Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как проверить официальность сайта?

Как с юридической стороны проверить официальность сайта (например, если "уполномоченный орган" придет проверить официальный сайт, то при проверке на какие нормативы он будет опираться?). Т.е. я на одном сайте размещаю несколько медицинских учреждений, и у каждого есть свой раздел, и каждый раздел выходит в качестве "официального сайта". Прописано ли где-либо, что я не могу так делать или у нас в России данная область вообще не регулируется и "понятиями" можно вертеть как угодно в свою пользу?

12 Марта 2015, 07:31, вопрос №758581 Андрей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемый Андрей! Вы задали очень интересный вопрос. Насколько мне известно, например, в образовательной сфере есть ряд нормативно-правовых актов, которые регламентируют, как должен выглядеть сайт образовательного учреждения.

    По моим предположениям, такие нормативно-правовые акты могут быть и для медицинской сфере. В российском законодательстве дано определение официального сайта органа власти. Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 01.12.2014)«Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

    consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156022

    Здесь есть определенная информация, посмотрите закон.

    12 Марта 2015, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Официальный сайт государственного органа или органа местного самоуправления (далее — официальный сайт) — сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), содержащий информацию о деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат государственному органу или органу местного самоуправления.

    consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156022


    12 Марта 2015, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей! По следующей ссылке вы найдете некоторую информацию о требованиях к сайтам медицинских учреждений.

    CMS Битрикс приведена в качестве примера.

    gov-portal.ru/other-solutions/sayt-dlya-medicinskogo-uchrezhdeniya/

    12 Марта 2015, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здесь сказано, что "решение учитывает требования законодательства в сфере здравоохранения:

    • Положений программы модернизации здравоохранения
    • Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (в части статьи 20)
    • Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (в части статьи 9)
    • Приказа ФФОМС от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию»
    а также:
    • Федерального закона Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»
    • Федерального закона Российской Федерацииот 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
    • Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ О персональных данных
    • Приказа Минкомсвязи Российской Федерации от 27 Декабря 2010 № 190 «Об утверждении Технических требований к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия».
    <...>«Законодательство Российской Федерации требует, чтобы каждая медицинская организация имела свой сайт. Официальный сайт медицинской организации должен в первую очередь выполнять свою информативную функцию. Для пациентов, главным образом, необходимо предоставить информацию о расписании работы тех или иных специалистов, и возможность записаться онлайн. Сайт медицинской организации необходимо оснащать простым и понятным интерфейсом».

    gov-portal.ru/other-solutions/sayt-dlya-medicinskogo-uchrezhdeniya/

    12 Марта 2015, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей! Также обращаю ваше внимание на следующую публикацию юридического характера.

    «Информация для руководителей ЛПУ об обязанности медицинской организации иметь собственный официальный сайт в сети Интернет.Что должен содержать Интернет сайт.С вступлением в силу Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» появилась обязанность медицинских организаций публиковать на своих официальных сайтах полную информацию о медицинских услугах для населения. 1. Согласно новым требованиям Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», каждое медицинское учреждение обязано иметь официальный сайт в сети Интернет. В статье 20, описывающей права и обязанности медицинских организаций, в пункте 6 указано, что медицинские организации обязаны «размещать на своем официальном сайте в сети «Интернет» информацию о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи».Федеральный закон Российской Федерации
    от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ
    Статья 20.Права и обязанности медицинских организаций
    »Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

    2. Медицинские организации обязаны:
    6) размещать на своем официальном сайте в сети «Интернет» информацию о режиме работы, видах оказываемой медицинской помощи; Федеральный закон Российской Федерации
    от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ Статья 79.Обязанности медицинских организаций
    (Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ) 3) информировать граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

    6) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях;7) информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети «Интернет», об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации;
    Федеральный закон Российской Федерации
    от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗСтатья 21.Выбор врача и медицинской организации
    При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации;
    Информация об исполнителе и предоставляемых им медицинских услугах
    11. Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет", а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:
    а) для юридического лица — наименование и фирменное наименование (если имеется);
    для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя и отчество (если имеется);
    б) адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
    адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
    в) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);
    г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;
    д) порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;
    е) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;
    ж) режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;
    з) адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.Постановление Правительства Российской Федерации
    от 4 октября 2012 г. N 1006 г. МоскваСтатья III. Информация об исполнителе и предоставляемых им медицинских услугах 2. Аналогичные требования выдвигают Федеральный закон России от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (статья 9) и Приказ ФФОМС от 01.12.2010 N 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию».
    Кроме того, отсутствие официального сайта медицинской организации в сети «Интернет», отсутствие на официальном сайте медицинской организации в сети «Интернет» следующей информации: о режиме работы медицинской организации, об условиях оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, в том числе о сроках ожидания медицинской помощи, о видах оказываемой медицинской помощи, о показателях доступности и качества медицинской помощи, о перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, применяемых при оказании стационарной медицинской помощи, а также скорой и неотложной медицинской помощи бесплатно, о перечне лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен, может стать основанием для отказа в оплате медицинской помощи или уменьшения оплаты".

    uzrf.ru/pages/trebovaniya_dlya_saitov_LPU/

    12 Марта 2015, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Единственное, я понял одно - что общепринятого техниеского определения "официального сайта" нет. И это к счастью дает возможность обходить многие технические сложности.

    12 Марта 2015, 10:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.