Безопасность при разделе будущего имущества

Здравствуйте! Помогите сориентироваться, пожалуйста. Если семья собирается взять ипотеку на еще строящееся жилье. Первоначальный взнос помогают внести родители. Сумма немаленьая. Как можно себя обезопасить в случае развода с мужем, чтобы он не забрал половину квартиры. Ведь больше половины стоимости всей квартиры будет оплачена моими родителями, т.к. они еще помогут выплачивать ипотеку. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день.  На  эту   сумму  первоначального  взноса  вы  можете  оформить  договор  дарения  денег  между  вашими  родителями  и  вами. .

В случае дарения муж сможет претендовать на половину оставшейся половины квартиры?

Анна

 При  наличии   договора   дарения,   разделу   будет  подлежать  только  1/2  доля  квартиры,  приобретенная  на   совместные  денежные  средства.  Договор    дарения   вы  можете  оформить  в   простой   письменной   форме  либо   оформить  договор  у  нотариуса.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ. Последний вопрос, когда нужно оформлять договор дарения, до оформления ипотеки или в момент внесения первоначального взноса?

Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Можно еще заключить брачный контракт, где будут оговорено как будет делиться имущество в случае развода.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! Присоединяюсь к рекомендациям коллеги, оформлением письменного договора дарения Вы безусловно обезопасите себя доказательственной базой в случае возникновения спора. Добавлю лишь что лучше всего решить вопрос путем подписания Брачного договора, который однозначно поставит точку в возможных спорах по поводу приобретаемой квартиры. Удачного Вам дня

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за быстрый ответ. В случае дарения муж сможет претендовать на половину оставшейся половины квартиры? И договор дарения где оформляется?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Советую вам составить брачный договор, где можно будет описать каким образом будет делиться имущество. Конечно же на данный взнос желательно оформить договор дарения.