военкомата в ПНД для обследования амбулаторно ( анализы проходил, череп, психолога и т.д.) после того, как прошел мне не сообщили заключение, и годен ли я? И вот уже в 2015г. я закончил учится, и нас отправили от учебного учреждения отметиться в военкомат, о том что мы больше в этом учебном учреждении не учимся и там я узнал, что получаю военный билет с категорией В. Позже узнал, что и-за этого билета проблемы, это: вод. права, гос. работа и клеймо.

Сейчас я естественно хочу снять этот диагноз и статью. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить? 1) Обратится к адвокату, а потом в суд, чтобы он назначил экспертизу в отношении меня 2) Лечь стационарно для обследования. (Ложиться мне как-то не хочется)

Показать полностью
, Марсель Гизатуллин, г. Стерлитамак
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Начинать надо со снятия диагноза, а для этого по-любому придется проходить обследование, начните с участкового психиатра в ПНД, может это обследование получится сделать амбулаторно, без госпитализации. Такое обследование возможно провести и у частных психиатров, если они есть в Вашем городе, или в Уфе, или любом городе, где найдете, но это будет платно.

Со своими медицинскими документами в ПНД Вы имеете право ознакомиться и сделать с них копии самому, либо просить выдать Вам заверенные копии (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Заявление пишется письменно. В случае отказа — обращайтесь в суд в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

Если диагноз подтвердится — обращение куда-либо, в том числе и в суд бесполезно.

И если диагноз не подтвердится — тогда, на основании результатов этого обследования, пишете заявление о снятии с учета в ПНД, в РВК — о повторном прохождении медкомиссии, а вот если они откажут — тогда обращаться в суд, опять же в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

При обращении в суд для снятия диагноза — Вам надо будет предоставить в суд медицинские документы, подтверждающие отсутствие у Вас этого диагноза, без таких документов суд откажет Вам в иске без назначения экспертизы. 


1
0
1
0
Марсель Гизатуллин
Марсель Гизатуллин
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо, что ответили. Еще несколько вопросов.

1) "Если диагноз подтвердится — обращение куда-либо, в том числе и в суд бесполезно."

А мне адвокат говорил, что если диагноз подтвердится (психиатрический), то дальше дело в суд. И там уже будет экспертиза, это по ее словам щас Вам говорю.

2) "И если диагноз не подтвердится — тогда, на основании результатов этого обследования, пишете заявление о снятии с учета в ПНД, в РВК — о повторном прохождении медкомиссии" - Для чего мне потом проходить повторно медкомиссию в РВК? Для призыва в армию?

Делайте как Вам говорит Ваш адвокат, я не занимаюсь оценкой позиций своих коллег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста может ли мой муж уволиться с СВО по состоянию здоровья по такому диагнозу
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста может ли мой муж уволиться с СВО по состоянию здоровья по такому диагнозу МНОЖЕСТВЕННЫЕ МЕЛКИЕ ПЛОТНЫЕ ОЧАГИ В S1,2,3,4 правого лёгкого с чёткими контурами и наличием в плевральной области жидкости до уровня переднего отрезка 6 ребра. Перенесеный туберкулёз. В связи с этим испытывает большое затруднение при несении службы, в частности при физических нагрузках. Заранее благодарю.
, вопрос №4033414, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы наложили арест на кредитную карту не можем оплатить кредит, долг полностью оплочен арест не снимают, писали жалобу ваша обращение расмотрена сказали а арест не сняли
Приставы наложили арест на кредитную карту не можем оплатить кредит ,долг полностью оплочен арест не снимают,писали жалобу ваша обращение расмотрена сказали а арест не сняли
, вопрос №4032721, Альберт, г. Москва
Военное право
Диагноз ставят застарелый разрыв передней крестообразной связки
Здравствуйте. В 2019г. Была операция на коленный сустав частичное удаление мениска и был поставлен диагноз застарелый разрыв мениска. С 08.2022г. По 06.2023г. Был на СВО. После приезда с СВО делаю МРТ коленного сустава ставят диагноз разрыв передней крестообразной связки и медиального мениска. Отгуливаю отпуск и прохожу реабилитацию. Потом ложусь в госпиталь делают операцию на мениск. Связки не делают у нас в госпитале отправляют запрос на Москву. Диагноз ставят застарелый разрыв передней крестообразной связки. Справку о тяжести травмы не выдали Можно привязать это к сво.
, вопрос №4032590, Сергей, г. Кировск
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать возврат или обмен, но с подошвы лыжи сняла фирменная наклейка уже
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куплены лыжи в сетевом магазине в другом городе, тк не было нужного размера в своём. Но доставка у них в наш город только за свой счёт. Лыжи пришли, забрала, проверила, на наклейке магазина указан нудный размер с ножами и пр, сняла все наклейки, стала регулировать крепления и увидела, что на лвже есть маркировка и там размер меньше, чем на чеке и мпгпщинноц наклейке. Могу ли я потребовать возврат или обмен, но с подошвы лыжи сняла фирменная наклейка уже. В эксплуатации не были. Сегодня получила и сегодня же обнаружила расхождение размеров.
, вопрос №4032473, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у сына категория годности В диагноз умственная отсталость могут ли призвать на военные сборы
Здравствуйте, скажите пожалуйста,у сына категория годности В диагноз умственная отсталость могут ли призвать на военные сборы.
, вопрос №4032311, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2015