8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Дата подписания договора и протокол разногласий

Добрый день!

Я являюсь сотрудником федерального казенного учреждения, и с не давних пор отвечаю за заключения договоров на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение. Многие организации предоставляют нам договора, условия которых нам не подходили и мы составили к ним протоколы разногласий, подписав договора с припиской "подписано с протоколом разногласий". Теперь встал вопрос о том когда считать датой заключения договора: дату подписания протокола разногласий или дату когда мы подписали договор и направили протокол разногласий в организацию. И как нам поступить если на наш протокол организация ответила протоколом согласования разногласий, где указала не выполнимые для нас условия, каким документом мы должны ответить?

Показать полностью
, Александра, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Фактически протокол разногласий является инструментом урегулирования преддоговорных споров, таким образом датой заключения договора является дата получения Вашим контрагентом подписанного Вами экземпляра договора с протоколом разногласий

Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. 

В том случае если Ваш контрагент направил вам протокол согласования разногласий с которым Вы не согласны, то вы вправе направить в данную организацию мотивированные возражения на данный протокол, либо обратиться в суд за разрешением данного спора

Статья 446. Преддоговорные споры
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

0
0
0
0

Дополню, что вы вправе в протоколе разногласий указать дату с которой договор будет считаться заключенным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый?
с самозанятым был оформлен договор на оказание услуг для компании. договор действует бессрочно. выплата самозанятому была произведена 28го декабря, а 29го самозанятый закрывает свой налоговый режим. 29го вечером физическое лицо заново открывает режим самозанятости и продолжает сотрудничать с организацией. вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый? заранее спасибо
, вопрос №3963159, Мария, г. Москва
Договорное право
Разве не должен быть документ о расторжении договора?
Здравствуйте,у нас закончился срок договора.анента я предупредила в зарание,что продлевать не будем!она согласилась ,потом через пару дней позвонила и сказала ,что мне нужно им вернуть мой экземпляр договора и что на расторжение никакие документы составлять о расторжении не нужно! только вернуть свой договор им и больше ничего.так и должно быть?разве не должен быть документ о расторжении договора?
, вопрос №3963131, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
В госуслугах в электронной трудовой появилась запись о том, что человек устроился на новое место работы и
Добрый день. В госуслугах в электронной трудовой появилась запись о том, что человек устроился на новое место работы и работает там по настоящее время, при этом никуда не устраивался и никакие документы для устройства не подавал. Тем более в указанную дату подписания договора человек физически не находился в городе, где его устраивали.
, вопрос №3961938, кристина, г. Москва
Медицинское право
Есть ли шансы выиграть суд и аннулировать целевое?
Добрый день! Вопрос касается целевого договора. В этом году окончила медицинский вуз в Архангельске, обучалась по целевому договору со своего города (Республика Коми). На данный момент трудоустроилась в свою больницу (с которой был заключён договор) и сразу вышла по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Пыталась избавиться от отработки по целевому в своей больнице, предлагала вариант о переуступке прав, так как я со своей семьёй переехали в другой город Республики Коми. Больница отказала, личный визит в Министерство Здравоохранения результатов тоже не принёс. Теперь вариант только через суд. По договору написано, что если я оканчиваю год на 4 и 5, то должна быть выплата 5000 рублей. Таких выплат не было. Есть ли шансы выиграть суд и аннулировать целевое?
, вопрос №3961746, Мария Андреева, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 12.03.2015