8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли устроится на работу на ранних сроках беременности

Добрый день,у меня такой вопрос, моя супруга беременна. В данный момент безработная,уже как полтора месяца. Срок беременности 3 месяца, в данный момент она ищет работу, Возможно ли устроится на работу скрыв факт беременности. Вопрос такой: могут ли ее уволить в момент испытательного срока, если узнают что она скрыла факт беременности? Как стоит поступить в данной ситуации?

12 марта 2015, 08:18, Раиль,
Денис Калюжный
Денис Калюжный
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Устроиться на работу Ваша жена может, равно как и скрыть факт беременности.

Вопрос будет заключаться только в дальних отношениях с работодателем, когда он все таки узнает о беременности факта ее «скрывания» при устройстве на работу.

Согласно ТК РФ, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Незаконное увольнение беременной сотрудницы может повлечь за собой обязанность работодателя восстановить ее на работе и выплатить ей средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке при выполнении ею нижеоплачиваемой работы (части первая и вторая ст. 394 ТК РФ). Также работница может потребовать компенсации ей морального вреда, причиненного незаконным увольнением (часть девятая ст. 394 ТК РФ). Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Следует учитывать, что если сотрудница увольняется по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), или по иным основаниям, не относящимся к выражению работодателем инициативы на расторжение трудового договора и к истечению срока его действия, такое увольнение является допустимым.

12 марта 2015, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Можно ли получить освобождение раньше срока?
Добрый день! Мой молодой человек отбывает срок по стать 228 ч.4. отбыл срок почти 5 лет,дали 10 лет. Можно ли получить освобождение раньше срока? До Удо ещё далеко,есть много недочётов по делу...
06 ноября 2020, 10:36, вопрос №2904819, Инна, г. Ставрополь
2 ответа
Все
Необходимо определить, имеет ли гражданка Жданова право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности?
3. За назначением единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности обратилась гражданка Жданова Л. Представила медицинскую справку о постановке на учет по беременности в срок 14 недель. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли гражданка Жданова право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности?
26 мая 2020, 01:37, вопрос №2783270, елена, г. Владивосток
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить пособия по беременности, вставшим на учёт в ранние сроки беременности?
Добрый день! Скажите пожалуйста, как можно получить ежемесячное обеспечение продуктами питания беременных женщин, пособие по беременности и родам (для работающих) и единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности?
12 августа 2017, 13:46, вопрос №1722240, Полина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взять отпуск за свой счет на 30 дней, находясь на раннем сроке беременности?
Здравствуйте! Нахожусь на раннем сроке беременности. На учет пока не ставят. Работа связана с поднятием тяжестей. Могу ли я взять отпуск за свой счет на 30 дней,чтобы встать на учет по беременности и и оформить справку на лёгкий труд. Как правильно в заявлении на отпуск указать причину,чтобы не вводить работодателя в курс дела.
08 ноября 2016, 07:23, вопрос №1433904, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Предоставления отпуска на ранних сроках беременности
отпуск предоставляемый на ранних сроках беременности. то на их время можно предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Какие документы и справки нужны.у меня срок 16 недель и я хочу уйти в отпуск бсзп до декрета
05 июня 2014, 00:27, вопрос №469022, евлева марина, г. Славгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015