8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выход из ООО

В ООО два учредителя. Может ли один из них выйти из состава учредителей?

Сначала долю передаем обществу, потом оставшемуся участнику, так?

Нужно ли вносить изменения в устав и учредительный договор?

, Ольга, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте.

Да, один из участников может выйти из состава учредителей. Вы все верно написали. Сначала долю передаем обществу, потом оставшемуся участнику. Изменения нужно вносить в устав. Учредительный договор менять не нужно, у вас будет новый протокол собрания участников общества.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ольга,

Можно сделать так, как Вы описали. Но, имейте в виду, что участник, вышедший из общества, вправе потребовать выплаты действительной стоимости доли, которая определяется по сумме чистых активов общества, пропорционально его доле. Даже если сейчас об этом речь не заходит, а чистые активы у общества есть, право у бывшего участника такое будет и потребовать его реализации он сможет в том числе и через суд. В таком случае есть иной вариант — передача доли от одного участника другому посредством реализации права преимущественного приобретения доли. Нотариального удостоверения такая сделка не потребует, будет необходимо только удостоверить у нотариуса заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и подать его в налоговую. Стоимость доли в данном случае можно указать любую, в т.ч. и номинальную.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Как правильно, детально оформить, составить договор на безвозмездную передачу товара (хлеба ) от ИП к ООО для последующей продажи ООО, а так же составить акт приёма передачи, накладной и т.д?
Добрый день! Занимаемся выпечкой хлеба. Нужна помощь в оформлении договора безвозмездной передачи товара. Как правильно, детально оформить, составить договор на безвозмездную передачу товара (хлеба ) от ИП к ООО для последующей продажи ООО, а так же составить акт приёма передачи, накладной и т.д? ИП и единственный участник в ООО один и тот же человек и принадлежит одному и тому же человеку. Обе организации находятся на УСН, не платят НДС. После реализации товара ООО уже заплатило налог 6%. Деятельность проходила в течении 2025 года.
, вопрос №4856540, Михаил, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Извините что поздно, нахожусь на больничном, нач отдела говорит напишите заявление на увольнение, якобы высшее руководство просить написать, после выхода с больничного
Добрый ночи! Извините что поздно, нахожусь на больничном, нач отдела говорит напишите заявление на увольнение , якобы высшее руководство просить написать, после выхода с больничного. Как поступит?
, вопрос №4856413, Марсель Фаильевич, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой у меня есть законный выход из этой ситуации?
Доброй ночи.Прошу прощения что так поздно. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация:Я в разводе уже много лет, закрыла квартиру и уехал в другую область подальше от бывшего супруга, есть ребенок рожденный от него же но уже в 2-ой браке с ним же и опять развод.К сожалению мной в была куплена квартира на приобретение которой он давал согласие.При разводе имущество не делили, просто разбежались и всё.Сейчас встал вопрос о продаже квартиры "купленной в браке"подскажите есть ли срок давности для раздела общего имущества очень переживаю что будет пакостить.Какой у меня есть законный выход из этой ситуации? Простите что много лишнего возможно.
, вопрос №4856338, Мария, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, планирую закрывать ООО, я единственный сотрудник, учредитель и директор в одном лице
Здравствуйте, планирую закрывать ООО, я единственный сотрудник, учредитель и директор в одном лице. Мне себя увольнять сразу или после закрытия ООО.
, вопрос №4855447, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.03.2015