Увольнение работника после отпуска по уходу за ребенком

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.14 марта 2015 он заканчивается.на работу меня не берут.говорят мое место занято.хотя я за 2 недели пришла и сказала что нахожусь опять в положении.на что начальник мне ответил.что фирму продает(там числится несколько фирм).он продает ту.где числюсь я.говорит пиши заявление.как мне быть

, светлана, г. Ульяновск
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Формально за вами закреплено прежнее рабочее место, поскольку вы находились в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии со статьей 261 ТК РФ на вас распространяется гарантия по сохранению рабочего места

«Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка
в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с
родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным
кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным
кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более
малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не
допускается»

Марина Негадова
Юрист, г. Москва

Светлана, никакого заявления не пишите. Уволить Вас безосновательно не могут, тем более Вы находитесь в положении, а следовательно согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, уволить Вас могут только в случае ликвидации, других случаев не предусмотрено.

Если же Вас не будут допускать на рабочее место, то это можно квалифицировать как время простоя (ст. 157 Трудового кодекса РФ) Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса), которое оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Но для того, чтобы доказать незаконное отстранение от работы необходимо произвести некоторые действия. Для этого стоит прийти на рабочее место, даже если изначально понимаете, что Вас там не ждут. Все это нужно записать на видео. Для этого случая очень необходимо наличие свидетелей. После этого набираете непосредственному начальнику и говорите, что отпуск закончился, пришли на работу, а Вас не пускают/закрыто и т.п. Разговор следует записать. После этого необходимо в письменном виде сообщить своему непосредственному начальнику, или другому уполномоченному лицу (секретарю, генеральному директору и т.д.) под роспись о начале простоя (такая обязанность предусмотрена ст. 157 ТК РФ). Если личное вручение невозможно, отправляйте телеграммы с уведомлением или письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Одновременно, стоит отправить по иным координатам начальников: электронной почте, факсам и т.п. Параллельно можно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. В дополнение, могу подсказать иные способы решения проблемы. Если необходимо, обращайтесь: yur_pomosh@mail.ru