8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патент + усн

Добрый день!

Чуть более месяца открыл ИП, занимаюсь ремонтом сотовых телефонов, компьютеров и другой техники. Встал на учет по патентной системе.

Сейчас планирую заниматься дополнительными видами деятельности – фотопечать, ксерокопирование, распечатка и т.п., а так же продажей запчастей и аксессуаров для телефонов (все эти виды деятельности были зафиксированы при регистрации ИП). Подумываю о УСН 6%, для ремонта оставляю патент, не совсем понятна предстоящая отчетность, декларации, когда подавать, в какие периоды платить пенсионные отчисления, чтобы потом уменьшить сумму налога по УСН.

12 марта 2015, 07:33, Дмитрий, г. Рязань
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отчетность по УСН подается раз в год до 30.04. Но ежеквартально нужно платить авансовые платежи по доходу. Эти авансы можно уменьшать на сумму уплаченных взносов в ПФР на 100%, если нет сотрудников. Полностью взносы должны быть уплачены до 31.12. Если доход за год составит не более 371000 руб., то налог платить не придется, он полностью уменьшится на сумму взносов.

При патенте отчетность отсутствует, нужно только вовремя платить патент, чтобы не «слететь» на общую систему налогообложения. Стоимость патента на сумму уплаченных взносов в ПФР уменьшить нельзя.

12 марта 2015, 07:43
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Рязань

А если, скажем, я начну новую деятельность с мая месяца (встану на учет по УСН), нужно будет сдать нулевую декларацию? (все виды деятельности сразу были прописаны при регистрации ИП).

Как рассчитать авансовый платеж по налогу за квартал или это и есть отчисления ПФР?

Спасибо

12 марта 2015, 11:18

А если, скажем, я начну новую деятельность с мая месяца (встану на учет по УСН), нужно будет сдать нулевую декларацию? (все виды деятельности сразу были прописаны при регистрации ИП)

Дмитрий

Если вы зарегистрировали ИП в 2015 году и начнете деятельность в 2015 году (вне зависимости от месяца), то декларация по УСН уже не будет нулевой. Просто за 1-й квартал 2015 г. у вас не будут начислены авансовые платежи по налогу. А уже со 2-го квартала будете уплачивать авансы. Все это отражается в декларации.

Как рассчитать авансовый платеж по налогу за квартал или это и есть отчисления ПФР?

Дмитрий

Авансовый платеж считается от суммы полученного дохода и умножается на ставку налога 6%. Допустим, вы получили доход 100 000 руб. Сумма аванса по УСН составит 6 000 руб.

Авансы по налогу и взносы в ПФР — это разные вещи. Уплата взносов в ПФР не зависит от деятельности. Они уплачиваются с момента регистрации ИП до момента закрытия. Но на сумму взносов можно уменьшать исчисленную сумму налога по УСН.

12 марта 2015, 11:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подключать онлайн-кассу, если у меня патент+УСН и нет сотрудников?
Добрый день Подскажите, нужно ли подключать онлайн-кассу, если у меня патент+УСН и нет сотрудников? По УСН основной вид деятельности - Рекламные услуги 73.11 По патенту основной вид деятельности - Разработка компьютерного программного обеспечения 62.01, регион - Волгоградская область В законе указано много исключений, не могу разобраться - в консультанте ссылки на миллион видов деятельности... Если нужно подключение, то в какие сроки нужно это сделать. p.s. работаю через Контур эльбу
26 мая, 11:24, вопрос №3045593, Денис Иванов, г. Москва
10 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Какую систему налогообложения выбрать? (Патент/УСН)
Здравствуйте, я ИП, одобрили патент по закону Красноярского края www.zakon.krskstate.ru/0/doc/70565, пункт 40- «Услуги проката». zakon.krskstate.ru/dat/bin/docs_attach/13473_pr.xls Фактически вид деятельности- Кикшеринг (краткосрочная дистанционная аренда электросамокатов через приложение). По сути это и есть прокат, только через приложение и без личного присутствия арендодателя при сделке. Слышал, что многие, кто занимается такой же деятельностью не смогли перейти на патент и используют УСН, что есть какая-то загвоздка. Мне нужно получить ответы на 3 вопроса: 1. Подходит ля данная деятельность под вышеуказанный закон Красноярского края о патенте и какой будет ОКВЭД? 2. Какие отличия договора аренды и проката? Какие минусы для меня как для арендодателя? (можно ли вообще этот вид деятельности относить к прокату) 3. Какие могут быть негативные аспекты/риски, если вести деятельность ИП по кикшерингу на патенте?
02 марта, 08:13, вопрос №2998339, Дмитрий Ботвич, г. Красноярск
4 ответа
Предпринимательское право
15 человек в совокупности на два патента, или на два патента + УСН?
Добрый день. Есть ИП. Три вида деятельности. Один на УСН, два на патенты. 15 человек в совокупности на два патента, или на два патента + УСН?
23 октября 2020, 08:44, вопрос №2893498, Ксения, г. Великий Новгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Слетел с патента УСН, как минимизировать налоги?
Добрый день, был приобретен патент УСН на весь 2013 год, просрочил 2/3 части оплаты патента на 1 день. Налоговая отзывает патент и требует отчитаться и уплатить налог по УСН за весь год (т.к. до патента мной применялась УСН доходы-расходы). Вопрос: можно ли зачесть оплату патента в счет налога УСН (не в расходы), если да , то какие разъяснения и офиц.документы есть по этому вопросу? (налоговая утверждает, что можно только в счет ндфл зачесть, но у меня нет НДФЛ). Есть ли способ оставить патент на 2013 год? Благодарю за ответ
17 декабря 2013, 06:32, вопрос №328267, Ирина, г. Екатеринбург
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Утрата право патента Усн, как проверить патент?
Здравствуйте,в 2010 году я ИП перешла на патент и по ошибке перечислила в срок не 1/3 стоимости патента а 30 процентов от стоимости патента не доплата составила всего 400 рублей через 10 дней из налоговой пришло требование об уплате этих 400 рублей плюс пени,которые я быстро уплатила) я уточнила на тот момент могу ли я работать по патенту дальше,мне сказали что все нормально и на следующий год я писала заявление на патент на 2011 год и мне его выдали и на 2012 год тоже разрешили работать по патенту которые были проплачены. А в этом году сообщили что я в 2010 году уже утратила право патента и после этого тоже 3 года не имела право пользоваться патентом и сейчас пересчитали мне все на Усн просят заплатить 100 тысяч рублей и сдать уточненные декларации или будет выездная проверка и насчитают в разы больше. Что делать? Помогите.
19 августа 2013, 07:27, вопрос №178542, Татьяна, г. Киров
14 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015