8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательнось среднего образования

Семиклассница отказывается посещать школу (сдавать экзамены), до этого она несколько лет училась на домашнем обучении. Грозит ли это ее родителям какими-нибудь санкциямии и насколько в нашей стране образование обязательное?

11 марта 2015, 20:59, Татьяна, г. Губкинский
Владимир Ращупкин
Владимир Ращупкин
Юрист,

Здравствуйте! В Российской Федерации каждый обязан получить общее среднее образование. Это закрепляет пункт. 4 ст. 43 Конституции РФ:

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Поэтому каждый родитель обязан обеспечить чтобы его ребенок получил общее среднее образование.

Также эта обязанность указана в Семейном кодексе РФ:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Самое страшное что может произойти, это лишение родительских прав, что также указано в Семейном кодексе РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Но это крайний случай, до которого лучше не доводить. Постарайтесь убедить ребенка, ведь образование в наше время очень важно. Понимаю, могут быть разные причины и все может быть не так легко, однако это необходимо. Всего доброго!

11 марта 2015, 21:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Еремина
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Согласно ч. 5 ст. 66
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее, основное общее и среднее
общее образование являются обязательными. Причем для освоения программы
среднего общего образования обязательно предварительное освоение
программ начального общего, и, затем, основного общего образования.

11 марта 2015, 21:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
На сколько я понимаю, если он он получает среднее образование и по своей воле заберет документы, и пойдет поступать снова на среднее образование то ему уже ни кто платить не будет?
Здравствуйте, племянник учится в колледже на 2ом курсе, в январе ему исполняется 18 лет, сейчас он получает пособие по потере кормильца, хочет забрать документы и поступать в другой колледж, или как он говорит в ВУЗ только не понятно кто его возьмет в Вуз на базе 9 классов, у меня такой вопрос, будут ли ему платить пособие если ему исполнится 18 лет и он только после 18 лет поступит в другой колледж или в ВУЗ? На сколько я понимаю, если он он получает среднее образование и по своей воле заберет документы, и пойдет поступать снова на среднее образование то ему уже ни кто платить не будет?
14 декабря 2020, 19:17, вопрос №2937096, Милана, г. Добрянка
1 ответ
Гражданство
Если есть первое среднее образование, полученное в республике Узбекистан, с 2019 года я получил гражданство РФ, могу ли я получить второе среднее образование в России, подав документы на бюджет?
Если есть первое среднее образование, полученное в республике Узбекистан, с 2019 года я получил гражданство РФ, могу ли я получить второе среднее образование в России, подав документы на бюджет?
20 июля 2020, 11:54, вопрос №2825153, кирилл, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить санитарку за отсутствие среднего образования, если сейчас пойти учиться?
Здравствуйте,я работаю санитаркой в гос. Учреждении. Нам подняли зарплату и теперь им нужен аттестат о среднем образовании или будут увольнять. У меня нет среднего образования. Раньше оно не требовалось. Могу ли я сейчас пойти учиться и остаться на месте санитарки, мотивируя тем что я учусь и получаю среднее образование?
08 апреля 2018, 03:55, вопрос №1960059, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Среднее образование в СССР
Текст сообщения Здравствуйте. Имею на руках Аттестат о среднем образовании. Получен в г. Москве в 1987 году после окончания 10-го класса. Больше нигде не обучалась. Других документов об образовании не имею. Вопрос: Приравнивается ли он к ныне существующему аттестату о среднем (полном) общем образовании? Возникла нужда получить высшее образование (дистанционно). В приемной коммиссии вуза утверждают, что аттестат не подойдет, т. к. сейчас в России 11-ти летка. правы ли они? По мнению приемной коммисии я не доучилась год. Но в моем аттестате о среднем образовании не написано количество лет обучения. И среднее образование было десятилетним. Заранее благодарю.
06 мая 2017, 11:28, вопрос №1630602, Людмила, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Можно ли получить второе среднее образование бесплатно?
Добрый день! Сейчас в законе об образовании идет разделение среднего образования на две категории. Не очень понятно по какому принципу. У меня есть среднее образование, в дипломе написано квалификация: техник по специальности: Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Имею ли я право поступить на второе среднее образование бесплатно и учиться в музыкальном училище по специальности вокалист?
26 апреля 2015, 18:31, вопрос №819371, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015