Консультируйтесь с юристом онлайн

27155 юристов готовы ответить
Ответ за 15 минут
27155 юристов работают на проекте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Приостановление передачи арестованного имущества на торги

Добрый день ! Был суд с банком по ипотечному договору, выплатили всю сумму, присужденную по первому решению. Сейчас на рассмотрении в суде два иска о расторжении кредитного договора и взыскании процентов от банка и от нас. Но, банк не приостанавливает исполнительное производство на период рассмотрения ! Вчера мы получили по почте постановление о передаче арестованного имущества на торги !

вопрос: как быстро до решения суда приостановить этот процесс ?

12 Марта 2015, 10:36, вопрос №758826 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я так понимаю постановление Вы получили все же не от банка, а от судебного пристава.

    Если сумма по вступившему в законную силу решению выплачена Вами полностью то пристав обязан  окончить исполнительное производство. В этом случае приостанавливать его нет необходимости.

    Надо обратиться к приставу с заявлением в котором указать и документально подтвердить что вы исполнили исполнительный документ.

    Закон об исполнительном производстве N 229-ФЗ:

    Статья 47. Окончание исполнительного производства
    1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
    1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
    В случае отказа пристава или отсутствия ответа обжаловать его действия в суд.

    В рамках дел которые находятся в суде могут быть приняты только обеспечительные меры, к которым не относится передача арестованного имущества на торги.

    12 Марта 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день ! Спасибо за ответ. Мы все это делали, и получили на руки постановление об окончании ип. Но- коррупция !

    Затем его возобновили !! суммы необоснованные у пристава и ничем не обоснованные.

    Пока добивались правильные суммы от банка и готовили иск, получили поставление о передаче имущества на торги ! в суде два иска, один от нас другой от банка. Нам нужно остановить процесс ровно на месяц до решения суда ! Постановление мы получили 10 марта по почте. Сколько у нас времени и каким образом это можно сделать быстро ?

    12 Марта 2015, 13:51
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
    4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
    Таким образом Вам необходимо оспорить в суде бездействия пристава и одновременно в том же заявлении заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

    Сроки определены в ч. 1 ст. 440 ГПК РФ:  вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

    12 Марта 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Вернее Вам необходимо оспорить постановление о передаче арестованного имущества на торги и одновременно заявить ходатайство о приостановлении ИП.

    12 Марта 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сколько времени у нас есть ?

    12 Марта 2015, 14:23
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Обратиться надо как можно скорее, т.к. еще 10 дней суд будет рассматривать. Хотя реализация имущества это процесс не быстрый: оценка, торги и пр. Если суд признает постановление незаконным Вам за все это платить не придется. Удачи Вам!

    12 Марта 2015, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сколько времени у нас после получение извещения по почте на подачу документов ?

    12 Марта 2015, 14:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.