Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возмещение налога при получении в дар недвижимости

Мы с мужем уже более 7 лет ухаживаем за престарелой одинокой бабушкой (ей 90 лет). Проживает она в комнате, которую решила подарить моему мужу. Родственниками мы не являемся. В договоре дарения сумма не указана. Из чего должна исчисляться сумма налога к уплате?

12 Марта 2015, 09:28, вопрос №758701 Людмила, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Людмила, добрый день! Ситуация тут неоднозначная. С одной стороны — Налоговый кодекс не содержит методики определения стоимости подаренной квартиры и вы можете указать в декларации цены из справки БТИ.

    С другой стороны — налоговики, как правило, с такой оценкой не соглашаются, прибегают к услугам независимых оценщиков и доначисляют налог. При этом руководствуются они позицией Минфина: для исчисления базы по НДФЛ при передаче физическому лицу от организации по договору дарения квартиры используется рыночная стоимость этой квартиры (письмо от 14.09.2010 N 03-04-06/10-213).

    Если вы не хотите спора с налоговой, доначислений и пеней, лучше сразу указать рыночную цену и рассчитать налог с нее.

    12 Марта 2015, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за участие! А еще идут дебаты по процентной ставке: все-таки 13% или больше?

    12 Марта 2015, 11:24
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в вашем случае ставка 13%, дебаты не имеют к вам отношения.

    12 Марта 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.