В каком размере с пенсионной карточки судебные пристава могут снимать средства по исполнительному листу?

У меня есть исполнительное производство. Средства снимаются в полном объеме. Пенсия это мой единственный источник финансирования. Правомерно ли снятие средств в размере 100% с пенсионной карточки?

, Оксана, г. Красноярск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет.

Федеральный закон от
02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

«Об
исполнительном производстве»

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 22.01.2015)

Статья 99. Размер
удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов
. Удержания производятся до исполнения в полном
объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение
размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов
на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного
преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных
доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения
размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении
взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые
работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением, что данный счет используется для получения пенсии. В таком случае размер удержания будет 50 процентов с суммы последнего платежа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В размере 50% имеют право взыскивать с пенсии, не более.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» удержания из пенсии производятся на основании: исполнительных документов; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать Пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты; решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за пенсионером должно быть сохранено 50% от суммы пенсии.

Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.