8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в муниципальной квартире

У нас муниципальная квартира, получал бывший муж-Военнослужащий на себя жену и двоих детей. Теперь он женился и ждет ребенка. Общая площадь квартиры -75 кв. м. Жилая - 42. Может ли он прописать ребенка в нашей квартире, если у его теперешней жены квартира в Воронеже, двухкомнатная и там прописаны только два человека?

, Светлана, г. Москва
Анна Хованская
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Да, имеет право зарегистрировать ребёнка по  месту жительства там, где сам зарегистрирован. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего является место жительства любого его родителя. 

Статья
70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по
договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с
согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и
родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других
граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих
совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их
вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена
семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их
несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи
нанимателя и согласие наймодателя.


2. Вселение в
жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за
собой изменение соответствующего договора социального найма жилого
помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена
семьи нанимателя.

Если Ваш бывший муж в квартире не проживает и не оплачивал при этом расходы по ЖКУ, то можно его в судебном порядке признать утратившим право пользования жилой площадью в связи с переездом на другое постоянное место жительства (ст. 83 ч. 3 ЖК РФ), есть успешная судебная практика по таким делам, главное — правильно обосновать позицию.  А ребёнка в такой ситуации можно будет признать не приобретшим право пользования. Обоих снять с рег. учёта («выписать», как говорят в народе) на основании судебного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сейчас я выписалась, но арест не убирают и говорят что даже если я поменяла место прописки, я все равно должна платить
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я была прописана у родителей, у них за квартиру на копился большой долг , и мне на карту наложили арест . Сейчас я выписалась , но арест не убирают и говорят что даже если я поменяла место прописки , я все равно должна платить. С родителями уже как 4 года не живу , и сейчас прописана в своем доме . Правду говорят приставы?
, вопрос №4872887, Ксюша, г. Москва
Гражданское право
Являюсь муниципальным служащим, достигла возраста выхода на пенсию по старости, пошла оформлять, получила отказ, мотивированный тем, что в настоящее время работаю муниципальным служащим
Добрый день! Являюсь муниципальным служащим, достигла возраста выхода на пенсию по старости, пошла оформлять, получила отказ, мотивированный тем, что в настоящее время работаю муниципальным служащим. Предложили уволиться, потом оыормлять пенсию, но ведь я не претендую на муниуипальную пенсию.
, вопрос №4872705, Ольга, г. Сургут
Недвижимость
Квартира соц найме ( собственность муниципальная г Астрахань ) Кто должен проверять в данном случае счетчики
Квартира соц найме ( собственность муниципальная г Астрахань ) Кто должен проверять в данном случае счетчики воды и заменять их Я на пенсии инвалидность 2гр Мне сказали я должен сам оплачивать проверку замену
, вопрос №4871549, Олег Михайлович, г. Краснодар
Раздел имущества
Добрый вечер внук не проживает в квартире, где зарегистрирован более 20 лет, коммунальные платежи не платит как возможно снять его с регистрационного учета?
Добрый вечер внук не проживает в квартире , где зарегистрирован более 20 лет , коммунальные платежи не платит как возможно снять его с регистрационного учета? Квартира муниципальная
, вопрос №4871315, Елена, г. Москва
Недвижимость
Сын прописан со мной в муниципальном квартире но живёт давно отдельно не платит за коммунальные услуги я не работающий пенсионер что делать
Сын прописан со мной в муниципальном квартире но живёт давно отдельно не платит за коммунальные услуги я не работающий пенсионер что делать
, вопрос №4870946, Любовь Юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015