Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В каком размере с пенсионной карточки судебные пристава могут снимать средства по исполнительному листу?

У меня есть исполнительное производство. Средства снимаются в полном объеме. Пенсия это мой единственный источник финансирования. Правомерно ли снятие средств в размере 100% с пенсионной карточки?

12 Марта 2015, 11:38, вопрос №758946 Оксана, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Нет. 

    Федеральный закон от
    02.10.2007 N 229-ФЗ



    (ред. от 22.12.2014)



    «Об
    исполнительном производстве»



    (с изм. и доп.,
    вступ. в силу с 22.01.2015)



    Статья 99. Размер
    удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления



    2. При исполнении
    исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
    должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
    заработной платы и иных доходов
    . Удержания производятся до исполнения в полном
    объеме содержащихся в исполнительном документе требований.



    3. Ограничение
    размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
    установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов
    на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
    возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного
    преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных
    доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.



    4. Ограничения
    размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
    установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении
    взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые
    работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
    последнего периодического платежа.

    Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением, что данный счет используется для получения пенсии. В таком случае размер удержания будет 50 процентов с суммы последнего платежа.


    12 Марта 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В размере 50% имеют право взыскивать с пенсии, не более.

    12 Марта 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» удержания из пенсии производятся на основании: исполнительных документов; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать Пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты; решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке. 

    При удержании из пенсии по исполнительным документам за пенсионером должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. 

    Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. 

    12 Марта 2015, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.