8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я встать на учет

В 17 лет я остался сиротой, после смерти родителей осталась маленькая квартира и я с бабушкой вступил в наследство в равных долях. Могу ли я как сирота встать на учет на получение отдельного жилья?

11 марта 2015, 23:51, Кирилл, г. Анапа
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ФЗ от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей» установлены меры государственной поддержки
детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их
числа, учтенных в качестве нуждающихся в жилом помещении до исполнения
им 23 лет.

Поэтому Вы можете претендовать на свое собственное жилье. Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающейся в жилье.

Если Вы поставлены на учет, то Вы имеете право получить жилье.

Вам нужно обратиться в Жилищный отдел администрации Вашего района.
Написать заявление, что Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий.
Механизм определения нуждаемости закрепляется в нормативных документах
местных органах власти. Если количество метров жилой площади в квартире
где Вы проживаете меньше нормативной, Вас поставят в очередь на
улучшение жил. условий. На практике очередь может подойти через 20 лет и
больше. Поэтому сильно рассчитывать на наше государство я бы не стал…
Но на учет в жилищном отделе лучше встать, это не требует серьезных
затрат (нужно подготовить определенные документы по списку от жил.
отдела, заявление и ежегодно проходить переучет), возможно в будущем
наше процветающее государство выделит всем очередникам жилье.

12 марта 2015, 03:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли встать на учет по безработице и получать пособие?
Здравствуйте, по сложившейся ситуации в стране стал безработным, живу в деревне с временной пропиской, могу ли встать на учет по безработице и получать пособие?
06 апреля 2020, 21:04, вопрос №2735173, Никита, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли встать на учет в центре занятости дистанционно?
Я безработный в настоящее время. Могу ли встать на учет в центре занятости дистанционно (онлайн), и что для этого необходимо?
02 апреля 2020, 15:35, вопрос №2730890, Кузьма, г. Великий Новгород
1 ответ
Жилищное право
Могу ли встать на очередь для улучшения жилищных условий?
Я являюсь одинокой матерью двоих детей, прописаны и проживаем в квартире моей матери площадью 20,20м. Могу ли встать на очередь для улучшения жилищных условий?
21 октября 2019, 20:55, вопрос №2558499, Екатерина Юшина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можем ли встать на жилищный учёт в такой ситуации?
Можем ли встать на жилищный учёт? У нас семья - муж, я, двое детей (разнополых, одному 3 года, второму 1,2). Живём в Санкт-Петербурге. У меня в собственности квартира 35,3 кв.м. В этой квартире никто из нас не прописан(она только у меня в собственности). Я с обоими детьми прописана у мамы, супруг прописан в Ленинградской области в частном доме у своей сестры. Кроме моей квартиры у меня в собственности ничего нет, у мужа тоже. Можем ли мы встать на учёт как нуждающиеся в предоставлении субсидии из бюджета СПб на улучшение жилищных условий?
05 октября 2019, 18:54, вопрос №2537416, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могу ли встать на учет в ЦЗН, если я в академическом отпуске?
Я сейчас беременна плюс к этому в академическом отпуске до 18 лет жила без попечения родителей ( так же есть распоряжение об этом) вот , вопрос такой , могу ли встать на биржу труда как не трудоспособная и получать выплаты как человеку оставшаяся без попечения родителей?
20 января 2019, 09:36, вопрос №2230659, Неля, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015