Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переход права собственности в процессе суда

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: Если собственник квартиры в процессе судебных разбирательств(например с прежним жильцом о выселении) продаст кв другому человеку, судебные процессы так же переходят к новому собственнику?

12 Марта 2015, 10:00, вопрос №758759 Кирилл, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Кирилл!

    Конкретно в указанном случае выходит, что истец при продаже квартиры утрачивает право требовать выселения прежнего жильца (у него теперь отсутствуют основания для предъявления такого иска) и никто не имеет права заставить нового собственника быть истцом. Дело должно быть прекращено судом сразу, как станет известно о переходе права собственности на квартиру. Новый собственник может подать новый иск когда захочет.

    12 Марта 2015, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Позвольте еще один вопрос... собственник может переоформлять квартиру в собственность другому человеку, сразу же после вынесения решения суда о выселении жильца из нее?

    12 Марта 2015, 11:45
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    собственник может переоформлять квартиру в собственность другому человеку, сразу же после вынесения решения суда о выселении жильца из нее?

    Кирилл

    Вы собственник? И не хотите рисковать из-за возможного прекращения производства по делу? Тогда надо дождаться вступления решения суда в законную силу. А еще лучше (не обязательно, но желательно) продать только после фактического окончания исполнительного производства, когда приставы выселят прежнего жильца. 

    12 Марта 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственник не я, но у жильца прав на квартиру нет, кроме обычной прописки, и в скором времени суд должен удовлетворить законные требования собственника. Он хочет сразу продать кв другому человеку уже есть покупатель, у жильца даже нет оснований оспаривать выписку... Или лучше все равно подождать месяц?

    12 Марта 2015, 13:07
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Или лучше все равно подождать месяц?

    Кирилл

    Так у жильца только регистрация или он вселен фактически и проживает? В вопросе Вы указали, что разбирательства в суде по выселению.

    Я бы подождал до фактического выселения и снятия с регистрационного учета, т.е. исполнения решения суда. Потому что в договоре купли-продажи жилого помещения обязательно надо указывать всех лиц, имеющих право пользования. Лучше указать, что таких лиц нет. А их не будет только после исполнения решения суда.

    Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
    1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

    12 Марта 2015, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приобреталась нынешним собственником у прежнего с прописанным человеком, который и по сей день проживает в кв по регистрации, без прочих прав. В случае оформления, например, договора дарения собственником на другого человека так же нужно ждать фактического решения? Тому на кого оформится дарственная ничего не помешает продать квартиру?

    12 Марта 2015, 15:00

    Уточнение клиента

    ...Вы написали об особенности продажи жил помещений... Если в договоре купли-продажи не был указан жилец который имеет прописку и проживает в квартире - в этом случае требования в суде нынешнего собственника о снятии с учета жильца в соответствии с 292 гк рф п.2 обоснованы и безоговорочны? (Жилец это член семьи прежнего собственника)

    13 Марта 2015, 21:14
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Квартира приобреталась нынешним собственником у прежнего с прописанным человеком, который и по сей день проживает в кв по регистрации, без прочих прав. В случае оформления, например, договора дарения собственником на другого человека так же нужно ждать фактического решения? Тому на кого оформится дарственная ничего не помешает продать квартиру?

    Кирилл

    Кирилл, нужно или не нужно решает только собственник и если ему очень надо продать, подарить, поменять, то закон это не запрещает сделать хоть сейчас. Просто-напросто сейчас идет суд по выселению. Сам по себе суд не помеха для отчуждения квартиры. Ее можно продать сейчас с обременением правом пользования прежнего жильца. Закон позволяет. Но неважно, по какой сделке собственник прекратит свое право собственности (продаст, подарит и т.п.), т.к. с переходом права собственности он утратит право требовать выселения. Ведь он перестанет быть собственником квартиры и выселение будет уже не его заботой. И суд прекратит производство по делу. Новому собственнику придется подавать в суд заново. Правопреемство в судебном процессе допускается только при наследовании. Но речь идет о продаже.

    12 Марта 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все предельно понятно и ясно,все эти моменты я знаю, имелось в виду уже после вынесения решения суда о утрате прав жильца на проживание в квартире... Обязательно собственнику после этого решения ждать месяц вступления в силу, что бы оформить например ту же самую дарственную? Право жить в кв у жильца же аннулируется... Заранее Огромное Спасибо за вашу консультацию. Будет возможность - отблагодарю)

    12 Марта 2015, 17:52
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обязательно собственнику после этого решения ждать месяц вступления в силу, что бы оформить например ту же самую дарственную? Право жить в кв у жильца же аннулируется...

    Кирилл

    Скажем так: в день вступления в законную силу решения суда о прекращении права прежний жилец еще будет числиться зарегистрированным по этому адресу в УФМС. Относите решение суда в УФМС, через три дня получаете выписку из домовой книги, по которой прежний жилец уже не зарегистрирован в квартире и в тот же день можете продать, смело указав в договоре, что квартира не обременена правами третьих лиц.

    12 Марта 2015, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в договоре купли-продажи не был указан жилец который имеет прописку и проживает в квартире — в этом случае требования в суде нынешнего собственника о снятии с учета жильца в соответствии с 292 гк рф п.2 обоснованы и безоговорочны? (Жилец это член семьи прежнего собственника)

    Кирилл

    Статья 432. Основные положения о заключении договора
    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    Если Вы не укажете в таком договоре о праве пользования жильца, то договор не будет заключенным.

    13 Марта 2015, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кирилл, если все же хотите продать квартиру с обременением правами жильца, то что мешает просто указать его в договоре? Вы же не собираетесь скрыть это от покупателя? И покупатель согласен купить на таких условиях? Так продавайте и потом покупатель сам пусть подает в суд заново.

    13 Марта 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По 292 п.2 с переходом собственности жилец теряет право пользования кв являясь членом семьи прежнего собственника. Нынешний Собственник судится с жильцом опираясь на 292.п2, с момента его приобретения кв жилец теряет право пользования и не сохраняет его как гласит 558 п1, или же он обязательно должен был быть указан в договоре?

    13 Марта 2015, 22:25
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кирилл, по п. 2. ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника...

    Это означает, что в момент приобретения квартиры у собственника всего-навсего появилось основание для обращения в суд с иском о прекращении права пользования и выселении. А само право пользование прекратить может только суд (если жилец отказался прекратить его добровольно) решением, вступившим в законную силу. Пока этого не произошло это не прекращенное право придется указать в договоре.

    13 Марта 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть получается что жилец имеет хорошие основания для признания судом договора недействительным, если он не был указан при его оформлении? Или не удовлетворить требования нынешнего собственника

    13 Марта 2015, 22:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.