8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размеры госпошлины за нотариальные действия

Родители -пенсионеры наследуют имущество после смерти сына.Отец-инвалид 1 группы,мать -ветеран труда.Проживали вместе с умершим сыном(наследодателем)и проживают в наследуемом доме после его смерти.Другого жилья не имеют.В Севастополе,как мне объяснили,все нотариальные конторы частные.Распространяются ли льготы п.22 ст.333.2 НК РФ по освобождению от уплаты госпошлины? Наследуют они долю в частном доме.Оценка 386 тыс 230 руб. В наследство вступают оба. Если оплачивать 0,3%, то какой размер госпошлины?

12 марта 2015, 01:06, Ирина, г. Нарьян-Мар
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день. Если родители были прописаны в наследуемом доме, то они освобождаются от уплаты нотариального тарифа в полном объеме.

12 марта 2015, 04:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
По подпункту 4.1 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ каков максимальный размер госпошлины за нотариальное удостоверение
Добрый день. По подпункту 4.1 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ каков максимальный размер госпошлины за нотариальное удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале ООО, если сумма договора превышает 10 000 000 руб. 150 000 руб. или же 182 000руб. ?
11 мая, 13:36, вопрос №3038758, Максим, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Каков размер госпошлины при подаче заявления о совершенных нотариальных действиях?
Добрый день. Вопрос: Какой размер госпошлины при подачи заявления о совершенных нотариальных действиях (об отказе в их совершении) в суд? Согласно какой статьи уплачивается госпошлина?
21 декабря 2017, 11:41, вопрос №1852803, Ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Размер госпошлины при оформлении имущественных прав
Добрый день. Я прописана в квартире в Новокузнецке, которая была приватизирована и разделена на три доли между участниками: моим отцом, моей матерью и мною. Отец умер в марте 2010 года. К сожалению, мать не обратилась своевременно к нотариусу для оформления отцовской доли в надлежащем виде. Я не нахожусь в Новокузнецке, поэтому также не имела возможности заниматься данным вопросом, более того, порядок оформления документов в случае смерти одного из участников приватизации мне не был известен. Обращение было подано в конце 2016 года. Согласно правилам и постановлениям, действующим в 2010 году, нотариальное дело по оформлению имущественных прав мы ведем у конкретного нотариуса, который обслуживает муниципальный участок по конкретному адресу. Насколько я понимаю, мы не можем выбрать другого нотариуса, но можем работать только с этим конкретным нотариусом. Я не нахожусь в Новокузнецке, поэтому выписала на имя моей матери нотариальную доверенность на права ведения нотариального дела от моего имени. Имея на руках доверенность, моя мать обратилась к нотариусу. Нотариус запросил подготовить ряд документов, среди которых официальная оценка стоимости недвижимости, а также справка о том, что данная недвижимость не находится под арестом. Оценку недвижимости уже провели и пришли к выводу, что стоимость недвижимости составляет 905 478 руб. Справку об отсутствии ареста моя мать получит 7 февраля, 2017. Вместе с тем, она уже получила дальнейшие инструкции от нотариуса Воронина, а именно: прийти к нему повторно имея на руках: - доверенность от дочери, то есть от меня, на ведение нотариального дела; - документ об оценке имущества; - справку об отсутствии ареста на имущество; - денежную сумму в размере 16 000 руб для оплаты услуг нотариуса по оформлению имущественных прав. Вопрос. С чем связана подобная сумма и насколько она легитимна? Изучив конкретные разделы Налогового Кодекса РФ, я делаю вывод о том, что согласно статье 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий" пункт 5, моя мать, как проживающая до смерти отца в данной квартире и продолжающая в ней проживать, имеет право на льготу при оплате госпошлины, то есть освобождается от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Таким образом, в случае, если я не жила в это время в данной квартире, я должна уплатить данную пошлину. В данном случае я обратилась опять же к НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий, пункт 22, где указан размер госпошлины, а именно: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. С учетом общей ценности имущества 905 478 руб, моя доля (1/2 от квартиры) составляет 452 739 руб. Отсюда 0,3% от данной суммы являет собой 1358 руб, 22 коп. Так ли это? Если существует определенный штраф за несвоевременное оформление документов, неужели он увеличивает реальный размер госпошлины 10 раз?
05 февраля 2017, 15:31, вопрос №1526961, Ларина, г. Новокузнецк
2 ответа
Недвижимость
Госпошлина за совершение нотариальных действий дарения доли квартиры
Добрый день! Мать и дочь проживают в квартире. Совершеннолетняя дочь имеет 1/4 долю в квартире. Она дарит свою долю матери. В связи с этим возникают вопросы: 1. Какую величину госпошлины за совершение нотариальных действий должна заплатить мать и каким документом это регламентируется ? 2. Величина госпошлины рассчитывается от общей стоимости квартиры или от общей стоимости доли (1/4) ? Вопрос возник в связи с тем, что по информации нотариуса с матери требуют 1% от общей стоимости всей квартиры, а не стоимости доли одариваемого имущества
14 декабря 2016, 12:59, вопрос №1473758, Сегей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Как воспользоваться льготой при обращении за совершением нотариальных действий?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с консультацией. Суть дела: в декабре 2013 года умер мой отец. Квартиру, где проживал отец, он завещал мне. Обращаю внимание, что в этой же квартире всю свою жизнь проживаю и я. При оплате госпошлины (нотариального тарифа) я имею льготу, так как проживала с наследодателем в одной квартире всю жизнь, в том числе на момент его смерти, и продолжаю там жить по настоящее время (я прописана в этой квартире с 1992 года). Нотариус же во что бы то ни стало пытается доказать мне, что я должна уплатить за выдачу свидетельства о праве на собственность в размере 0,3% от кадастровой стоимости наследуемой квартиры. Нотариус уже нарушил закон - он не имеет права требовать определенного вида оценки недвижимости (рыночная, кадастровая или инвентаризационная), а он потребовал именно кадастровую оценку. Вопрос: под какие статьи подпадают действия нотариуса (и какого кодекса - уголовного или административного), если он нарушает мои законные права при оформлении наследства? Я не должна платить госпошлину, а нотариус на этом настаивает. Знаю, что я должна заявить о своем праве на льготу. Кому и в какие сроки я должна письменно заявить о своем праве на льготу при совершении нотариальных действий? И где найти образец такого заявления? Спасибо!
12 мая 2014, 14:43, вопрос №448470, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015