8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Превышен лимит по осаго

Может ли суд обязать меня выплачивать разницу превышения лимита по осаго (120 тыс. руб.) потерпевшему? Как этого избежать если был гололёд?

12 марта 2015, 07:11, Роман Фролов, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Если виновным в ДТП признаны вы, то обязаны покрыть разницу (ст 15, 1064 ГК РФ). Если в ДТП виноваты дорожные службы, то они также могут нести ответственность.

12 марта 2015, 07:13
0
0
0
0
Роман Фролов
Роман Фролов
Клиент, г. Москва

В дтп меня признали виновным сотрудники гибдд. А если у потерпевшего есть каско то также придётся выплачивать разницу если он подаст в суд? Как подать на дорожные службы (ДТП было два месяца назад)

12 марта 2015, 07:21

А если у потерпевшего есть каско то также придётся выплачивать разницу если он подаст в суд?

Роман

Еще есть вариант, что его страховая компания выплатит ему разницу, а ее взыщет с вас.

Как подать на дорожные службы (ДТП было два месяца назад)

Роман

Если в административном материале не зафиксирована вина дорожников, уже поздно.

12 марта 2015, 07:23
Консультация юриста бесплатно
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ущерб, превышающий установленный размер страховой суммы по договору ОСАГО, подлежит возмещению виновником ДТП. Солидарную ответственность также несет собственник транспортного средства, как источника повышенной опасности.

Важно как указана причина ДТП в документах, оформленных сотрудниками ГАИ. Если имеются какие-либо свидетельства о ненадлежащем состоянии дорожного покрытия, то можно попробовать предъявить требования к организации, обслуживающей данную дорого.

В то же время ненадлежащее состояние дороги не исключает ответственности водителя, который должен выбирать скорость движения, обеспечивающую безопасность.

Также в суде можно попробовать оспорить размер ущерба.

12 марта 2015, 07:25
0
0
0
0

Согласен с коллегой, через 2 месяца сложно будет зафиксировать вину дорожников. Хотя срок исковой давности еще не прошел, формально обратиться можно, но шансов выиграть дело будет мало.

12 марта 2015, 07:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Страховая в порядке суброгации к потерпевшему подает иск в пределах лимита по ОСАГО
А если страховая в порядке суброгации к потерпевшему подает иск в пределах лимита по осаго 400000 тыс .? Это как страховая причинителя вреда выплатила только по единой методике , по расценкам рса ...а требуют по рынку .и даже по рынку судебная экспертиза не по единой методике показывает , что не превышен лимит ??? А судья берет разницу трактуя закон кс рф 2017 года по своему , а именно :в деле имеются цифры (осаго по единой методике 230) аыплачено кстати 200 ) по судебной экспертизе не по единой методике цена 360 с учетом износа . А ремонт у дилера вообще на 320 (т.е .при любом раскладе лимит не превышен ) Судья считает иначе ( лимит якобы рассчитан только по единой методике ???) А что методика минюста для судебных экспертов не в счет ??? Обьясните мне .(320-230 ) разница с виновного ? А не с его страховой компании ???по осаго .Ведь например утс это же реальный ущерб , а он входит в лимит по осаго .
14 сентября 2019, 16:51, вопрос №2510339, Маргарита, г. Казань
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как быть, если превышен лимит при закупках по п 4 ч 1 ст 93 ФЗ-44?
Как выйти из ситуации, если превышен лимит в 2 млн рублей при закупках по п 4 ч 1 ст 93 ФЗ-44? Выяснила только сейчас. Превысили лимит аж на 100 тысяч. В рамках совокупного бюджета (он у нас не большой, поэтому и выбрали до двух миллионов). Сэкономили на коммуналке по п.5, обрадовались и потратили эти средства по п 4. Но бухгалтер не следила за расходами и вот результат! Писать объяснительные и готовить деньги на оплату штрафа? Или можно выйти из этой ситуации менее болезненным образом? 30 тысяч для библиотеки это полторы зарплаты.
04 января 2018, 05:20, вопрос №1861801, ирина, г. Владивосток
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как выйти из ситуации, если превышен лимит в 2 млн рублей при закупках по п 4 ч 1 ст 93 ФЗ-44?
Добрый день! Какой выход из ситуации, если превышен лимит в 2 млн. по закупкам п.4 ч.1 ст.93, 44 ФЗ?
04 октября 2017, 11:37, вопрос №1769988, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Страхование
Имеют ли право подавать на меня в суд и просить компенсацию вперед выплаты полного лимита моей СК?
Подскажите пожалуйста , я Виновник ДТП, был застрахован по ОСАГО, после аварии прошло 2.5 года. Получаю повестку в суд с просьбой явиться и оплатить превышенный лимит ремонта, на тот момент более 120.т.р на тот момент была именно эта сумма. Но моя СК не выплатила 120т.р Знаю это , так как имею скидку 15% ,что подтверждает мою без аварийность. (соответственно выплаты понимаю, что не было). Вопрос. Имеют ли право подавать на меня в суд , и просить компенсацию вперед выплаты полного лимита моей СК. Заранее благодарен.
13 марта 2017, 09:34, вопрос №1569291, Констнатин Викторович, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Претензии к виновнику ДТП, если не превышен лимит ОСАГО
Здравствуйте! Может ли пострадавший требовать разницу в сумме выплаты страховой компании по осаго и сумме в независимой экспертизе с виновника дтп? Пример: произошло дтп, пострадали только авто, оба застрахованы по осаго, страховая выплачивает пострадавшему 30000, его не устраевает и он проводит независимую экспертизу и эксперт насчитывает 120000р, в праве ли пострадавший требовать разницу (120000-30000=90000) с виновника дтп, ведь лимит 400000 не превышен? Или потерпевший обращается в суд с иском о возмещении разницы к страховой компании, суд взыскивает не всю разницу, и остаток разницы пытаются взыскать с виновника? Или третий вариант: суд взыскивает со страховой всю разницу, а страховая потом взыскивает выплаченую разницу с виновника? Возможны такие варианты? Или, если не превышен лимит, требования к виновнику неправомерны?
24 января 2017, 18:55, вопрос №1511543, Николай, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015