Может ли отец по своей инициативе лишиться родительских прав

у мужа от первого брака есть ребенок, отказаться он от ребенка по закону не может, но суд может лишить его родительских прав. Может ли он подать иск в суд что бы его лишили родительских прав на этого ребенка? и какие нужны документы для этого?

, Татьяна,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, а для чего это необходимо? если по поводу алиментов то платить их все равно придется.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

По своей инициативе не может.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

    Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;Злоупотребление родительскими правами;Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.