Патент + усн

Добрый день!

Чуть более месяца открыл ИП, занимаюсь ремонтом сотовых телефонов, компьютеров и другой техники. Встал на учет по патентной системе.

Сейчас планирую заниматься дополнительными видами деятельности – фотопечать, ксерокопирование, распечатка и т.п., а так же продажей запчастей и аксессуаров для телефонов (все эти виды деятельности были зафиксированы при регистрации ИП). Подумываю о УСН 6%, для ремонта оставляю патент, не совсем понятна предстоящая отчетность, декларации, когда подавать, в какие периоды платить пенсионные отчисления, чтобы потом уменьшить сумму налога по УСН.

, Дмитрий, г. Рязань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отчетность по УСН подается раз в год до 30.04. Но ежеквартально нужно платить авансовые платежи по доходу. Эти авансы можно уменьшать на сумму уплаченных взносов в ПФР на 100%, если нет сотрудников. Полностью взносы должны быть уплачены до 31.12. Если доход за год составит не более 371000 руб., то налог платить не придется, он полностью уменьшится на сумму взносов.

При патенте отчетность отсутствует, нужно только вовремя платить патент, чтобы не «слететь» на общую систему налогообложения. Стоимость патента на сумму уплаченных взносов в ПФР уменьшить нельзя.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

А если, скажем, я начну новую деятельность с мая месяца (встану на учет по УСН), нужно будет сдать нулевую декларацию? (все виды деятельности сразу были прописаны при регистрации ИП).

Как рассчитать авансовый платеж по налогу за квартал или это и есть отчисления ПФР?

Спасибо

А если, скажем, я начну новую деятельность с мая месяца (встану на учет по УСН), нужно будет сдать нулевую декларацию? (все виды деятельности сразу были прописаны при регистрации ИП)

Дмитрий

Если вы зарегистрировали ИП в 2015 году и начнете деятельность в 2015 году (вне зависимости от месяца), то декларация по УСН уже не будет нулевой. Просто за 1-й квартал 2015 г. у вас не будут начислены авансовые платежи по налогу. А уже со 2-го квартала будете уплачивать авансы. Все это отражается в декларации.

Как рассчитать авансовый платеж по налогу за квартал или это и есть отчисления ПФР?

Дмитрий

Авансовый платеж считается от суммы полученного дохода и умножается на ставку налога 6%. Допустим, вы получили доход 100 000 руб. Сумма аванса по УСН составит 6 000 руб.

Авансы по налогу и взносы в ПФР — это разные вещи. Уплата взносов в ПФР не зависит от деятельности. Они уплачиваются с момента регистрации ИП до момента закрытия. Но на сумму взносов можно уменьшать исчисленную сумму налога по УСН.