8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Карточка с образцами подписей

Добрый день,

Нашей компанией заключен договор купли-продажи драг. металлов с банком "А". У нас отсутствуют счета, и мы не планируем их открытие в банке "А".

Расчеты по сделке будут производиться на наш счет, открытый в банке "Б".

Банк "A" требует предоставить карточку c образцами подписей.

Вопрос: На каком основании и с какой целью, если счета не будут открываться.

Спасибо

12 марта 2015, 03:01, Елена, г. Москва
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Юрист, г. Владивосток

Требование банка не основывается на законе, так как банковская карточка предоставляется в банк вместе с другими документами для открытия счета
и проведения клиентом банковских операций по счету.

Возможно банк таким образом хочет подтвердить соответствие подписей на договоре реальной подписи директора (главного бухгалтера) — но опять таки это может быть, если договор подписывался не в присутствии представителей банка.

12 марта 2015, 03:20
0
0
0
0

7.1. Карточка представляется клиентом в банк в случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, вместе с другими документами, необходимыми для открытия счета.

Елена, вот этот пункт Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

Никаких других оснований для ее требования нет.

Однако бывают случаи, когда банк требует предоставить копию карточки с образцами подписей с других банков, отказываясь совершать некие действия. Например, у одного моего клиента — ЮЛ — потребовали копию такой карточки, так как они выступали поручителем. Соответственно они не выдавали кредит пока директор этого ЮЛ не приехал и сделал для них эту карточку с образцом своей подписи.

12 марта 2015, 03:32
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Предоставить банковскую карточку Вы должны в случаях перечисленных в инструкции Банка России от 30 мая 2014 года, но эта инструкция относится к открытиям счета. Возможно таким образом банк перестраховывается для себя и на всякий случай перед контролирующими органами. Но такое требование фактически не обцсловленно законом и нигде не указано для Вашего случая.

12 марта 2015, 03:27
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Вопрос: На каком основании и с какой целью, если счета не будут открываться.

Елена

Данная карточка предоставляется в банк только в случаях, предусмотренных

Инструкцией Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов» от 30 июня

Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов»

Глава 7.

Карточка с образцами подписей и оттиска печати

7.1. Карточка представляется клиентом в банк в случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, вместе с другими документами, необходимыми для открытия счета.

Карточка может быть оформлена по форме № 0401026 по ОКУД (Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93), приведенной в приложении 1 к настоящей Инструкции, либо по форме, установленной банковскими правилами и содержащей информацию, подлежащую включению в карточку в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции.

7.2. Карточка заполняется с применением пишущей машинки или электронно-вычислительной машины шрифтом черного цвета либо ручкой с пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цвета. Применение факсимильной подписи для заполнения полей карточки не допускается.

7.3. Банк изготавливает необходимое для использования в работе количество копий карточки. Использование копий карточки, полученных на множительной технике, допускается при условии, что копирование производится без искажения.

Во всех остальных случаях Вы не обязаны предоставлять в банк карточку.

Вы можете обратиться в банк и попробовать сослаться на данную инструкцию. Если после этого банк не пойдет Вам на встречу, то единственный вариант — это попробовать обратиться с жалобой на действия банка в Управление Центрального банка РФ.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

12 марта 2015, 03:33
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Елена! В настоящее время существует две возможности покупки у банка драгоценных металлов — это физическая покупка драг металла, то есть приобретение слитков, либо открытия обезличенного металлического счёта в банке (ОМС), на котором учитывается лишь вид металла и его количество в граммах, без указания индивидуальных признаков слитков. Если вы заключили с банком договор ОМС, согласно п. 2.7 Приказа Банка России от 01.11.1996 N 02-400 «О введении в действие Положения „О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами“, данная операция связана с открытием специального счёта в банке, и соответственно требование банка о заполнении карточки с образцами подписей законны.

Удачи вам!

12 марта 2015, 04:20
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Елена, действительно Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813) предусматривает

7.1. Карточка представляется клиентом в банк в случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, вместе с другими документами, необходимыми для открытия счета.

То есть в соответствии с законом в вашем случае не надо предоставлять карточку с подписями, поскольку вы не открываете там счет. Можете в банке выяснить, для чего им понадобились данная карточка.

Удачи!

12 марта 2015, 05:41
0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Елена, добрый день! Действительно, карточку с образцами подписей могут требовать только в случае открытия счета. Нормативную базу коллеги привели выше. Причем, как я понимаю, вы покупаете не драгмет на «обезличенном металлическом счете», а полноценный (физический) драгоценный металл.

