8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли доверять турфирме, если после полной оплаты не выдают путёвку?

Здравствуйте.Я в газете нашла рекламу о раннем бронировании туров в Крым и скидках.На сайте, указанном там, прочла информацию о ней, хорошие отзывы.Связалась через переписку( группу в контакте)с менеджером и мне подобрали тур.путёвку на начало июня 2015г.Т К я первый раз обращаюсь в эту тур.фирму, то хочу обезопасить себя от обмана.прочла некоторую информацию в интернете, позвонила по указанному телефону и поговорила с оператором.На вопрос:после полной оплаты получу ли я путёвку на руки, мне ответили:вы получите письменное подтверждение от отеля и авиаперевозчика.так делают все турфирмы.Талон же я получу за три дня до отлёта.Так действительно принято при оформлении путёвки? Стоит ли иметь дело с такой тур.фирмой?

12 марта 2015, 08:16, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

У Вас должен быть договор с турфирмой и он должен соответствовать определенным требованиям. Прочтите:

Федеральный закон от
24.11.1996 N 132-ФЗ

(ред. от 03.05.2012)

«Об основах
туристской деятельности в Российской Федерации»

(с изм. и доп.,
вступающими в силу с 01.11.2012)

Статья 10.
Особенности реализации туристского продукта

Реализация
туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в
письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в
случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и
туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать
законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите
прав потребителей.

К существенным
условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

полное и сокращенное
наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер
туроператора;

размер финансового
обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности
туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и
почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;

сведения о туристе,
а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является
заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

общая цена
туристского продукта в рублях;

информация о
потребительских свойствах туристского продукта — о программе пребывания,
маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения,
об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и
питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о
наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также
о дополнительных услугах;

права, обязанности и
ответственность сторон;

условия изменения и
расторжения договора;

сведения о порядке и
сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в
случае нарушения туроператором условий договора;

сведения о порядке и
сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате
страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо
требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация
об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования
ответственности туроператора и по банковской гарантии.

Иные условия
указанного договора определяются по соглашению сторон.

Каждая из сторон
вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского
продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили
стороны при заключении договора.

К существенным
изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий
путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков
совершения путешествия;

непредвиденный рост
транспортных тарифов;

невозможность
совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь
туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству
туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком
туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия
договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

При заключении
договора о реализации в сфере выездного туризма туристского продукта турист и
(или) иной заказчик должны быть проинформированы в письменной форме о
возможности туриста обратиться за оказанием экстренной помощи с указанием сведений
об объединении туроператоров в сфере выездного туризма и о способах связи с ним
(номеров телефонов, факсов, адреса электронной почты и других сведений).

12 марта 2015, 08:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, продаю дом под материнский капитал и хочу чтобы покупатели заехали в дом только после полной оплаты по договору, можно ли так сделать?
Здравствуйте , продаю дом под материнский капитал и хочу чтобы покупатели заехали в дом только после полной оплаты по договору, можно ли так сделать?
02 апреля, 07:51, вопрос №3020345, Анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне, и родственнику в долях по 1/2?
Здравствуйте, вопрос возник по поводу продажи квартиры по наследству. Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне,и родственнику в долях по 1/2? Сама же квартира была в собственности более 10 лет и т.е. переходит мне оставшаяся часть доли.
10 февраля, 12:46, вопрос №2982272, Артём, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли менять загранпаспорт, если после развода я взяла девичью фамилию, а потом мы снова поженились и я взяла фамилию мужа
Нужно ли менять загранпаспорт, если после развода я взяла девичью фамилию, а потом мы снова поженились и я взяла фамилию мужа. Изначально паспорт на фамилию мужа. Внутренний паспорт я поменяла на девичью фамилию, а потом снова поменяла на фамилию мужа.
10 ноября 2020, 16:25, вопрос №2908064, екатерина, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть ДКП жилого дома от 2015 года, если полную оплату не произвели?
03.03.2015 года был заключен договор купли-продажи жилого дома (до внесенения изменений в ГК РФ). 03.03.2015 года был подписан акт приема-передачи. Оплата по договорору в рассрочку. Переход права собственности подлежал регистрации после полной оплаты (по условиям договора). По договору произведена оплата менее 50%. В связи с неоплатой по договору вправе ли продавец требовать возврата товара и расторжения договора.
04 апреля 2018, 09:36, вопрос №1956365, Альбина, г. Ижевск
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет после полной оплаты счета ООО?
ООО выставляет мне , физ. лицу, счет на 580000 , в договоре написано, что НДС данная сумма не облагается. Что это значит? Могу ли я оплатить данный счет? смогу ли я после полной оплаты подать потом документы на налоговый вычет?
27 июля 2015, 10:20, вопрос №919756, Алёна, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015