Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли устроится на работу на ранних сроках беременности

Добрый день,у меня такой вопрос, моя супруга беременна. В данный момент безработная,уже как полтора месяца. Срок беременности 3 месяца, в данный момент она ищет работу, Возможно ли устроится на работу скрыв факт беременности. Вопрос такой: могут ли ее уволить в момент испытательного срока, если узнают что она скрыла факт беременности? Как стоит поступить в данной ситуации?

12 Марта 2015, 11:18, вопрос №758911 Раиль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Устроиться на работу Ваша жена может, равно как и скрыть факт беременности.

    Вопрос будет заключаться только в дальних отношениях с работодателем, когда он все таки узнает о беременности факта ее «скрывания» при устройстве на работу.

    Согласно ТК РФ, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

    Незаконное увольнение беременной сотрудницы может повлечь за собой обязанность работодателя восстановить ее на работе и выплатить ей средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке при выполнении ею нижеоплачиваемой работы (части первая и вторая ст. 394 ТК РФ). Также работница может потребовать компенсации ей морального вреда, причиненного незаконным увольнением (часть девятая ст. 394 ТК РФ). Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
    Следует учитывать, что если сотрудница увольняется по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), или по иным основаниям, не относящимся к выражению работодателем инициативы на расторжение трудового договора и к истечению срока его действия, такое увольнение является допустимым.

    12 Марта 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.