Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расчет при отпуске с последующим увольнением

Здравствуйте! Наш сотрудник написал заявления на отпуск и последующее увольнение. Отпуск начинается послезавтра. По закону мы должны рассчитать его в...

последний день перед отпуском и выдать ему трудовую. Что нам грозит, если мы задержим выплаты? На какие нормы сослаться? Спасибо заранее за ответ!

12 Марта 2015, 10:07, вопрос №758772 Дарья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дарья, здравствуйте!

    Последним днем работы станет последний день выхода сотрудника на службу.
    Такой вывод сделан в определении Конституционного суда РФ от 25 января
    2007 г. № 131-О-О. Выплаты лучше не задерживать. За это вам грозит административная ответственность.

    12 Марта 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    В данном случае расчеты работодатель обязан произвести в последний день перед отпуском.

    Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя -при нарушении установленного срока выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    12 Марта 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.