Отмена сделок по квартире

Здравствуйте!

Не знаю куда и как обращаться, но изучив законы, поняла что бесполезно. Поняла, что наше законодательство не защищает самые слабые слои населения и потому решила написать в Правительство, т.к. другие инстанции сошлются на существующие законы. Пишу лишь потому, чтобы в нашей стране все-таки задумались о защите стариков и больных.

Очень часто можно видеть по телевизору как дети выгоняют родителей из квартиры, вымогают деньги. При этом даже мысли трудно допустить, что такое возможно с твоими близкими. Такая беда настигла и нашу семью.

Моя мать жила в 3-х комнатной квартире с 1975г., два старших брата военные уехали из дома, сестра получила другую квартиру, а мне младшей велено было жить с матерью и ухаживать в старости. Но потом сестра стала меня выживать из квартиры. В 2003г. умирает мать мужа и ему достается часть денег в наследство. На тот момент у нас сыну было 5лет. Мы вынуждены были взять кредит в банке и купить квартиру 2-х комнатную, но сына органы опеки не дали выписывать, т.к. меньшая площадь ему доставалась. И тогда сестра с матерью заставили меня подписать липовый договор купли-продажи. Липовый, т.к. денег мне не платили. При этом в этот момент я попала на операцию на сердце, и меня немощную после операции таскали по нотариусам и т.д. Муж предпочел мое здоровье и потому подписал тоже документы. Покупали мы на двоих квартиру, сына в договоре не было, чем безусловно ущемили его права. Будучи на инвалидности и выплачивая кредит мы сильно голодали. Но все бы это я забыла, если бы не новая беда.

Собственником стала мать, но сестра опять убедила ее написать дарственную на нее. Мать думала, что там прописано содержание и уход и доверилась ей. Возраст на тот момент ее был 75 лет. Прошло более 3 лет. в настоящий момент сестра выгоняет мать из квартиры и вымогает деньги. Ужасно, но такое оказывается не только в телевизоре бывает.

Для того, чтобы мать спокойно жила, возможно ли какую-то из двух сделок признать недействительной или поезд ушел???? Сейчас мать после инсульта и вместо ухода сестра стала вымогать у нее деньги, а когда мать оформила доверенность в банке на брата (она не выходит из дома и плохо говорит), то сестра стала выгонять ее. Слезы душат от понимания несовершенности нашего законодательства для защиты в таких случаях....

Добровольно сестра договор содержания не подписывает и смысла уже нет. Мать она ввела в заблуждение. Мама 1935года рождения даже читать не умеет, 3 класса образования, и так доверилась, что даже с братьями не посоветовалась.

Обращаюсь к Вам с просьбой: защитите стариков!!! Если дадите совет как быть, буду очень благодарна!!!!!

С уважением,

Васенькина Наталья Александровна.

, Наталья Александровна Васенькина, г. Казань
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ваша сестра с мамой договор дарения в Росреестре регистрировали?

Наталья Александровна Васенькина
Клиент, г. Казань

Мама плохо может ответить, а сестра все скрывает. Я поняла, что к нотариусу не ходили, но в регистрационную палату маму возили. Рег.палата и Росреестр разные инстанции?

Нет, это одно и тоже. Получается, что договор зарегистрирован, нотариус тут не нужен.

самого договора дарения у мамы на руках тоже нет?