Елена, добрый день! Действительно, карточку с образцами подписей могут требовать только в случае открытия счета. Нормативную базу коллеги привели выше. Причем, как я понимаю, вы покупаете не драгмет на «обезличенном металлическом счете», а полноценный (физический) драгоценный металл.
Требовать с вас карточки Банк действительно не имеет права.
Но! Если условия Договора с банком вас устраивают, то почему бы и не сделать эту карточку? Практически каждый банк сейчас в состоянии ее заверить самостоятельно. От Директора вашей компании по сути требуется личное присутствие и печать, а также свидетельства и протокол о назначении. Выписку из ЕГРЮЛ сейчас банки уже заказывают сами. Вся процедура занимает минут 10.
Дело в том, что сейчас Банки очень сильно боятся за свою лицензию (в свете жесткой политики ЦБ и постоянного отзыва лицензий). И по любым операциям, могущих показаться контролирующим органам сомнительными, стараются «обложиться» подушками безопасности.
Возможно, вы покупаете достаточно много металла, или фирма у вас существует не так давно, или доп. инструкции им просто в Правлении банка такие установили по таким операциям...
В любом случае, карточка никаких доп.обязанностей на вас не накладывает. Просто сотрудник банка заверит вашу подпись. Чтобы на случай возможного будущего дальнейшего сотрудничества они могли с чем-то сверить ваши новые подписи и точно знать, что Договор подписан именно уже «идентифицированным» лицом, а не кем-то «левым».
Так что если Банк будет прямо «упираться», но прочие условия вас вполне устраивают, не думаю что вам стоит куда-то идти жаловаться. Ибо это будет больше пустая трата времени, нежели полезная.
Елена, вот этот пункт Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».
Никаких других оснований для ее требования нет.
Однако бывают случаи, когда банк требует предоставить копию карточки с образцами подписей с других банков, отказываясь совершать некие действия. Например, у одного моего клиента — ЮЛ — потребовали копию такой карточки, так как они выступали поручителем. Соответственно они не выдавали кредит пока директор этого ЮЛ не приехал и сделал для них эту карточку с образцом своей подписи.