Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Подвал многоквартирного дома в собственность

Здравствуйте! В пятиэтажном доме где я прописан есть просторный подвал, там нет ни чьих вещей. Как взять его в собственность? Не для бизнеса

12 Марта 2015, 10:35, вопрос №758825 Иван, г. Прокопьевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ст.36 ЖК РФ

     

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

    согласно ч. 4 ст.36

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.


    12 Марта 2015, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Данный подвал входит в общее имущество собственников многоквартирного дома… для того, чтобы (если технологически и по его планировке это возможно) использовать в личных целях, Вы должны получить разрешение от собственников данного многоквартирного дома… учтите возможен и вариант не безвозмездного пользования...

    12 Марта 2015, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван!

    В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ подвал является общим имуществом.

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

    В силу статьи 290 ГК РФ  собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
    Таким образом приобрести подвал в собственность у Вас нет возможности.

    Однако, в силу ч. 4 ст. 36 ЖК РФ  по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    Так что если собственниками на общем собрании принималось решение о передаче общего имущества в пользование иным лицам, то Вы можете заключить договор аренды подвала с управляющей организацией (ТСЖ, ЖСК).

    12 Марта 2015, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.