Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский капитал

Почему при оформлении материнского капитала по доверенности нужно заверять нотариально копию паспорта матери? Ведь ее паспорт уже заверен доверенностью.

12 Марта 2015, 00:43, вопрос №758465 Валентина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью
    признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу
    для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на
    совершение сделки представителем может быть представлено представляемым
    непосредственно соответствующему третьему лицу.

    2. Доверенность
    на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть
    нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных
    законом.

    Статья 182. Представительство
    1. Сделка, совершенная одним лицом
    (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу
    полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте
    уполномоченного на то государственного органа или органа местного
    самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает
    гражданские права и обязанности представляемого.

    Таким
    образом, законодательство не содержит каких-либо ограничений
    относительно возможности совершения действий по распоряжению материнским
    капиталом, либо покупке жилья представителем на основании доверенности.

    Стоит учесть также следующие положения гражданского кодекса:

    Статья 186. Срок доверенности
    1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в
    доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее
    совершения.
    Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
    2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для
    совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее
    действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

    12 Марта 2015, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.