Дата подписания договора и протокол разногласий

Добрый день!

Я являюсь сотрудником федерального казенного учреждения, и с не давних пор отвечаю за заключения договоров на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение. Многие организации предоставляют нам договора, условия которых нам не подходили и мы составили к ним протоколы разногласий, подписав договора с припиской "подписано с протоколом разногласий". Теперь встал вопрос о том когда считать датой заключения договора: дату подписания протокола разногласий или дату когда мы подписали договор и направили протокол разногласий в организацию. И как нам поступить если на наш протокол организация ответила протоколом согласования разногласий, где указала не выполнимые для нас условия, каким документом мы должны ответить?

, Александра, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Фактически протокол разногласий является инструментом урегулирования преддоговорных споров, таким образом датой заключения договора является дата получения Вашим контрагентом подписанного Вами экземпляра договора с протоколом разногласий

Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В том случае если Ваш контрагент направил вам протокол согласования разногласий с которым Вы не согласны, то вы вправе направить в данную организацию мотивированные возражения на данный протокол, либо обратиться в суд за разрешением данного спора

Статья 446. Преддоговорные споры
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Дополню, что вы вправе в протоколе разногласий указать дату с которой договор будет считаться заключенным