Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат подоходного налога

Добрый день, я ищу закон о том, что теперь подавать декларацию на возврат подоходного налога(лечение и учеба) обязана бухгалтерия предприятия, а не я сам. Слышал об этом по радио

12 Марта 2015, 11:50, вопрос №758967 Вадим, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Социальные налоговые вычеты регулирует статья 219 НК РФ. Налогоплательщик
    имеет право на получение социальных налоговых вычетов в части доходов,
    облагаемых по ставке 13%.



    Существует два способа получить имущественный вычет – в налоговой инспекции
    и у работодателя.



    В первом случае вам придется ждать окончания года, в котором у вас появилось
    право на вычет, затем ждать еще примерно полгода, пока рассмотрят документы и
    перечислят деньги. Зато можно получить сразу большую сумму и потратить ее на
    всякие плюшки или направить на погашение ипотечного кредита. Многие так и
    делают, особенно в первый год.



    Во втором случае, при получении вычета у работодателя у вас попросту не
    будут удерживать налог на доходы физических лиц, вы будете получать полную
    зарплату – ваша «грязная» зарплата превратится в «чистую». Тоже хороший
    вариант.



    Таким образом, предоставив в бухгалтерию документы
    подтверждающие Ваши расходы на обучение или лечения, бухгалтерия обязана оформить
    все оставшиеся документы и Вам не придется лично обращаться в налоговые органы.



    12 Марта 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.