8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в полицию по поводу собак

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Прошу помощи в грамотном составлении заявления в полицию по поводу собак, выгуливаемых без намордников и поводков.

Суть проблемы такова:

Две собаки ворвались в подъезд жилого дома впереди своих хозяев (без поводков и намордников) и набросились на ребенка 6 лет, ожидающего лифта на первом этаже.

Ребенок не пострадал благодаря быстрому реагированию рядом стоящего взрослого, но получил сильнейший испуг и истерику.

Прошу помощи, чтобы наказать хозяев этих собак. Ранее с ними уже вели беседу жильцы на эту тему, но все безрезультатно. Человеческого языка они не понимают, видимо пора наказывать рублем.

Спасибо.

P.S. Забыл указать, что имеется в распоряжении видеозапись с камер наблюдения у лифта о данном событии.

12 марта 2015, 05:23, Илья Викторович Бридак, г. Красноярск
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Доброе утро, Илья Викторович!

В настоящее время в РФ действуют Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденные еще в 1981 году. Согласно ним (п.3):

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.
При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.
3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.
При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.
3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

Согласно ст. 1.3. Кодекса об административных правонарушениях Красноярского края №7-2161 от 02.10.2008:

Статья 1.3. Ненадлежащее содержание животных, скота и птицы
1. Выгул собак на территориях парков, скверов, учреждений здравоохранения, детских дошкольных и образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до двух тысяч рублей.
3. Непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до одной тысячи рублей.
4. Нарушение правил содержания животных в городах и других населенных пунктах, повлекшее причинение вреда здоровью или имуществу граждан, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двух с половиной тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Нарушение иных правил содержания животных, скота и птицы в городах и других населенных пунктах, установленных муниципальными правовыми актами, –
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двух тысяч рублей.

Как видно из Вашего описания, нарушения в действиях гражданина-владельца собак налицо. В данной ситуации пострадавшим от неправомерных действий лиц необходимо написать заявление в полицию по месту жительства. В нем описать все обстоятельства дела, в качестве доказательства приложить видеозапись, отразить вышеуказанные мной нормы права.

К тому же, после возможно обращение в суд с требованиями о компенсации морального вреда потерпевшим со стороны владельца собак.

Если необходимо могу помочь в написании заявления, обращайтесь.


12 марта 2015, 05:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Илья Викторович! По вашей теме (о собаках) есть следующий нормативно-правовой акт: Закон Красноярского края «Об административных правонарушениях».

Статья 1.3 закона гласит:

Статья 1.3. Ненадлежащее содержание животных, скота и птицы
1. Выгул собак на территориях парков, скверов, учреждений здравоохранения, детских дошкольных и образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до двух тысяч рублей.
3. Непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до одной тысячи рублей.
4. Нарушение правил содержания животных в городах и других населенных пунктах, повлекшее причинение вреда здоровью или имуществу граждан, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двух с половиной тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Нарушение иных правил содержания животных, скота и птицы в городах и других населенных пунктах, установленных муниципальными правовыми актами, –
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двух тысяч рублей.

Ссылка.

Для начала вы можете просто информировать жильцов, у которых есть собаки о том, что такой закон есть, он действует и существует. Немногие знают о существовании закона. Можете предоставить жильцам распечатку. Предполагаю, что жильцы вашего дома вполне порядочные люди, но они могут не знать о существовании нормативно-правового акта субъекта федерации (Красноярского края)

12 марта 2015, 05:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Куда подается заявление по поводу собак вне участка
Куда подается заявление (в какое отделение) на владельцев собак, свободно бегающих вне участка и кидающихся на прохожих? И возможно ли написать заявление на владельцев магазинов и заправок, где прикармливают своры собак? Собаки кидаются по 3-4 штуки, а "хозяева" либо сразу прячутся и собаки сразу ничьи, либо они стоят и смеются...
06 апреля, 16:39, вопрос №3022839, Анастасия, г. Старый Оскол
1 ответ
Побои
Последствия неявки по оповещению из полиции о заявлении по поводу драки
Добрый день , хотел бы узнать , что может быть если не явиться по оповещению из полиции что написано заявление , по поводу драки , подскожите пожалуйста
09 сентября 2019, 11:05, вопрос №2503417, Олег Свиридов,
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно написать в администрацию заявления по поводу отловли собок
Здравствуйте. Стая собак кинулась на моего ребёнка и укусили за ногу. Как правильно написать в администрацию заявления по поводу отловли собок
01 сентября 2019, 11:42, вопрос №2493469, Елена, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Административное право
В течение какого времени я могу написать заявление о незаконном выгуле собак?
В течении какого времени могу написать заявление по поводу собак,происшествие было год назад,мой ребёнок играл с соседской девочкой ,её мама выпустила 2- х собак,но они накинулись ,на девочку,мой ребёнок звал на помощь ,следователь нам звонил,спрашивал не имеем ли мы претензий по ситуации,но в течении какого времени мы имеем предъявить претензию?
25 июля 2018, 05:22, вопрос №2061222, Таня, г. Бузулук
1 ответ
Уголовное право
Что мне делать, если моя бывшая жена написала заявление по поводу преследования?
На меня моя бывшая гражданская жена написала заявление по поводу преследования! Я то просто хотел помириться но иногда писал смс с угрозами! Она может заявление забрать ?
26 февраля 2018, 06:49, вопрос №1919281, Виктор, г. Якутск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015