Превышен лимит по осаго

Может ли суд обязать меня выплачивать разницу превышения лимита по осаго (120 тыс. руб.) потерпевшему? Как этого избежать если был гололёд?

, Роман Фролов, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Если виновным в ДТП признаны вы, то обязаны покрыть разницу (ст 15, 1064 ГК РФ). Если в ДТП виноваты дорожные службы, то они также могут нести ответственность.

Роман Фролов
Клиент, г. Москва

В дтп меня признали виновным сотрудники гибдд. А если у потерпевшего есть каско то также придётся выплачивать разницу если он подаст в суд? Как подать на дорожные службы (ДТП было два месяца назад)

А если у потерпевшего есть каско то также придётся выплачивать разницу если он подаст в суд?

Роман

Еще есть вариант, что его страховая компания выплатит ему разницу, а ее взыщет с вас.

Как подать на дорожные службы (ДТП было два месяца назад)

Роман

Если в административном материале не зафиксирована вина дорожников, уже поздно.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ущерб, превышающий установленный размер страховой суммы по договору ОСАГО, подлежит возмещению виновником ДТП. Солидарную ответственность также несет собственник транспортного средства, как источника повышенной опасности.

Важно как указана причина ДТП в документах, оформленных сотрудниками ГАИ. Если имеются какие-либо свидетельства о ненадлежащем состоянии дорожного покрытия, то можно попробовать предъявить требования к организации, обслуживающей данную дорого.

В то же время ненадлежащее состояние дороги не исключает ответственности водителя, который должен выбирать скорость движения, обеспечивающую безопасность.

Также в суде можно попробовать оспорить размер ущерба.

Согласен с коллегой, через 2 месяца сложно будет зафиксировать вину дорожников. Хотя срок исковой давности еще не прошел, формально обратиться можно, но шансов выиграть дело будет мало.