8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере с пенсионной карточки судебные пристава могут снимать средства по исполнительному листу?

У меня есть исполнительное производство. Средства снимаются в полном объеме. Пенсия это мой единственный источник финансирования. Правомерно ли снятие средств в размере 100% с пенсионной карточки?

12 марта 2015, 08:37, Оксана, г. Красноярск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Нет.

Федеральный закон от
02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

«Об
исполнительном производстве»

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 22.01.2015)

Статья 99. Размер
удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов
. Удержания производятся до исполнения в полном
объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение
размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов
на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного
преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных
доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения
размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении
взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые
работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением, что данный счет используется для получения пенсии. В таком случае размер удержания будет 50 процентов с суммы последнего платежа.

12 марта 2015, 08:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

В размере 50% имеют право взыскивать с пенсии, не более.

12 марта 2015, 08:43
0
0
0
0
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» удержания из пенсии производятся на основании: исполнительных документов; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать Пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты; решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за пенсионером должно быть сохранено 50% от суммы пенсии.

Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.

12 марта 2015, 09:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я обратиться в службу судебных приставов в Севастополе с исполнительным листом?
Выигран суд по делу о защите прав потребителей в Севастополе. Истец проживает в Севастополе. Товар приобретали у дистрибьютора в розничном магазине Севастополя. Ответчик имеет юр адрес в Москве. Могу ли я обратится в службу судебных приставов в Севастополе с исполнительным листом?
20 февраля 2020, 17:19, вопрос №2692012, Катя, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Исполнительное производство
Какие нужны доказательства, чтобы судебные приставы не снимали 50% с банковской карты?
Какие нужны доказательства, чтобы судебные приставы не снимали 50% с банковской карты? Доброго времени суток, уважаемые грамотные юристы! У меня взято 5 кредитов в разных банках. Три из них взял мой товарищ на себя, помог мне, так как мне не дают больше в банке никакие суммы. Платил я всё всегда исправно, потом случилась беда, попал я на большую сумму по ремонту из-за серьёзной поломки своего авто. и я не смог платить тот кредит, который был на мне, остальные платил и плачу исправно. Естественно банк на меня подал в суд. Мне теперь грозит списание с зарплатной карточки 50% ежемесячно. И тогда я не смогу гасить остальные 4 кредита. Помогите хорошим советом, уважаемые. Если можно: простым языком. Я юридически совсем не подкован, боюсь что-то сделать не так и совсем не знаю свои права.
26 октября 2019, 00:52, вопрос №2564293, Алексей, г. Гатчина
3 ответа
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав взыскать долг по исполнительному листу?
Имеет ои право судебный пристав взыскать долг по исполнительному листу, взяв денежные средства на банковском вкладе под проценты должника? И может ои банк отказать в взыскивании долга с вклада должника?
12 апреля 2018, 07:06, вопрос №1964665, Наталья, г. Владимир
3 ответа
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав снизить процент по исполнительному листу?
Может ли судебный пристав снизить процент по исполнительному листу, в счет погашения долга? Я получила отказ сегодня В Советском РОСП г.Казани. Мне сказали может решать только суд. А начальник так хорошо объяснил что у судебного пристава есть дети они хотят кушать, а я больной человек обойдусь без лекарства.
29 марта 2018, 22:06, вопрос №1950984, Ильгиза, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Как в обход судебных приставов получить деньги по исполнительному листу со страховой компании?
Доброго времени суток! Был судебный процесс по случаю ДТП в г.Нижневартовск, иск был удовлетворен и получен исполнительный лист по отношению к страховой компании СОГАЗ. Так как головной офис СОГАЗ г.Москва, в г.Нижневартвск только официальный филиал СОГАЗ. Местные судебные приставы отказались принимать исполнительный лист сославшись на то что его нужно отправить почтой именно в Москву к судебным приставам которые обслуживают район в котором находится головной офис СОГАЗ. Таким образом по дороге исполнительный был утерян, но я получил повторное определение, после праздников надеюсь получить дубликат. Вопрос: как в данной ситуации в обход судебных приставов получить деньги по исполнительному листу, по месту проживания в г.Нижневартовск.
05 мая 2016, 12:21, вопрос №1242719, Салават, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015