Требовать с вас карточки Банк действительно не имеет права.

Но! Если условия Договора с банком вас устраивают, то почему бы и не сделать эту карточку? Практически каждый банк сейчас в состоянии ее заверить самостоятельно. От Директора вашей компании по сути требуется личное присутствие и печать, а также свидетельства и протокол о назначении. Выписку из ЕГРЮЛ сейчас банки уже заказывают сами. Вся процедура занимает минут 10.

Дело в том, что сейчас Банки очень сильно боятся за свою лицензию (в свете жесткой политики ЦБ и постоянного отзыва лицензий). И по любым операциям, могущих показаться контролирующим органам сомнительными, стараются «обложиться» подушками безопасности.

Возможно, вы покупаете достаточно много металла, или фирма у вас существует не так давно, или доп. инструкции им просто в Правлении банка такие установили по таким операциям...

В любом случае, карточка никаких доп.обязанностей на вас не накладывает. Просто сотрудник банка заверит вашу подпись. Чтобы на случай возможного будущего дальнейшего сотрудничества они могли с чем-то сверить ваши новые подписи и точно знать, что Договор подписан именно уже «идентифицированным» лицом, а не кем-то «левым».

Так что если Банк будет прямо «упираться», но прочие условия вас вполне устраивают, не думаю что вам стоит куда-то идти жаловаться. Ибо это будет больше пустая трата времени, нежели полезная.

12 марта 2015, 10:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Карточка с образцами подписей и оттиска печати юр лица
Я открываю РКО ИП в Сбербанке,область деятельности - партнер яндекс такси, в числе прочих документов, которые нужно подать, есть один из них: Карточка с образцами подписей и оттиска печати. Собственно,вопрос:Чтобы подписывать договор к сотрудничеству водителей помимо меня, мне нужен партнер, я прикрепил фото, там указал где нужно вписать данные и подпись 2-го лица, проверьте пожалуйста правильность.И вопрос: У моего заместителя получается будет только право подписывать документы, как доверенное лицо, не имея доступ к счету, правильно?
21 декабря 2017, 13:57, вопрос №1852965, Михаил, г. Москва
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Образцы подписей и оттиска печати в карточке
Добрый день, я открываю РКО ИП в Сбербанке,область деятельности - партнер яндекс такси, в числе прочих документов, которые нужно подать, есть один из них: Карточка с образцами подписей и оттиска печати. Собственно,вопрос: Сбербанк предоставляет 2 варианта: Или чтобы нотариус заверил карточку, и я принес заверенную, Или же можно в отделении Сбербанка заверить. Так в чем разница? Можете объяснить, зачем мне идти к нотариусу, если можно в банке заверить? Или я чего-то не понимаю...
21 декабря 2017, 13:17, вопрос №1852915, Михаил, г. Москва
5 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вправе ли банк не провести актуализацию информации в карточке образцов подписей?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации? Ситуация следующая: единственный учредитель, он же директор, назначил на должность директора нового человека. Нотариус засвидетельствовал и изменения были зарегистрированы надлежащим образом в ФНС. Все бы хорошо, однако, банк отказывается провести актуализацию сведений и заменить карточку образцов подписей, далее КОП, (Альфа-банк), ссылаясь на внутреннего "эксперта", который по скану подписи якобы видит несоответствие подписи в Решении учредителя со старой КОП. Но по идее это не имеет смысла. Поданы были: выписка ЕГРЮЛ, лист записи ЕГРЮЛ, решение, приказ - лично новым директором. Поведение банка незаконно? Как поступить? Может принести заверенную нотариусом КОП?
30 октября 2017, 16:22, вопрос №1796452, Андрей, г. Москва
9 ответов
Корпоративное право
Как предоставить в банк карточку образцов подписей, если генеральный директор ООО в другом регионе?
Добрый день, подскажите. Есть общество и филиал общества , у них разные счета в банках и разные регионы деятельности, я назначен директором филиала на основании приказа и доверенности. Мне надо предоставить в банк для смены ключа счета , карточку образцов подписей. Как мне подать эту карточку в банк , если Ген Директор в другом регионе и соответственно не может присутствовать в банке.
14 декабря 2016, 09:50, вопрос №1473475, Хохлов Андрей Владимирович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Оформление карточки образцов подписей для лицевых счетов
Здравствуйте! В чьи должностные обязанности входит полное оформление карточки образцов подписей для лицевых счетов в бюджетной организации?
11 марта 2015, 09:14, вопрос №757451, Светлана Ивановна Матвеева, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015