Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Хотел приобрести автомобиль, но передумал

Хотел приобрести автомобиль в кредит с трейд-ин. Сдал свой старый автомобиль. Деньги выплатили сразу. Тут же 20.02 внес их как первый взнос за новый автомобиль. Кредит одобрили, но кредитный договор не оформляли. Затем решил, что дороговато в связи с нынешними урезаниями зарплаты, решил отказаться от покупки. 28.02 написал заявление об отказе и возврате первого взноса. Продавец сообщил, что вернет 10.03. 10.03 продавец возвращать отказался, сказал что денег нет, как соберет сумму, так вернет. Что делать?

12 Марта 2015, 07:19, вопрос №758573 Валерий, г. Красноярск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    12 Марта 2015, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Уточните, пожалуйста, продавец Вам устно сообщал о возврате денег 10.03.2015?

    И указывали ли Вы в заявлении срок, в который просите вернуть деньги?

    12 Марта 2015, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавец устно сказал, 10.03 вернуть деньги не может. Потом нашел возможность вернуть мизерную часть перечислением. И отдал платежку на оставшуюся сумму, якобы что перечислил. Однако, сумма 2 дня уже не поступает. По телефону разговаривать с нами ни гл.бух, ни начальник салона не желают. В заявлении срок не указан

    12 Марта 2015, 07:44
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    По общему правилу, Вам должны вернуть деньги в 10-дневный срок со дня предъявления вами требования об этом.

    ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Однако требование, должно быть заявленов письменной форме. В противном случае, Вы никак не сможете доказать, что такое требование Вами заявлялось.

    (Насколько я понял именно письменного требования от Вас не было).

    Сейчас Вам необходимо подать письменное заявление с требованием возвратить уплаченную Вами сумму, так как Вы не намерены заключать договор. В заявлении обязательно сошлитесь на ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» указав на 10-дневный срок возврата. Вероятнее всего, деньги Вам вернут в установленный срок, поскольку в случае невозврата денег в 10-дневный срок Вы будете в праве обратиться в суд с иском о возврате указанной суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещением морального вреда, а также штрафа на основании ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей, который составляет 50% от присужденной суммы, то есть как минимум половина уплаченной Вами суммы.

    Заявление с требованием о возврате уплаченной денежной суммы подавайте в двух экземплярах, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о принятии Вашего заявления. В последующем второй экземпляр с отметкой о принятии будет служить доказательством, что Вы заявляли такое требование (он остается у Вас, продавец на нем ставит лишь отметку, что заявление принято, дату принятия и подпись).

    Второй вариант — послать заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Со дня получения заявления продавцом будет исчисляться 10-дневный срок для удовлетворения Ваших требований.

    12 Марта 2015, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление подано. Там стоит дата 28.02 и подпись принявшего. Срок я так понимаю в календарных днях, т.е. с 28.02 начинался? На сегодня это 13 дней уже?

    12 Марта 2015, 07:46
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Если Ваше заявление зафиксировано (на нем стоит отметка о принятии), то можно смело обращаться с иском в суд, с требованиями, которые я описал выше.

    12 Марта 2015, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Заявление подано. Там стоит дата 28.02 и подпись принявшего.

    Валерий

    Тогда рекомендую обращаться в суд с иском, выставив требования о возврате суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

    Процесс займет порядка двух месяцев, но, полагаю, вырученные средства компенсируют данный промежуток времени. Также вполне вероятно, что продавец попытается выйти на мировую и Вы сможете договорить о сумме, которая устроит Вас обоих и сроков возврата.

    12 Марта 2015, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для усиления желания продавца может быть в прокуратуру заявление подать? Они же получается липовую платежку нам предъявили и явный умысел затянуть уже просматривается.

    12 Марта 2015, 08:00
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Для усиления желания продавца может быть в прокуратуру заявление подать? Они же получается липовую платежку нам предъявили и явный умысел затянуть уже просматривается.

    Валерий

    Нет, прокуратура заниматься этим не будет. У Вас гражданско-правовые отношения, состава преступления здесь нет. Тут простое невыполнение обязательств продавцом.

    Поверьте, обращение в суд, будет очень эффективной мерой в Вашем случае. Единственный нюанс — потребует некоторое количество времени.

    12 Марта 2015, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснения

    12 Марта 2015, 08:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.