Карточка с образцами подписей

Добрый день,

Нашей компанией заключен договор купли-продажи драг. металлов с банком "А". У нас отсутствуют счета, и мы не планируем их открытие в банке "А".

Расчеты по сделке будут производиться на наш счет, открытый в банке "Б".

Банк "A" требует предоставить карточку c образцами подписей.

Вопрос: На каком основании и с какой целью, если счета не будут открываться.

Спасибо

, Елена, г. Москва
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Требование банка не основывается на законе, так как банковская карточка предоставляется в банк вместе с другими документами для открытия счета
и проведения клиентом банковских операций по счету.

Возможно банк таким образом хочет подтвердить соответствие подписей на договоре реальной подписи директора (главного бухгалтера) — но опять таки это может быть, если договор подписывался не в присутствии представителей банка.

7.1. Карточка представляется клиентом в банк в случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, вместе с другими документами, необходимыми для открытия счета.

Елена, вот этот пункт Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

Никаких других оснований для ее требования нет.

Однако бывают случаи, когда банк требует предоставить копию карточки с образцами подписей с других банков, отказываясь совершать некие действия. Например, у одного моего клиента — ЮЛ — потребовали копию такой карточки, так как они выступали поручителем. Соответственно они не выдавали кредит пока директор этого ЮЛ не приехал и сделал для них эту карточку с образцом своей подписи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Предоставить банковскую карточку Вы должны в случаях перечисленных в инструкции Банка России от 30 мая 2014 года, но эта инструкция относится к открытиям счета. Возможно таким образом банк перестраховывается для себя и на всякий случай перед контролирующими органами. Но такое требование фактически не обцсловленно законом и нигде не указано для Вашего случая.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: На каком основании и с какой целью, если счета не будут открываться.

Елена

Данная карточка предоставляется в банк только в случаях, предусмотренных

Инструкцией Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов» от 30 июня

Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов»

Глава 7.

Карточка с образцами подписей и оттиска печати

7.1. Карточка представляется клиентом в банк в случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, вместе с другими документами, необходимыми для открытия счета.

Карточка может быть оформлена по форме № 0401026 по ОКУД (Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93), приведенной в приложении 1 к настоящей Инструкции, либо по форме, установленной банковскими правилами и содержащей информацию, подлежащую включению в карточку в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции.

7.2. Карточка заполняется с применением пишущей машинки или электронно-вычислительной машины шрифтом черного цвета либо ручкой с пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цвета. Применение факсимильной подписи для заполнения полей карточки не допускается.

7.3. Банк изготавливает необходимое для использования в работе количество копий карточки. Использование копий карточки, полученных на множительной технике, допускается при условии, что копирование производится без искажения.

Во всех остальных случаях Вы не обязаны предоставлять в банк карточку.

Вы можете обратиться в банк и попробовать сослаться на данную инструкцию. Если после этого банк не пойдет Вам на встречу, то единственный вариант — это попробовать обратиться с жалобой на действия банка в Управление Центрального банка РФ.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! В настоящее время существует две возможности покупки у банка драгоценных металлов — это физическая покупка драг металла, то есть приобретение слитков, либо открытия обезличенного металлического счёта в банке (ОМС), на котором учитывается лишь вид металла и его количество в граммах, без указания индивидуальных признаков слитков. Если вы заключили с банком договор ОМС, согласно п. 2.7 Приказа Банка России от 01.11.1996 N 02-400  «О введении в действие Положения „О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами“, данная операция связана с открытием специального счёта в банке, и соответственно требование банка о заполнении карточки с образцами подписей законны.

Удачи вам!

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Елена, действительно Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813) предусматривает

7.1. Карточка представляется клиентом в банк в случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, вместе с другими документами, необходимыми для открытия счета.

То есть в соответствии с законом в вашем случае не надо предоставлять карточку с подписями, поскольку вы не открываете там счет. Можете в банке выяснить, для чего им понадобились данная карточка.

Удачи!

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Елена, добрый день! Действительно, карточку с образцами подписей могут требовать только в случае открытия счета. Нормативную базу коллеги привели выше. Причем, как я понимаю, вы покупаете не драгмет на «обезличенном металлическом счете», а полноценный (физический) драгоценный металл.

Требовать с вас карточки Банк действительно не имеет права.

Но! Если условия Договора с банком вас устраивают, то почему бы и не сделать эту карточку? Практически каждый банк сейчас в состоянии ее заверить самостоятельно. От Директора вашей компании по сути требуется личное присутствие и печать, а также свидетельства и протокол о назначении. Выписку из ЕГРЮЛ сейчас банки уже заказывают сами. Вся процедура занимает минут 10.

Дело в том, что сейчас Банки очень сильно боятся за свою лицензию (в свете жесткой политики ЦБ и постоянного отзыва лицензий). И по любым операциям, могущих показаться контролирующим органам сомнительными, стараются «обложиться» подушками безопасности.

Возможно, вы покупаете достаточно много металла, или фирма у вас существует не так давно, или доп. инструкции им просто в Правлении банка такие установили по таким операциям...

В любом случае, карточка никаких доп.обязанностей на вас не накладывает. Просто сотрудник банка заверит вашу подпись. Чтобы на случай возможного будущего дальнейшего сотрудничества они могли с чем-то сверить ваши новые подписи и точно знать, что Договор подписан именно уже «идентифицированным» лицом, а не кем-то «левым».

Так что если Банк будет прямо «упираться», но прочие условия вас вполне устраивают, не думаю что вам стоит куда-то идти жаловаться. Ибо это будет больше пустая трата времени, нежели полезная.