216 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Дата подписания договора и протокол разногласий

Добрый день!

Я являюсь сотрудником федерального казенного учреждения, и с не давних пор отвечаю за заключения договоров на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение. Многие организации предоставляют нам договора, условия которых нам не подходили и мы составили к ним протоколы разногласий, подписав договора с припиской "подписано с протоколом разногласий". Теперь встал вопрос о том когда считать датой заключения договора: дату подписания протокола разногласий или дату когда мы подписали договор и направили протокол разногласий в организацию. И как нам поступить если на наш протокол организация ответила протоколом согласования разногласий, где указала не выполнимые для нас условия, каким документом мы должны ответить?

12 Марта 2015, 11:26, вопрос №758919
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

12 Марта 2015, 11:26
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Фактически протокол разногласий является инструментом урегулирования преддоговорных споров, таким образом датой заключения договора является дата получения Вашим контрагентом подписанного Вами экземпляра договора с протоколом разногласий

Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. 

В том случае если Ваш контрагент направил вам протокол согласования разногласий с которым Вы не согласны, то вы вправе направить в данную организацию мотивированные возражения на данный протокол, либо обратиться в суд за разрешением данного спора

Статья 446. Преддоговорные споры
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

12 Марта 2015, 11:40
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Дополню, что вы вправе в протоколе разногласий указать дату с которой договор будет считаться заключенным

12 Марта 2015, 11:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут